Сверлильные приспособления
#11
(17-09-2021, 18:21)DExxTER : ... регулятор Савова, отработав пару лет, заглючил и пришлось выкинуть его ...

Беру свои слова обратно. Всё оказалось до банального просто --- из-за моей самоуверенности, выбило LM358. А всё потому, что не поставил на моторчик защитный диод. В процессе эксплуатации провод, идущий к плюсовому контакту моторчика постепенно переламывался и в один прекрасный момент отвалился. Но не сразу, а постепенно --- то есть контакт, то нет. Потом совсем пропал. И, вот в этот самый момент, элэмку и пробила ЭДС... Заменил и снова буду несколько лет сверлить (диод поставил таки)) 29
#12
(14-12-2021, 15:15)Лекс : Давлю прямо на двигатель.
Не знаю как у вас, но моя логика говорит что сверло таким темпом долго не проживет...
Все что я знаю про сверление плат, это отсутствие биения, высокие обороты, и меееедленная подача...
#13
(16-12-2021, 14:52)СухоВ : моя логика говорит что сверло таким темпом долго не проживет
Это сверлильный станок. Это не в руках держу. Только рычага не делал. Незачем. И ход у станка очень мягкий.
#14
Иногда нужна регулировка вращения. Если двигатель коллекторный, то лучше управлять постоянным напряжением.  Полевые транзисторы  с этим лучше  справляются.
По такому принципу  сделана регулировка двигателя на грузовом  мотоцикле в железе.
Частота  регулировки не большая, от 100 до 300 гц.  На U1  собран генератор пилы,  U2  собран генератор ШИМ.

Файлы вложений Эскизы
   
#15
(16-12-2021, 23:00)dvp : Иногда нужна регулировка вращения
Это да. Не так часто, но бывает удобно. Лично я решаю эту проблему просто. Станочек не имеет БП. Запитываю от компактного типа "лабораторника", который у меня в быстром доступе. А освещение станочка ("люстра" на 4 светодиода, закрепленная прямо на суппорт) идет через стабилизатор тока на LM317. Сам двигун на 42 вольта, но чаще сверлю на 18-20. С твердосплавными этого хватает вполне.
#16
Наконец то собрал сверлилку, работает изумительно, можно применять 1
Мотор и регулятор от авиа моделей, мотор специально подбирал, у которого диаметр вала как у сверла.
   
#17
Доброго времени суток уважаемые, хочу поделиться с вами своими наработками, а именно "сверлилкой". Схема простая, как табуретка и надёжная, как лом. При наличии нормальных станков можно намного лучше сделать, но чего нет того нет, поэтому всё собирал из разного барахла и хлама. Единственное выточили конус на патрон и корпус под подшипники попался подходящий, остальное в принципе что попалось под руку. Основа - стол или станина(громко сказал) - кусок текстолита, в него вкручена стойка диам 10мм. Хорошо что такая попалась, но лучше бы 15 или 20мм,надёжней было-бы, хотя мне и так хватит за глаза. Повезло найти с таким же внутренним диаметром "кубик", который "ходит" по стойке вверх-вниз, вот собственно и всё. Остальное - куски полосы, пружины, шестеренки и моторчик. Моторчик слабоват, но мне рэльсу сверлить не нужно,платы сверлить и на мелочь хватит вполне, главное ровненько опускается/поднимается. В влево /вправо тоже не двигается защёт упора винтов с рамки, короче лучше один раз увидеть,если возникнут какие-то вопросы - постараюсь подробней объяснить.
С уважением Alik(Александр)

Файлы вложений Эскизы
                                   
#18
Делал и я, когда то, типа такого станка.  Но затем, приобрел мини сверлильный станок и координатный стол. Теперь на нем сверлю и фрезерую.

Файлы вложений Эскизы
       
#19
Да, тут с вами согласен полностью - купить и забыть, но как всегда то денег нет, то времени, то ещё что. У нас здоровые станки продаются, такие только в гараж, для дома нужен небольшой, а у вашего какие размеры?
#20
Сверлильный станок.

Файлы вложений Эскизы