Thrustmaster t300 rs gte
#1
Доброго времени суток. Имеется руль Thrustmaster t300 rs gte. Сегодня, когда гонял, вырубился и не подавал признаков жизни. Руль, так как родной БП сдох, уже переделан на БП от ноута. Работало всё прекрасно до сегодняшнего дня. Сняв крышку - обнаружил, что на подключенную дымит вот этот парень. Пригляделся - лопнул и вытек. Теперь его нужно найти, а я даже не знаю, что это. Я не силен в элементах на плате - поэтому найти не могу. Ещё не понимаю его маркировки 1809 HFT

Буду благодарен, если поможете или хотя бы направили на правильный путь.

Файлы вложений Эскизы
       
#2
Обычный диод. Как стоит? Параллельно питанию или последовательно?
#3
Как узнать?)
Если я не понимаю, что это. То и понять, как он стоит тоже не могу)

Вот фото платы с двух сторон.

Файлы вложений Эскизы
       
#4
Нужен мультиметр, по фото не скажу. Нужны замеры.
#5
Рядом D5 написано, мож какая разновидность диода или стабилитрон?
#6
Пищит в одну и другую сторону 003
#7
Если горел то не удивительно, что звонится. С "погорельцами" так и бывает(или пробитыми)
Нужно искать по маркировке, я смотрел - без результата.
#8
На другом форуме человек вот так ответил:
Вероятно это TVS TV30C430J. Но раз лопнул, то всё, что мог, он сделал. Очень вероятно, что придётся искать неисправность дальше по схеме.
https://datasheetspdf.com/pdf-file/30245...V30C430J/1
#9
Снимите его. Есть вариант что это супрессор. И он сгорел не зря...
Родной бп на сколько вольт?
Прозвоните питание до выпайки (есть вариант что супрессор паралелльно питанию, произошло перенапряжение и его пробило. )
#10
Вот был родной таких характеристик.
Сейчас, ноутбучный, 20V 4.5A

Я, из за того, что не понимаю всех этих VAC, VDC - заказал такой же как у человека в видео, по которому я переделал на ноутбучный.

Вот собственно сам видос
https://www.youtube.com/watch?v=_bFWRsncCM0&t=861s

Ну и когда сдох родной БП - перед этим носил его в СЦ. Там это подтвердили, что БП мёртв.

А, ну и не написал, что сейчас стоит ноутбучный БП на 20V 4,5A через держатель предохранителя на 3А.
В общем как в видосе человек показал\рассказал - так и сделал и всё заработало. А сегодня вот, отвал

Файлы вложений Эскизы