Genius SP-Q06S питание от USB
#1
Жена принесла аудио колонки Genius SP-Q06S. Попросила на работе кого-то переделать их питание на USB. Этот кто-то толком ничего не сделал, трансформатор потерян.
Я в радиоэлектронике полный чайник, но не плохо фотографирую и умею нарисовать простую схему.
На фото то, что было внутри. Два синих провода внизу, если я правильно понял, когда-то были питающими проводами от трансформатора. Судя по пайке, их не перепаивали.
ВОПРОС:
Как присобачить шнур USB так, чтобы колонки работали от ПК? И возможно ли это? Если нет, то что можно поставить вместо трансформатора?
Учитывая уровень моей чайниковости убедительно прошу без стёба нарисовать понятную схему и, если не трудно, сопроводить рисунок, при необходимости, пояснением.

[Изображение: 7WFXwfwuA3g.jpg?size=1280x848&quality=96...type=album]
#2
Нарисовал где плюс, где минус. Можно судить так же по конденсатору. Диоды указанные зеленым выпрямляли напряжение с трансформатора. Не знаю, сколько там поступало, нужно смотреть по маркировке микросхемы, от какого напряжения она работоспособна. 5 вольт может и не хватить. У меня даташиты на нее отображаются странно. Без конкретных цифр. Впрочем искал не сильно.

Кроме того, питание от УСБ оно ограничено по мощности. Да и другие эффекты могут быть, треск, наводки. Возможно повезет.

Для пробы советую подать напряжение с какой нибудь простой зарядки 5 вольтовой, которую не жалко если что.

Файлы вложений Эскизы
   
#3
Дополню - у этой микры 9 вольт питание оптимально, максим. 15 вольт

(18-10-2021, 15:27)Aleks85kl : Дополню - у этой микры 9 вольт питание оптимально, максим. 15 вольт

Когда будете напряжение постоянное подавать - диоды один конец каждого отпаяйте
#4
Эта микросхема по даташиту работает от 1,8в и выше (15в мах), просто при пониженном напряжении будет меньше выходная мощность (ну и греться будет меньше соответственно). Так что 5в будет нормально. Обратите еще внимание, что выводы светодиода перекручены, и может быть даже закорочены.

В кабеле USB красный провод это питание +5в, черный - земля. Остальные два вам в данном случае не нужны, нужно их просто каждый изолировать, чтобы не замкнули.