Зарядное устройство Li-ion аккумуляторов током до 2А и более на модулях TP4056
#11
(29-09-2021, 13:33)BIOS : Первый блин всегда комом ...покумекает и придёт к более плавучему результату...ведь не зря говорят ...на ошибках учатся.
У нас же вроде есть поговорка - "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих". Если бы он сразу все правильно рассчитал и послушался советов спецов в лодкостроении (наверняка ведь есть такие форумы тоже), то и результат был бы не столь печальный.
Я ничего не имею против TP4056, каждый решает свои проблемы по своему, исходя из наличия деталей и возможностей (в том числе и финансовых тоже). Радиолюбительство никогда не было о том что самое модное и современное в электронике - больше о том что можно сделать из того что имеется доступного, в том числе из подножного хлама и запасов деталей накопленых за многие годы. В этом коренное отличие от профессионалов, где есть погоня за эффективностью и минимальной ценой и размерами (в том числе и минимальными трудозатратами). Я далеко не из "молодого поколения", но я понимаю ограничения что можно получить из того или иного решения. Иногда надо чем-то жертвовать.
Что касается большого тока зарядки, никогда за этим не гонялся (то что нельзя зарядить за два часа, всегда можно зарядить за день или за ночь - куда спешить-то?). Ну так аккумулятор будет греться меньше при заряде током 1А, чем при 3А, и более полно зарядится (ведь отрубание тока происходит при токе 1/10 зарядного).
В этом плане мне вполне хватает Lii-500 (даже еще одну купил недавно, про запас, благо что цена на них была низкая в тот момент на распродаже на Али). А если нужен ток больше, так у меня и IMaxB6 тоже есть, но им в последнее время меньше пользуюсь. Про ME4057 я хорошо знаю, у меня есть зарядки сделаные на ней (и все равно, в них дополнительно сделана защита от переполюсовки, возможно что атавизм от предыдущих версий на ТР). Писал об этом еще в старой теме (надо будет ее возобновить на новом форуме тоже). https://radioskot.ru/forum/2-16401-2 А что касается больших токов зарядки, у меня скопилось достаточно много микросхем импульсных зарядок LTC4002 (4,2v версия), на ней можно сделать зарядку на любой ток, только рассчитать и поставить соответствующий полевик, диод и индуктивность. Поэтому каждый решает эту проблему (если это действительно проблема) по-своему.
#12
(03-10-2021, 17:40)DarkRus66 : Я ничего не имею против TP4056, каждый решает свои проблемы по своему, исходя из наличия деталей и возможностей (в том числе и финансовых тоже).
Что касается большого тока зарядки, никогда за этим не гонялся (то что нельзя зарядить за два часа, всегда можно зарядить за день или за ночь - куда спешить-то?). Ну так аккумулятор будет греться меньше при заряде током 1А, чем при 3А, и более полно зарядится (ведь отрубание тока происходит при токе 1/10 зарядного).
В этом плане мне вполне хватает Lii-500 (даже еще одну купил недавно, про запас, благо что цена на них была низкая в тот момент на распродаже на Али). А если нужен ток больше, так у меня и IMaxB6 тоже есть, но им в последнее время меньше пользуюсь.  Про ME4057 я хорошо знаю, у меня есть зарядки сделаные на ней (и все равно, в них дополнительно сделана защита от переполюсовки, возможно что атавизм от предыдущих версий на ТР). Писал об этом еще в старой теме (надо будет ее возобновить на новом форуме тоже). https://radioskot.ru/forum/2-16401-2    А что касается больших токов зарядки, у меня скопилось достаточно много микросхем импульсных зарядок LTC4002 (4,2v версия), на ней можно сделать зарядку на любой ток, только рассчитать и поставить соответствующий полевик, диод и индуктивность. Поэтому каждый решает эту проблему (если это действительно проблема) по-своему.
Вот-вот...
Что и было  сказано ранее ...
Тепличный вариант ...где сухо и тепло ,да и присутствует электричество 220В. 1
А теперь возьмём ...нет электричества ,сможете ли вы своим Lii-500 воспользоваться.

Ваше предложение долго заряжать...это не для лития....где длительный по времени заряд пагубно влияет на срок жизни аккумулятора.
То что не страшно по времени для никель-металлогидридных аккумуляторов ,для лития уже другое...чем меньше времени литий находится под напряжением (где происходит химическая реакция),тем дольше жизнь такого аккумулятора.
Недаром ведь оптимальное время заряда для лития не более 2ч30-2ч40мин.
Зарядный ток следует выбирать исходя из ёмкости аккумулятора.

Импульсные БП и ЗУ работают на частотах ,где гармоники так засирают(забивают) радиоэфир ,что не только не возможно прослушивать СВ, КВ диапазоны ,но даже и УКВ .
У IP5306 с её частотой 500кГц с увеличением тока частота может меняться до 1-1.5МГц.

Сколько раз было сказано... не ставьте всех людей в один ряд с собой ...то что вы уже прошли и имеете на данный момент ,не означает ,что и другие должны иметь только это.

Поэтому каждый вариант ЗУ имеет свои тараканы ,но большинство людей выбирают устройства более дешёвые и более доступные.
Ну,а вы ,естественно ,хотите более практичное ЗУ с индикацией заряда и замера параметров ( Lii-500 ),но за это уже приходится выкладывать уже большую сумму.
Большинству народа это порой не нужно ,ему нужно ,чтобы был заряд и это ЗУ было доступным и дешёвым.
Помню лет 5-6 назад обратились по части дешёвых и нормальных аккумуляторов с ёмкостью не менее 4-5Ач,пришлось покупать такое...покупались уже никому ненужные аккумуляторы для мобильников по дешёвой цене 33 руб. за 100шт. или 27руб. за 1000шт. ,а затем делать из 3 шт.... выходила ёмкость 5,0-5.1Ач.
          
Аналогичную LiitoKala  ёмкостью 5000мАч покупал по 250-280руб., но пошли аккумы от мобильников .
   
Всегда у заказчика ставится задача....как можно меньше цена. 

Вы должны знать такое выражение...
Все работы хороши – выбирай на вкус!
Так и тут ...все ЗУ неплохи ,выбирай на вкус.
ЗУ как линейные ,так и импульсные востребованы народом ...но более дешёвые ,к коим относится TP4056 ,является самым легкодоступным и продаваемым.
Недостатки TP4056 для некоторых людей ,для других ими не являются ...самая низкая цена с лихвой закрывает меньшее на 10-20% КПД по отношению к упомянутой тут IP5306 .
Но незасирание радиодиапазона делает TP4056 на голову выше чем все импульсные ЗУ ,которые работают на частотах от 100кГц и выше.
TP4056 ещё долгое время будет в обиходе у населения и списывать её пока рано.
#13
(03-10-2021, 17:40)DarkRus66 : А теперь возьмём ...нет электричества ,сможете ли вы своим Lii-500 воспользоваться.
Очень даже можно! Lii-500 кроме как зарядное устройство, имеет также (очень редко используемую) функцию повер-банка (в одном слоту только, правда). Но суть в том, что имея N-ное количество заряженных аккумуляторов, можно от него зарядить телефон или что еще обычно заряжают от сетевых зарядок.
Про помехи от импульсников это справедливо.
#14
По мне так решение хорошее,ведь это вариант "ограничен в комплектующих и материалах",был бы под рукой Lii-500 безусловно такой проблемы бы не было
Я сам для повербанка колхозил свой вариант,хорошо что не выложил-точно так же был бы обосран с ног до головы (правда у меня свой зарядник на каждый аккумулятор 18650,а за аккумуляторами нстоят Шотки),работает великолепно!
#15
(04-10-2021, 02:16)DarkRus66 : Очень даже можно! ...
Lii-500 кроме как зарядное устройство, имеет также (очень редко используемую) функцию повер-банка (в одном слоту только, правда).
Про помехи от импульсников это справедливо.
Тут в теме речь только о ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВАХ (ЗУ).

Говорите можно...
Какое напряжение требует  Lii-500 ...требует 12Вольт.
   

А  ТР4056 ...
требует согласно даташита..
   

при 4В аккумулятор будет заряжен до 70-75% .
Модуль заряда ТР4056 может в качестве БП использовать PowerBank с напряжением 5В .

Я же ранее отмечал в этой теме о портативности ЗУ ,чтобы там где нет электричества ,такое ЗУ могло работать.
Это уже не тепличные условия(где благоприятная комнатная температура ,небольшая влажность воздуха ,нет резких перепадов температуры и т.д.),
а условия ....где изделие должно работать в более агрессивной среде.

Да,Lii-500 можно воспользоваться для заряда Li-ion аккумов от авто АКБ 12В или от солнечной панели,но максимальный ток заряда ,что видим мы в спецификации ,всего 1А .
Сколько времени вы будете заряжать Li-ion аккум типа 26650 ёмкостью не менее 5000 мач током заряда до 1А ....
заряжать не менее 8-10 часов.
А с током заряда до 2А или что позволяет Li-ion аккум типа 26650 ёмкостью 5000 мач током даже 3А ...время заряда уменьшится в 2 или в 3 раза.

Поэтому ТР4056 вполне нормально справляется при работе при температурах выше 0 градусов ( при более низких температурах ,чем тепличные условия ,ТР4056 нагревается меньше ,так как более быстро происходит теплоотдача корпуса-окружающее пространство).
Работа ТР4056 не оказывает влияния на радиоэфир( в отличие от импульсных ЗУ и БП ),что даёт возможность слушать радиоприёмные устройства при заряде.

Ну ,а самый основной плюс ТР4056 - это её массовая доступность и дешевизна.
Поэтому она и является народной платой для заряда Li-ion аккумов ,бизнес не дурак ...выпуская её на нескольких предприятиях уже много лет.

Что касается Lii-500 и импульсных ЗУ ,то их ,конечно ,можно применять ,но они порой ограничивают некоторые вещи ,да и стоят они значительно дороже(особенно  Lii-500 ).
Хотя я за наличие у каждого Lii-500  51 ...но надобно ли оно каждому - вот вопрос ...

(04-10-2021, 05:58)bulat : По мне так решение хорошее,ведь это вариант "ограничен в комплектующих и материалах",был бы под рукой Lii-500 безусловно такой проблемы бы не было
Я сам для повербанка колхозил свой вариант,хорошо что не выложил-точно так же был бы обосран с ног до головы (правда у меня свой зарядник на каждый аккумулятор 18650,а за аккумуляторами нстоят Шотки),работает великолепно!
Многие рассуждают как диванные критики , думая что изделие работает только в домашних тепличных условиях при наличие всегда напряжения 220В.
Мне же очень часто приходится оказываться в местах ,где нет электричества 220 ,где порой температура и влажность не комнатная-тепличные ,когда необходимо за короткий срок зарядить .
Порой оставляешь-теряешь, поэтому цена изделия стоит на первом месте.
Да ,и почему не использовать ТР4056 - если оно нормально работает и позволяет наращивать ток заряда очень простым ВАРИАНТОМ .

Ну ,а выискивать недостатки и по ним делать вывод----в топку ,г*вно ...это не верно .
У каждого ЗУ есть свои тараканы...помимо плюсов есть и минусы.
#16
Решил проверить сколько времени займёт полная зарядка Li-ion аккума ёмкостью 5000mah изготовленным ЗУ из 2-х ТР4056.

Для начала ...
В инете нашёл информацию по части времени заряда Li-ion аккумов аналогичной ёмкости на ЗУ LiitoKala Lii-500...
Оказывается у народа Lii-500 при заряде 3 аккумов током 1.0А тоже греется и решение аналогичное- ставят радиатор.    51
   

Ну ,а время полного заряда на ЗУ LiitoKala Lii-500 Li-ion аккума ёмкостью 5000mah током 1.0А у народа составляет более 10часов.

Теперь о времени полного заряда изготовленным ЗУ из 2-х ТР4056 током 2А .
При подключении ЗУ к разряженному аккуму,на изготовленном ЗУ из 2-х ТР4056 светятся два красных светодиода.
   
Больше часа ЗУ вливает в аккум ток заряда 2.0А и только после влитой ёмкости 2.5Аh(где-то через 70 минут) ,
   
ток заряда ЗУ начинает уменьшаться(на 80минуте -1.72А ,на 90минуте -1.51А ).
За это время в аккум уже на 80минуте влито 2700mah и на 90 минуте -3000mah.
   
Т.е.  за 1.5 часа влито уже 60% от полной ёмкости аккума.

За 2ч06мин заряда ток заряда ЗУ падает меньше 1.0А ,одна плата ТР4056 отключается и работать остаётся только другая плата ТР4056(при этом светятся красный и синий светодиоды).
В аккум за 2 часа влито уже более 3.5Ah.
   

За 2ч25мин влито уже 4000mah,за 2ч32мин-4130mah ,за 2ч42мин -4300mah .
   

Т.е. за 2ч30-2ч40 аккумулятор получил 80%(4000mah)-85%(4300mah) от полной ёмкости.

Дальнейший заряд идёт более 2 часов(точнее 2ч15минут) и полный заряд Li-ion аккум 5000mah наступает за 4ч55минут(при этом светятся 2 синих светодиода).
За эти 2ч15м в аккум 5000mah вливается только 760mah.
          

Уже отмечал ранее ,что оптимальное время заряда для Li-ion аккум 2ч30м-2ч40м  и что при заряде аккума только ёмкостью 80-85% количество циклов у Li-ion аккума значительно увеличивается по сравнению с полным(100%)зарядом.
Почти в 3 раза увеличение по таблице .
https://tehnodium.ru/attachment.php?aid=823

Вывод...
Незачем заряжать Li-ion аккум до полного(100%) заряда , достаточно до 80-85% .
При этом выигрываете (сокращаете) почти в 2 раза время на заряд и увеличиваете количество циклов у аккума.

А изготовленное ЗУ на 2-х ТР4056 позволяет в 2 раза быстрее зарядить до полного(100%) заряда Li-ion аккум 5000mah ,чем заряжает ЗУ LiitoKala Lii-500 .
#17
Ничего в этом не понимаю, но у меня вопрос. А в чём фишка ускоренного заряда аккума, кроме затраченного времени?
#18
(05-10-2021, 15:15)DExxTER : Ничего в этом не понимаю, но у меня вопрос. А в чём фишка ускоренного заряда аккума, кроме затраченного времени?
Это не ускоренный заряд,а ближе к нормальному.
Ток заряда Li-ion аккума должен быть привязан к ёмкости аккума ,чем больше ёмкость аккума ,тем больше должен быть ток заряда.
Оптимальное время заряда  Li-ion аккума должно быть за время 2ч-2ч40мин ,а ток заряда в первый час порядка 0.7(70%) от ёмкости Li-ion аккума.
Т.е. для Li-ion ёмкостью 2000mah (ток заряда до 1.4А) ,соответственно для 3000mah -до 2.1А ,для 5000mah-до 3.5А .
Нахождение Li-ion аккума длительное время при заряде  уменьшает его срок службы.
Заряд Li-ion аккум большой ёмкости ...более 3000-5000mah током заряда 1.0А подвергает Li-ion аккум длительному времени заряда ,что не гууд ,так как уменьшает срок жизни такого аккума.
#19
Ну, вот так стало понятнее.. Надо будет на досуге почитать соответствующую литературу 51
#20
"Оптимальное время заряда Li-ion аккума должно быть за время 2ч-2ч40мин ,а ток заряда в первый час порядка 0.7(70%) от ёмкости Li-ion аккума."
Что то новенькое для меня,где можно об этом почитать? (я про 2ч-2ч40мин и 70%)

"Нахождение Li-ion аккума длительное время при заряде уменьшает его срок службы"-и здесь не понял-если заряжать 5часов то это плохо?