Разные вопросы по блокам питания
#1
Назвал тему так что бы и другие могли складывать сюда свои вопросы)

Первый мой, досталось таких блоков питания для светодиодов, можно ли от них запитать например паяльник (у меня sh72)?

Было бы удобно закрепить тот что поменьше где нибудь под полкой стола и подключать паяльник, а то туда сюда таскать блоки питания надоело)

Ну или использовать например когда нужно запитать усилитель, возможно можно переделать их чтоб использовать для питания усилителей?

Файлы вложений Эскизы
   
#2
По-сути это аналог бп атх с 12 В выходом. Можно и паяльник 12-вольтовый, и блок питания...
#3
Я с похожим колупался, только на 24 в.Благодаря подсказками, сделал регулировку напряжения. Пока работает, вешал нагрузку, на выходе напряжение не проседает
#4
Здравствуйте. Я так себе радио любитель, но паяльник в руках держать умею, и базовые знания есть... Вопрос такой: есть "куча" блоков питания (достались по случаю) на 9v и 0,500A. Я подключил им свой синтезатор Casio, он работает. Но явно недостаточно мощности, так как хрипит при нагрузке. Когда громко сделать и взять сразу пару аккордов. Иногда даже выключается. Если я правильно понимаю, то если как то усилить БП до (хотя бы) 2А то должно всё работать нормально. Это реально сделать имея такие вот, базовые знания электроники? Кто понимает подскажите по простому, что и куда можно/нужно допаять?
#5
(28-12-2021, 12:38)Makin0415 : Здравствуйте.
Привет попробуй припаять на пару тысяч мкф электролит на выход БП, еще усилить можно соединив 2 БП ПАРАЛЛЕЛЬНО, но лучше найти БП по мощнее, а ещё лучще оригинал.
#6
(28-12-2021, 14:37)baskit :
(28-12-2021, 12:38)Makin0415 : Здравствуйте.
Привет попробуй припаять на пару тысяч мкф электролит на выход БП, еще усилить можно соединив 2 БП ПАРАЛЛЕЛЬНО, но лучше найти БП по мощнее, а ещё лучще оригинал.
Вот параллельно это как, можно скрутить/спаять два плюса и два минуса соответственно? А напряжение не складывается при этом до 18V?
А электролит это по старому кондюк?
#7
Здравствуйте.
У меня была аналогичная ситуация, я взял два БП, минус соединил вместе, плюс через выпрямительные диоды подключил к плюсу устройства, и подключил еще электролитический конденсатор 500 мкф на 25 В. БП и устройства были 12 вольтовые.
в таком подключении не происходило непроизвольного выключения по перегрузке БП даже при круглосуточной работе.
#8
Щас вы его научите...Спалит синтезатор. 5
Это не базовые знания электроники. Это ноль.(ну, или 0,1) 1
В первую очередь надо знать сколько синтезатор кушает. Что за модель........Фотки.......
#9
Вообще-то Sam прав: стоит купить БП с нужными параметрами. А то может оказаться, что сгорят и два БП, и синтезатор...

Кстати, узнать надо, есть ли у человека измерительные приборы. По его вопросу насчет конденсатора мне как-то не по себе стало.
#10
Sam, слава богу, вы меня поняли. Ну я не полный ноль, но ближе к этому 1
Синтезатор Casio CTK-573, работает от 9-ти вольт, мощность около 2-ух ампер. У меня есть БП с регулятором вольт от 3х до 12ти, мощность 2 ампера, я впаял в сам синтизатор на входы проводки где на плате плюс и минус, подключаю его "скруткой", и он работает (уже пару лет так) . Но Этот БП нужен для других целей, и мне надоело переподключать то синтезатор то другое. Вот и хочу для него сделать отдельный.

Из измерительные приборов у меня самодельная индикаторная отвёртка и китайский тестер. Но все работает.

Если бы я мог просто купить, то не стал бы искать форумы для радио-любителей....