Датчики для металлоискателей
#81
Спасибо вам большое, сейчас намажу, а завтра замерю.
Есть ещё и серые щётки, может из них порошок сделать  и намешать? Серые помягче будут, чёрные твёрдые, еле справился.
#82
Щетки проверялись на отсутствие примесей меди? Имеются щетки с примесями меди, а есть без нее. Для наших целей, нужен чистый графит.
#83
Даже не знаю, что вам ответить. Одни чёрные, другие серые, как проверить наличие меди я не знаю. Блиииин, ну не карандаши простые покупать? А как проверить?
#84
(01-12-2021, 01:27)Aleks85kl : как проверить?
Визуально, с помощью лупы, будут видны проблески меди или если имеется металлоискатель, то с его помощью.
#85
Ответьте как проверить или вы прикалываетесь, нельзя так, я же верю, кому верить если не вам старейшины.

Спасибо, понял. Есть дома Пират, я в ночную, завтра проверю тогда. Получается он не должен реагировать на щётки, так?

Взял лупу - смотрел как "баран на новые ворота" - не высмотрел меди ни на одних, ни на других.
Зрение не айс конечно, но с лупой мелко вижу, вроде не увидел.
#86
Никто не прикалывается. Пират твою щётку не увидит скорее всего. Сопротивление почти 8 кило- эт много. Попробуй гуще. Второй слой сверху- подозреваю ситуацию не исправит. Можно попробовать наждак погрубее. Не точи по пол стакана. Пол чайной ложки- хватит. Получится- тогда расширяй "производство".
#87
Извините, дурные мысли всякие в голову лезут. Попробую завтра, клей всё равно дома. Спасибо вам большое за разъяснения.

Когда был порошок, он был чёрный чёрный, не было никаких вкраплений, однородной короче.

Наточил серую щётку, точится просто "песня", мягонькая. Сказал человек, что она точно чистый графит, раз мягкая. Буду пробовать завтра, вы скажите - вот покрыл я полоску, померил - 500 ом и мне таким же составом покрывать весь корпус?
#88
Прошу прощения за приставучесть, в предыдущем сообщении задал вопрос про покрытие корпуса, вопрос глупый, тем более что раннее всё пояснили. Я когда мерил сопротивление пластинки заметил, что если взять один конец пластинки и середину то получится наполовину меньшее сопротивление, вот и хотел уточнить правильно ли понял, ведь от начала экрана (подсоединена к графиту) до самой крайней точки покрытого корпуса будет побольше 1 - 3 к. Поэтому и спросил, а сколько обычно выходит сопротивление экрана до самой крайней точки от гермоотвода(ну подсоединения). Ранее спрашивал о "паутинке" из тонкой проволоки, а поверх графит, так и не ответили или нельзя так делать? Заранее благодарен за ответ.
#89
Я стараюсь делать до самой крайней точки 1 - 1.5 кОм. Если будет больше или меньше, особо не заморачиваюсь. Главное, не меньше 500 Ом и не больше 5 кОм. Вот, сфоткал датчик, который сейчас делаю. Практически 1 кОм получилось

Файлы вложений Эскизы
   
#90
(01-12-2021, 05:42)Aleks85kl : сколько обычно выходит сопротивление экрана до самой крайней точки от гермоотвода(ну подсоединения).
Внимательно читай ранее выложенные посты, в них найдешь ответ. Как разбавишь, каким слоем намажешь, то и получишь. Сопротивление измеряется в нескольких местах, в точках противоположных друг другу.
(01-12-2021, 05:42)Aleks85kl : спрашивал о "паутинке" из тонкой проволоки,
Паутинку используют для перестраховки, т. к. со временем, слой графита (экран) датчика от старения, ударов о различные предметы, землю, деревья, кусты может трескаться, от чего происходит его разрыв и потеря сопротивления и как результат, появление при поиске ложняков, реагирование на траву. С этой целью так же используют паутину для соединения верхней части экрана датчика с подошвой.