Доработка металлоискателя Пират
Кто то, где то! одни партизаны.  Для этого и общаемся что бы доводить разработки до совершенства. Увидел, написал, и все рады. А то как получается, пёрднул и в лужу.
VL60 так, как на счет моего вопроса?

Файлы вложений Эскизы
   
Работает так же как и обычный " пират" Я просто показал свою плату с преобразователем на MC34063. Кому то если не нравится, я не навязываю.

Dom.  Видео у меня нет. И раньше его не снимал. В интернете и так его предостаточно. Моё мнение уже давно пора закончить с Пиратом, хватит уже извращятся с ним. Хорошая схема, простота , дальность обнаружения металла высокая (спасибо автору). Может пора уже дальше?
идти? Спасибо KEN у который посоветовал выбросить транзистор перед ключём IRF740. Вед NE555 и действительно это готовый драйвер для полевика.
(19-04-2022, 14:13)Dom : как на счет моего вопроса?
Алексей,добрый вечер!Нет ни чего что проверенно временем!Извини что вмешался в ваш диалог,весна,по проверенной,и набитой схеме пираты летят как пирожки и нахрен там всякие доработки???Пока нет зелёнки,ребята делают деньги.А диванные копатели делают доработки и сетуют на судьбу,и плачутся где взять деньги...Чернуха у нас в данный момент по 23 за кг.
(19-04-2022, 20:05)VL60 : Вед NE555 и действительно это готовый драйвер для полевика.
но бегают на разных скоростях.
Все верно, но если смотреть в комплексе, то получаем следующее.
При мало добротной катушке, которая не способна работать с крутыми фронтами, транзистор не нужен. И ключ можно заменить на 817й, получаем тот же эффект. Высокодобротная катушка - корзина, правильно выполнена витая пара, от импульса накачки с крутыми фронтами поглощает больше энергии, именно поэтому чуйка повышается. И все потому, что если поставить высокочастотный транзистор с большим Ку, то длительность нарастания и спада фронтов 555й на коллекторе транзистора/затворе ключа, уменьшается и становится соизмерима со скоростью IRF. Представим скорость нарастания импульса при максимальной рабочей частоте 500кгц 555й и 40 мгц IRF.
(19-04-2022, 21:09)cccr : по проверенной,и набитой схеме пираты летят как пирожки и нахрен там всякие доработки 
Валера! В моем месте проживания, сейчас летают другие, "вкусные, румяные пирожки да булочки".  866 Когда они отлетаются, то появятся самые «рыбные» места, по сбору металлолома. 
Сейчас народу у нас, не до Пиратов и не до копа. Сам нахожусь в деревне, а все мое радио хозяйство осталось в городе. Так, что и я, теперь стал диванным копателем. Всякие доработки Пирата меня не парят, т.к. они, как говорит мой товарищ, автосварщик, на скорость, а в нашем случае, на дальность обнаружения цели не влияют. Влияют только, на стоимость комплектухи.  На данном этапе, интересует только одно, какая из современных микросхем, на все 100% может быть альтернативой 157УД2, или лучше ее. Но, такая пока еще, не нашлась. 1
(19-04-2022, 20:05)VL60 : Моё мнение уже давно пора закончить с Пиратом,
(19-04-2022, 20:05)VL60 : Может пора уже дальше?
идти?
Можно и дальше, если имеется желание,возможности. Я из этих дальше, остановился на ближнем, т.к. желающих приобрести Пирата больше. В списке собранных мной находятся такие приборы, Треккер ПИ2, Клон ПИ-В, Клон ПИ АВР, Питон, Терминаторы, Соха-2, Соха-3, Вайтс, Квазар АВР, Квазар АРМ. Самыми первыми лет 12 назад были Треккер и Клоны. Ну а сейчас, в основном в ходу Пираты, т.к. народ обнищал, очень редко приобретают даже Клоны.
"Разжуйте" пожалуйста baskit про "кз виток" - что за зверь?

Кажется мне понятно, если замкнуть например проволоку в форме кольца, то на неё тоже будет реакция, а металл все равно какой?
baskit, тут еще вопрос, что за датчик и что за процессор под этими весами? И при чем тут доработка пирата?

Баскит, а вообще, если ранее читали на ne556 мы тут мутили Пирата, сработка на мелкие цели есть ( цель была мелкий конденсатор,красная подушечка 10 nf пленка) захват четкий. Жаль цепочки нет у меня.

Принцип там прост, мелкая цель - первый щелчек( в простом Пирате можно не услышать) , а тут разкочегаривается.
-vlad-, помню жду, как и многие наверно, испытания в грунте. Если проводились испытания, то как они прошли, какой результат?