Датчики для металлоискателей
Основной дестабилизирущий фактор это ТКИ, а не ТКЕ (если только не запихнуть самый неподходящий конденсатор). Пенопласт только оттягивает неизбежное, сглаживая процесс. И обмотки (катухи) редко у кого в пенопластовом корпусе (а такие есть). Датчик легче переносит повышение температуры, нежели понижение. При работе на нулевых и отрицательных температурах многие датчики перепрыгивают через ноль. При сведении баланса надо это учитывать. Многие пытатся засунуть датчик в холодильник... Если заливка еще не полимеризовалась (застывание компаунда это другое) и нет выпущеной петли (настроечный виток) не НАДО это делать- датчик умрет....
А сколько витков кабеля вокруг штанги рекомендуется? Может есть какие то стандарты? Ясно, что бы не болтался, можно изолентой прихватить в 2-3 местах или хомутами. Но все же , какая длина должна быть от датчика до блока? Я то посоветовал тут недавно на глаз отрезать, а сейчас что то задумался. Я делаю, ну где то 1м20см.

Если человек рослый и штанга ...соответствено витков меньше вокруг штанги, а если ребенок...то витков больше на штанге. Витки создают помехи или... ???
(01-03-2023, 12:27)-vlad- : кабеля вокруг штанги
не имеет значения, так чтобы удобно было пользоваться

(01-03-2023, 12:27)-vlad- : Витки создают помехи или... ???
если кабель плохой витки могут влиять на баланс датчика, чтобы этот эффект уменьшить делают как в Анкер-50
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Подогнали мне кабеля, правда он б/у, но фирмовый. Вопрос такой - может ли подойти такой кабель на датчик мд?
https://disk.yandex.ru/d/jFs-Pqx0KOcK3g
А почему нет? Вполне подойдёт.
Дело в том что может сечение тонковато,если по табличке смотреть,то получается 0,5 мм диаметр каждого проводка,а их там аж шесть.По ощущениям с виду на мой взгляд кабель хороший,внутри жилки и экран совсем не "ходят",очень плотно наружная изоляция облегает и мягонький,можно на палец запросто накрутить.
Ну, запараллель.
Ну если паралелить, то ТХ наверно или соединить два "лишних" провода с экраном с обоих концов.
В копилку инфы перевёл,старая конечно,но думаю ещё актуальна.

Файлы вложений

.pdf   Основы-катушки.pdf (Размер: 469.93 KB / Загрузок: 78)
Вопрос к тем кто разбирается. 
Попалась такая информация по датчикам Tesoro,ну и конечно сохранил,а потом задумался - насколько она точная?
Посмотрите уважаемые пожалуйста насколько она верна,может подправить нужно или вообще удалить,я только понял про Lobo и "концентрик",что вроде верно,а остальное "тёмный лес" для меня.
Спасибо.

Файлы вложений

.pdf   Coil-Tesoro.pdf (Размер: 247.31 KB / Загрузок: 39)