Антикрот - схема
#1
Здравствуйте, помогите братцы победить этого зверя.
срисовал схему с печатки предварительно распаяв
   
затем прозвонил все детали, все исправны.
спаял и чего только не пробовал не хочет работать задержка.
Происходит так: подаю напряжение и тарахтит бесконечно, снимаю напряжение и снова подаю - не тарахтит и тоже бесконечно, снимаю напряжение и жду секунд 20-30 происходит трррыыык на остатке заряда кондера и после этого процесс можно повторить.
Важный момент: я не могу понять как заряжается  С3 ?
Забыл совсем упомянуть что красным цветом выделил элемент который похож на резюк но без опознавательных надписей, замерял цешкой.
#2
цвет у элемента черный и плоский как резюк, индуктивности обычно темно серые и выше резюков, в схеме не указал только питание микрухи на 14 и 7й ногах.
#3
Что за микросхемы стоят? Если это HEF4011, то меняйте сразу,это сбойная серия.  А лучше поставьте  вместо 4011 CD4093.  И именно СD, или наш аналог: К561ТЛ1, или К564ТЛ1. Это такая же микросхема, но с  триггером Шмидта на  входе, что делает эту схему  очень  устойчивой.
С3 заряжается через  R4 D2 R2 и входы 3 и 4 элемента. 

R4 это не индуктивность, там она и нафик не нужна, это резистор.

Вот,  на выходе  два комплементарных полевых транзистора, например, если  нижний открыт у 3 элемента, то тогда обязательно у 4 элемента будет  открыт верхний транзистор, и наоборот,  если открыт у 3 верхний, тогда у 4 элемента открыт нижний. так схема сделана.

Файлы вложений Эскизы
       
#4
Как бы -каково назначение S1?, D2? Там С3 явно быстро заряжается через диод, а затем долго разряжается через 2М2.
Никак там не получится таких рисунков ссык-пык розовых, да и в симуляторе тоже -очередная лажа.
#5
Схема интересная. только тут немного не так сделано.
1 нужно использовать CD4093,
2 исключить высокоомные резисторы.
Тут  нельзя использовать  высокоомный резистор, т.к. схема стоит на  улице, на огороде, круглосуточно, утром может выпадать роса, а значит влажность воздуха будет 100%,  т.е.
упадет сопротивление  платы, а это, при  сопротивлении 2,2м - сбой. Надо что бы сопротивление были не более  200к-300к.  Вот, параметры схемы не поменялись, примерно 1 импульс в минуту, как и было.  А  высокочастотный генератор не изменялся.
У меня а вопрос, что у Вас в качестве  REL1?. Это не праздное любопытство, я живу в сельской местности и кроты задолбали, а схема мне понравилась.
Можно 300мкф - поставить 3  конденсатора в 100 мкф  в параллель, есть такие в продаже, в SVD корпусе, электролиты нельзя, напряжение полностью меняет полярность. См внизу .

Файлы вложений Эскизы
   
#6
микруха на самом деле HEF4011,забыл сразу указать извините, про S1 там разводка на плате присутствует но самого нет, он предназначен видимо для проверки когда при включении схемы попадаешь на паузу между тарахтелкой, замкнешь - затарахтит.
Спасибо за наводку, найду микруху на замену отпишу как и что получилось.

Вот фото

Файлы вложений Эскизы
   
#7
Я уже говорил, замените  конденсатор, на  керамический, тут нежелательно  использовать электролиты, т.к.  идет полная переполюсовка, а это  значит  конденсатор со временем  выходит  со строя.  Есть  конденсаторы, в  SMD корпусе,  100 мкф, и  уберите  (я уже приводил схему)  высокоомный резистор.  Т.е. вместо  22мкф  три штуки в параллель по 100 мкф, и  вместо 2,2 м резистор 150к,  и вместо резистора 6,2к  поставить 1к.  Тогда надежность резко возрастет. Ток потребления практически не изменится.   А S1, это по видимому технологические отверстия, импульс редко, что бы не ждать 30 сек (конвейер), замкнул контакты, и видно , работает схема, или брак.
 Вот, снизу, я привел модель: напряжение на  концах  конденсатора 22мкф,  видно, что  полярность заряда меняется.  А если подать на электролитический  конденсатор обратную полярность,то он разрушается со временем, там идут гальванические процессы. Т.е. сделано  программно   наступление неисправности.   И года через 2-3 выйдет конденсатор со строя.

Если R2 поставить 500к, то ток потребления уменьшится более, чем в 3 раза, больше нельзя, схема будет стоять на улице, при росе схема может заглохнуть. И R1 меньше 1к так же ставить не стоит, будет ток выше допустимого.
А вообще схема должна быть эффективная, кроты не любят шум. Проверено на вертушках, с бутылок, кроты на таких полях не живут, убегают. Только, слабый звук, надо бы посильнее, например, звонок от старого телефона, настроить его на 12в.

Файлы вложений Эскизы
       
#8
я видел ваш предыдущий пост и конечно попробую приведенные рекомендации! это изобрел не я а китайцы по видимому, мне же надо восстановить работу сейчас а потом экспериментировать.
Цитата:Т.е. вместо  22мкф  три штуки в параллель по 100 мкф
может все таки в последку? - это же кондеры и в параллель мы получим 300мкф.
я кстати даже не знаю где искать то такие кондеры
а мог ли элемент микрухи сдохнуть от того что электролит стоит?
#9
(21-12-2021, 11:14)yezdec : может все таки в последку? - это же кондеры и в параллель мы получим 300мкф.
я кстати даже не знаю где искать то такие кондеры
Есть в продаже.  В  SMD корпусе.  Напряжение конденсатора должно быть более 6в.  У нас  есть 3 позиции, значит такие конденсаторы не дефицит.
В параллель, именно 300 мкф, тогда можно  избавиться от резистора 2,2М. Можно ставить неполярные конденсаторы, но это хуже, чем керамика.

(21-12-2021, 11:14)yezdec : это изобрел не я а китайцы по видимому, мне же надо восстановить работу сейчас а потом экспериментировать.
Вот и китайны сделали, на грани надежности.  Если поставите по моей схеме, то надежность работы на улице, особенно в росу,  будет  лучше, при той же логике работы.  На столе  будет работать и у китайцев, а на  улице может и  сбоить.
Сначала замените микросхему, проверьте,  потом меняйте конденсатор и резисторы.

Файлы вложений Эскизы
   
#10
Цитата:У нас  есть 3 позиции, значит такие конденсаторы не дефицит.
Вы где живете? я в сибири и у нас нет в продаже!
Если можно не фоткой а наименования скопируйте кондеров. поищу по маркировке.