Омыватель стекла задней двери авто
#1
Здравствуйте!
Помогите реализовать не сложную схему на доступных элементах.
Вводная.
Имеем реле заднего стеклоочистителя и омывателя. С режимом работы если подать подрулевым переключателем команду заднему омыватель то жидкость течет на стекло время равное команде с переключателя и автоматически включается дворник, после прекращения команды стеклоомывателю, дворник делает ещё три взмаха и цикл прекращается. Что собственно устраивает потребности.
Но возникла следующая идея в виду установленной камеры заднего вида за стеклом (по совместительству видеорегистратора) и штатной камеры, для которой был сделан свой омыватель путем тройника на шланг брызгалки и форсунки, что актуально если хочется видеть что с зади а с тряпкой выходить из машины не ахото.
Созрела хотела.
При включении заднего хода чтобы секунд на 5 (возможно реализовать еще и подстройку этого времени) подавалась команда на стеклоомыватель и соответственно реле стеклоочистителя уже доделает всю работу по вышеописанному алгоритму работы.
Собственно необходима схема которая при подачи внешней команды (+14вольт) подчеркну важно что команда будет длительной (все то время что горит лампа заднего хода) на выходе давала тоже положительный импульс (+(12-14)вольт) длительностью примерно 5 секунд и далее отключалась на весь цикл. Пока собственно горит лампа заднего хода. И как уже понятно при следующем включении заднего хода описанный выше цикл повторялся один раз.
#2
Таймер КР1006ВИ
#3
(30-11-2021, 15:03)Витала : Таймер КР1006ВИ
Спасибо за развернутый ответ! По схемотехники я пионер. Паять умею по схиемке спаять могу. А вот с логикой микросхем не очень... Я Автоэлектрик. Если можете набросайте схемку пожалуйста.
Единственное что я знаю про эту микросхему, что это высокоточный таймер...
#4
Посмотрите в инете есть много схем на этом таймере ...Даже онлайн калькуляторы