Зарядное устройство Li-ion аккумуляторов током до 2А и более на модулях TP4056
#21
(05-10-2021, 15:43)Nik_4el :
(05-10-2021, 15:15)DExxTER : Ничего в этом не понимаю, но у меня вопрос. А в чём фишка ускоренного заряда аккума, кроме затраченного времени?
Это не ускоренный заряд,а ближе к нормальному.
Ток заряда Li-ion аккума должен быть привязан к ёмкости аккума ,чем больше ёмкость аккума ,тем больше должен быть ток заряда.
Оптимальное время заряда  Li-ion аккума должно быть за время 2ч-2ч40мин ,а ток заряда в первый час порядка 0.7(70%) от ёмкости Li-ion аккума.
Т.е. для Li-ion ёмкостью 2000mah (ток заряда до 1.4А) ,соответственно для 3000mah -до 2.1А ,для 5000mah-до 3.5А .
Нахождение Li-ion аккума длительное время при заряде  уменьшает его срок службы.
Заряд Li-ion аккум большой ёмкости ...более 3000-5000mah током заряда 1.0А подвергает Li-ion аккум длительному времени заряда ,что не гууд ,так как уменьшает срок жизни такого аккума.

Это было актуально лет 10 назад.
И про долгий заряд - бред. Чем дольше заряд меньшим током - тем больше циклов заряда разряда будет. Это бред из той же рубрики - что нельзя заряжать не полностью севшие, и наоборот - заряжать нужно до придела. Типа эффект памяти. Нету его там, есть лишь количество циклов заряда разряда, в зависимости от условий использования, Просто происходит деградация свойств химии. Почитайте про токи заряда разряда, и что такое 1С-2С и так далее, причем для каждого вида химии свой даташит.
Вы думаете что все литий ионные аккумы одинаковы. Есть во первых, высокотоковые, в них используется более агрессивная химия и другая конструкция АКБ. Там допускаются большие токи разряда (десятки ампер) и большие токи заряда.
Сейчас почти везде (а в смартфонах везде) используются акумы на 4.35 вольта, у меня смарт с 4000 МА АКБ заряжается током 2.5 Ампера, пару часов, и профит)
Литий-ионные аккумуляторы с повышенным напряжением окончания зарядки (Li-HV 4.35V или 4.40V). В них тупо больше "влазит заряда". Разница примерно в 15 процентов.
Быстрая зарядка - только для АКБ допускающего большие токи зарядки. Обычные акумы просто нельзя так заряжать. ЧИТАЙТЕ ДАТАШИТЫ на то чем пользуетесь, и вопросов вообще не будет.
Фаст чардж для современной техники, где важно время заряда, чем быстрее тем лучше. Там не важна продолжительность жизни АКБ, ибо оны успевают устареть морально, стабильно 1-2-3 года максимум и замена полностью смарта. Или для коптеров и дронов, там большие токи, и важны каждые миллиамперы.
Про литокалу - вы упускаете важный момент - это не только зарядка, а еще балансир. Это для ТП шки нужны акумы одной емкости и напряжения, причем на 4.2 вольта по этому что ТПшка - чисто линейный примитивный зарядник, а для литокалы - пофигу, какое напряжение, ток, там каждый канал независим друг од друга.
Про то что там долгая зарядка , так это и ежу понятно. Поэтому у меня только двух секционные, где действительно по 1 амперу на канал. Зато балансир. А вот про IP5306 и другие "тепличные" чипы - IP шка умеет заряжать любые акумы, хоть 4.2, хоть 4.35, причем автоматически, причем импульсный зарядник, который не греется как утюг и + повер банк на 2А. А ТПшка - только 4.2, и то нужно городить несколько штку для больших токов, и для 4.35 АКБ будет постоянный не до заряд примерно 15 процентов. И кто теперь тепличный? Получается что тпшка... И давайте на чистоту, Ни кто не будет покупать в розничных магазинах ТПшки, как и IP шки. Потому что они стоят не адекватных денег . Все заказывают в инете, не только с Китая.
IP и более "тепличные" получается тупо выгодней, зарядка любых АКБ, большие токи от одного чипа, индикация заряда/разряда, встроенный дс-дс на 5 вольт 2А, и даже долбаный фонарик присобачили)
А ТПшка только заряжать слабым током, только акумы на 4.2 вольта, и то не большим током, ибо ЛИНЕЙНЫЙ чарджер, или городить параллель. И только заряжать, нету там повер банка)
Это напоминает ситуацию с тем что люди юзают кучу линейных 7805 в параллель Куча радиаторов, большие потери энергии. , для больших токов. Блять, они не для этого, они для слабых токов. Как и ТПшки - любые линейные ИС не для больших токов.
Ты еще лдо стабы в параллель начни городить. Сейчас этого хлама электронного под ногами - как грязи, ТПшка - самый дешевый, с кучей проблем, сейчас почти везде 4.35 или даже 4.4 вольтовые АКБ, не дозаряд гарантирован), кстати , вы возможно тоже не до заряжаете ваши сборные АКБ с мобил, ибо там возможно 4.35 вольт. 20

(05-10-2021, 16:54)bulat : "Оптимальное время заряда  Li-ion аккума должно быть за время 2ч-2ч40мин ,а ток заряда в первый час порядка 0.7(70%) от ёмкости Li-ion аккума."
Что то новенькое для меня,где можно об этом почитать? (я про 2ч-2ч40мин и 70%)

"Нахождение Li-ion аккума длительное время при заряде  уменьшает его срок службы"-и здесь не понял-если заряжать 5часов то это плохо?

Плохо тио что ТПшка не отключает акум от заряда, а просто маленький ток при окончании , причем хоть десятки часов. В этом прикол.
#22
(05-10-2021, 16:54)bulat : ....если заряжать 5часов то это плохо?
Плохо или недопусиимо заряжать Li-ion при минусе ,а более длительное время заряда только сокращает жизнь аккума ,как и сокращает жизнь разряд большими токами.
Ну,а 200-300 циклов при длительном времени заряда и 300-500 циклов при оптимальном времени ,вы даже и не заметите в процессе эксплуатации.
Но ведь всегда хочется ,чтобы аккум как можно дольше служил ,а также хочется - чтобы аккум быстрее зарядился.
Вот график заряда Li-ion аккумов в зависимости от тока заряда ....оптимальный ток заряда 0.7хС-ёмкость аккума ,а время заряда для всех токов заряда должно быть от 2 ч до 2ч40мин,не более.
   
Также по графику видно...что чем больше ток заряда-тем время заряда должно быть меньше.
#23
Я не имею ввиду минусовые температуру,комнатная
Вы можете указать источник (естественно нормальный источник,типа производителя вашего аккумулятора,или документация) именно про то что оптимально заряжать 2ч-2ч40мин и ток заряда 70%?
Или это ваши личные выводы 1
Я сегодня вечером много гуглил про LI-ION аккумуляторы типоразмер 26650 и ни где не встретил даже упоминания о 2ч-2ч40мин и про ток 70%
Откуда этот график-можно источник?
"Также по графику видно...что чем больше ток заряда-тем время заряда должно быть меньше"
Это знают все!!!
Заряжают аккумулятор не по времени,а по достижении определенного тока,тот же TP4056 никакое время 2ч-2ч40мин не считает-заряд прекращается когда ток упадет до 0,1 установленного тока заряда,то есть если выставить ток заряда 1 ампер то аккумулятор будет заряжаться до тех пор,пока ток заряда не упадет до 100 миллиампер
(3 ч назад)Nik_4el : Это не ускоренный заряд,а ближе к нормальному.
Вас не понять-пишите что это нормальный заряд,а график для "быстрого заряда Li-ion"

[Изображение: 2n058xsrmr.jpg]
#24
(05-10-2021, 17:50)BIOS : Это было актуально лет 10 назад.
И про долгий заряд - бред. Чем дольше заряд меньшим током - тем больше циклов заряда разряда будет.  Это бред из той же рубрики - что нельзя заряжать не полностью севшие, и наоборот - заряжать нужно до придела. Типа эффект памяти. Нету его там, есть лишь количество циклов заряда разряда, в зависимости от условий использования, Просто происходит деградация свойств химии. Почитайте про токи заряда разряда, и что такое 1С-2С и так далее, причем для каждого вида химии свой даташит. 
Вы думаете что все литий ионные аккумы одинаковы. Есть во первых, высокотоковые, в них используется более агрессивная химия и другая конструкция АКБ. Там допускаются большие токи разряда (десятки ампер) и большие токи заряда.
Сейчас почти везде (а в смартфонах везде) используются акумы на 4.35 вольта, у меня смарт с 4000 МА АКБ заряжается током 2.5 Ампера, пару часов, и профит) 
....
Что-то у вас этот бред в написанном наблюдается...
Где у меня тут в теме этот ваш бред написан...укажите...

Уже отмечал ранее ...ЭТО ДЛЯ ВАС ТР4056 НЕ АТУАЛЬНА ,но не других.
БИЗНЕС не дурак...если бы ТР4056 была бы не актуальна сейчас,то сейчас не выпускались бы они на различных предприятиях на проажу.
Бизнесу нужна прибыль ,а рибыль происходит только тогда когда выпускаемая продукция продаётся массово.
Поэтому не несите тут свою пургу...не актуальна.

Что-то вас нет где Маестро размещает посты с ЛМ317,которые вы тут тоже хаите.
Сколько раз просил вас не лезть сюда с вашими имульсниками IP-шками ,которые сейчас многим ещё трудно достать ,как и трудно выполнить как печатную плату ,так и приобрести необходимые радиоэлементы.
То ,что вы влюблены в IP-шки ,это уже понятно ,но для меня ,как и для других,которые связаны с радиоэфиром - это гуано,создающее при больших токах засирание   радиоэфира от СВ до УКВ диапазона.

Странно ,что вы МОДЕР и должны понимать...что на техническом форуме можно даже разместить информацию ,например ,как сделать ДИОД и т.д.
И вы что тоже будете выступать... НЕ АКТУАЛЬНО.
Не Актуально ..это только для вас ...но не говорите ЗА ВСЕХ ....к тому же здесь НЕТ ЗАПРЕТА размещать информацию даже по старью ,50-летней давности.
Что-то вас нет в темах ,где не актуальные(только ваше мнение) вещи рассматривают.

Что вы заладили 4.35В ...в смартфонах...
У смартфонов свои существуют ЗУ .
Что касается других 4.35В аккумов,то их ....для кого я размещал тут таблицу...что  если заряд будет до 4.2В ,что при этом будет лучше.
Это таблица очень компетентной компании.
Что касается меньшего времени при заряде ...это тоже вытекает из этой таблицы.
Вам не следует говорить ,что в конце заряда аккума ток заряда очень МАЛ .
Так вот ...уже зарядка вот таким МАЛЫМ ТОКОМ до полного заряда СОКРАЩАЕТ количество циклов ,на что и указывает эта таблица.
Почему это так....
Даже школьник поймёт (говорил я и даже вы подметили),что при заряде происходит химия в аккуме , эта химия ограничена по общему времени(жизнь аккума) и чем меньше по времени будет эта химия происходить за 1 цикл ,тем больше циклов будет за ограниченное время действия этой химии.
Это хорошо отражает таблица.
https://tehnodium.ru/attachment.php?aid=823

Вот почему производители ЗУ для Li-ion аккумов заряжают акумы не более 2-2,5 часов ,как в фотоаппаратах ,как в видеокамерах ,так и в смартфонах.
И в зависимости от ёмкости аккумулятора выбирают необходимый для этого времени зарядный ток.

Что касается упомянутых тут вами больших токов заряда и даташита ,то большие токи  также сокращают срок жизни(уменьшает количество циклов).
Если взгляните в даташит на 18650 HB6 1500mAh ...то при токе разряда 10А всего 400 циклов ,а при токе разряда 20А уже 250циклов.
(лично для вас подчеркнул розовым) 1
   

П.С.
Можете мне в очередной раз негативную репутацию выставить...мне на это по барабану...
#25
bulat :Вас не понять-пишите что это нормальный заряд,а график для "быстрого заряда Li-ion"

Потому что человек не вник в дело, а нахватался по куску. Я зачем писал про разные типы АКБ, Даташиты пишут не дебилы,
Вот интересный ДШ от Samsung SDI.

Файлы вложений

.pdf   ICR18650-20.pdf (Размер: 109.79 KB / Загрузок: 78)
#26
(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Даже школьник поймёт (говорил я и даже вы подметили),что при заряде происходит химия в аккуме , эта химия ограничена по общему времени(жизнь аккума) и чем меньше по времени будет эта химия происходить за 1 цикл ,тем больше циклов будет за ограниченное время действия этой химии.
Это хорошо отражает таблица.
https://tehnodium.ru/attachment.php?aid=823
Эта таблица НИКАК НЕ СВЯЗАНА с временем-где в вашей таблице время?
Эта таблица означает,проще говоря,сколько циклов заряда/разряда проживет аккумулятор при заряде до определенного напряжения (левый столбец),то есть если ВСЕГДА заряжать до 4,2 вольт то аккумулятор гарантированно проживет 300-500 циклов заряда/разряда,а если заряжать до 3,9 вольт-то 2400-4000 циклов,и это НУ НИКАК НЕ СВЯЗАНО С 2Ч-2Ч40МИН И 70%!!!
В свое время,когда собирал измеритель емкости аккумуляторов,перечитал много информации по LI ION аккумуляторам 4,2 вольта,там нигде нет 2ч-2ч40мин,даже в ГОСТе
#27
Можешь хоть от резистора заряжать, хватит всем советовать УГ, с дерьмовым КПД.
(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Что вы заладили 4.35В ...в смартфонах...
У смартфонов свои существуют ЗУ .
Что касается других 4.35В аккумов,то их ....для кого я размещал тут таблицу...что  если заряд будет до 4.2В ,что при этом будет лучше.
1- ты для ТП шки используешь то же самое импульсное сетевое ЗУ, так что про помехи дружок - мимо кассы.
2 Про не дозаряд, я щас спецом делаю тест, зарядил 5 амперный 4.35 АКБ, до 4.2, - и до заряжаю  нормальным ЗУ до 4.35, туда уже влезло 250мА.
Вот тебе и не дозарядка, и это полная зарядка, и АКБ не выходят за предел. Износ штатный.
(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Что касается упомянутых тут вами больших токов заряда и даташита ,то большие токи  также сокращают срок жизни(уменьшает количество циклов).
Если взгляните в даташит на 18650 HB6 1500mAh ...то при токе разряда 10А всего 400 циклов ,а при токе разряда 20А уже 250циклов.
(лично для вас подчеркнул розовым)
Я не понял, ты пишешь про  токи заряда, и даташит, а приводишь инфу по токам РАЗРЯДА.  И ежу понятно чтот акими токами долго не будет жить. Тебе подчеркнуть?
Я говорил про токи заряда 2-3Ампера для акб 4000мА, что износ минимален.
Вот смарту год, я заряжал и на улице, и как попало, токами до 3 Ампер. 
   
Как держал больше дня так и держит.
#28
(28-09-2021, 21:20)Nik_4el : Оптимальное время заряда должно быть 2ч30м-2ч40м по определённому алгоритму заряда ,где в первый час величина заряда тока порядка 70% от номинала ёмкости аккумулятора ,во второй час 20% со снижением тока заряда и далее в течение 30-40мин дозаряд до полной (100%) ёмкости малым током
Это тоже не понятно,допустим аккумулятор разрядился всего на 50%,а потом в течении первого часа "вдувать" ему 70% емкости...
Аккумулятор сначала заряжают ограниченным током до определенного напряжения (4,2 вольта для простого li ion аккумулятора),по достижении этого напряжения-ограниченным напряжением,когда ток упадет до 0,05C (на сколько я помню) считается что аккумулятор
заряжен полностью
#29
(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Уже отмечал ранее ...ЭТО ДЛЯ ВАС ТР4056 НЕ АТУАЛЬНА ,но не других.
БИЗНЕС не дурак...если бы ТР4056 была бы не актуальна сейчас,то сейчас не выпускались бы они на различных предприятиях на проажу.
Вот именно, бизнес не дурак, из говна и палок клепают хлам, и продают то что было актуально 15 лет назад. Ты думаешь почему начали клепать(подделки) все кому не лень? Потому что сам СОЗДАТЕЛЬ (TPOWER) забил на них, они не актуальны, и не приносят бабки. TPOWER сейчас выпускает импульсные ИС.
А бизнес не дурак - бизнес на дураках делает бабки.

(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Странно ,что вы МОДЕР и должны понимать...что на техническом форуме можно даже разместить информацию ,например ,как сделать ДИОД и т.д.
И вы что тоже будете выступать... НЕ АКТУАЛЬНО.
Ничего странного, только для Вас.
Это конструктивная критика, что ТПшка годится только для стандартных акумов до 1500мА. Зачем городить огород, если есть более правильные методы. Ни кто не навязывает импульсные зарядки, а лишь говорит что есть более современные решения, с такими же возможностями , и даже лучше и достать не проблема.

(05-10-2021, 19:25)Nik_4el : Сколько раз просил вас не лезть сюда с вашими имульсниками IP-шками ,которые сейчас многим ещё трудно достать ,как и трудно выполнить как печатную плату ,так и приобрести необходимые радиоэлементы.
Не смеши, это форум радиолюбителей, и то что ты предложил - актуально только для новичков.
И вы ни разу не упомянули про недостатки ТПшек. Это уровень школьника.
#30
(05-10-2021, 19:13)bulat : Вас не понять-пишите что это нормальный заряд,а график для "быстрого заряда Li-ion"
Я вам ответил по части вашего ПЛОХО.
что плохо только для минуса.
Что касается быстрого заряда...то 1.0С и 1.5С на графике -это и есть быстрый заряд ,при этом время заряда уменьшается ,а оптимальный 0.7С.
Это классический профиль заряда CC/CV, что расшифровывается как Constant Current / Constant Voltage (постоянный ток/постоянное напряжение).
Такой способ заряда уже стал стандартом и большинство нормальных зарядных устройств старается его обеспечивать.
В зависимости от ёмкости аккумуляторов выбирается ток заряда...как уже отмечал оптимальный 0.7С-ёмкость аккума

   

пример заряда по этому стандарту ...для аккума ёмкостью 2100мач

   

Как видите время на заряд не более 2.5 часов.