Датчики для металлоискателей
#1
Продолжение темы по изготовлению датчиков металлоискателей. Начало смотреть здесь.  https://radioskot.ru/forum/14-16724-1
#2
Доброго времени суток уважаемые форумчане, у меня вопрос по катушке МД. В журнале Electronigue et Loisirs №50 за 2003 г. есть МД, всё подробно описано кроме катушки. Я скачал всю подшивку с1999 по 2019 в надежде найти эти данные, но ничего нет. Я думаю что катушки должны быть, как на последних фото. Проблема в том - как их рассчитать? На фото описывают катушки на 10 кГц, а мне нужно на 5,5 кГц. Может кто сталкивался или подскажет, что делать. Очень плохо я пока понимаю, очень надеюсь на вашу помощь. (пока ардуинка не пришла - хочу заняться)
#3
Продолжаю "перекапывать" интернет. Информации масса, а толку пока не очень. Узнал, что мне нужна походу - концентрическая катушка II, но как посчитать не понял. Ещё нашёл данные на заруб. катушки, но только индуктивность.
Башка потиху пухнет, есть же решение, наверно...
#4
Вам нужен генератор для настройки катушки, программы здесь не очень
#5
Спасибо, генератор у меня есть. Мне нужно хоть примерно узнать - как прикинуть расчёт катушки на 5,5 кГц. Может попробовать DD катушку, но опять - как настроить?
Эта схема получше качеством. "Зарубежные" люди очень продуманные - всегда какие-то недоговоренности блин. Буду плату делать, а потом - только эксперименты, по другом не выйдет наверно.
#6
Aleks85kl, Данный прибор хочешь собрать или это для спортивного интереса?
#7
Я ещё зимой схему нашёл, всё присматривался. Потом ардуино загорелся, но этот все ещё хочу сделать. Теперь вот снова начал прикидывать, раз время есть.
#8
(11-11-2021, 17:03)Aleks85kl : как прикинуть расчёт катушки на 5,5 кГц.
На данную частоту можно настроить домоткой, отмоткой витков катушек, что автор данного прибора и делает или контурным конденсатором, определенной емкости. Но эту процедуру получится провести с использованием генератора и частотомера. Например, в Квазаре или Фортуне это делается программно самим прибором. Существуют и программы, но они очень точного результата не дадут.
#9
(11-11-2021, 17:03)Aleks85kl : Мне нужно хоть примерно узнать - как прикинуть расчёт катушки на 5,5 кГц. Может попробовать DD катушку, но опять - как настроить?
..ну особой сложности здесь нет, обычно делают так: 1) Для Тх катушки выбирают медный эмалированный обмоточный провод диаметром от 0,3 до 1,0 мм.. (самый лучший вариант 0,5-0,6 мм, так как слишком тонкий уменьшает добротность катушки, а слишком толстый увеличивает вес датчика).. По ближайшему аналогу (см. эскизы - данные приведенные выше) или условно выбирает количество витков (обычно несколько десятков для Тх, и несколько сотен для Rx). Собираем генератор-передатчик МД, и измеряем частоту (мультиметром, осциллографом или частотомером). Для подгонки частоты используют - уменьшаюn/увеличивают количество витков и/или уменьшаюn/увеличивают контурную емкость (подпайкой/отпайкой конденсатора небольшой емкости).. где-то так..
#10
Спасибо вам большое за советы, начну делать плату, а потом и до катушек дойдём. Провода хватает, беру из катушек эл. магн. пускателей. Завтра ещё микр. докуплю и вперёд.