08-01-2026, 08:55
Vako, а для чего вы добавляете два диода между irf?
|
Доработка металлоискателя Пират
|
|
08-01-2026, 08:55
Vako, а для чего вы добавляете два диода между irf?
08-01-2026, 11:24
vlad, а какое у тебя напряжение на катушке ?
08-01-2026, 11:28
gal, я заказал 9640. Еще нет у меня его. Так что пока читаю вас.
А вообще вертится в голове сделать катушку со средним выводом? Хотя есть в наличии сейчас irf7105 он как раз Р и N канальный.
08-01-2026, 11:38
08-01-2026, 12:50
Могу посмотреть на том Пирате, который я собрал на светодиодах, как домой приеду.
А этот я ещё не запускал, нет одного irf. Я запускал, когда я ошибся 740 и 840 , но там дымок был ![]() Сейчас жду два новых irf разноканальных.
08-01-2026, 13:43
08-01-2026, 16:35
(08-01-2026, 12:50)-vlad- : Сейчас жду два новых irf разноканальных.не обязательно, вот мостовая схема, все транзисторы одинаковые
08-01-2026, 16:43
08-01-2026, 17:08
08-01-2026, 18:54
(08-01-2026, 02:12)vako : боб : Это лишь подтверждает тот факт, что чем меньше длительность импульса, тем больше пробивные ток и напряжения....сам не понял.... чем короче импульс, тем меньше мощность выброса . Максимально возможный ток зависит от напряжения питания и сопротивления всей цепи, т.е. от сопротивления катушки, её кабеля и канала ключа. Предположим Rобщ.= 3 Оhm., Ubat=12V. , тогда I=4A. Это ток насыщения. Но вы его ограничиваете длительностью накачки. Индуктивность насыщается за 5 Тау. Постоянная времени (Тау) индуктора (L) равна L/R. Ток растет по экспоненте, через 3Тау замедляется, выходя на плоский участок, при этом катушка уже не излучает и насыщена на 95%. Дальше только греть атмосферу. Максимальная скорость нарастания тока будет при накачке в 2.....2,5 Тау. Для справки: 1Тау=63% насыщения. Катушка разряжается по той же формуле L/R. Тут учитывается суммарное сопротивление Я7 и Я8 (схема пирата). Амплитуда ЭДС U=I*R, где R это суммарное сопр. демпфера, а I это ток, который вы пропустили через индуктор (ограничив его длительностью накачки). В общем считайте......... По катушке: я ранее писал- нужна индуктивность не более 300...350мкГн, с учётом кабеля. Мотать проводом в ПВХ или тефлоновой изоляции для уменьшения паразитной ёмкости. Накачка около 50мкс. Тогда демпфер будет более большего значения R, а спад ЭДС более быстрый. Вам нужно работать с задержкой от 10мкс (хотябы) и шириной выборки 10...20мкс, чтобы различать тип цели. |
|
« Предыдущая тема Следующая »
|