Фотореле с индикацией освещённости.
#1
Photo 
Доброго времени суток.
 Собрал я фотореле работает нормально, светодиоды в зависимости от освещённости, загораются или тухнут,  проблемма оказалась в моменте включения реле, то есть когда освещение уменьшается в какой то момент реле начинает зуммерить. Как от этого избавиться, как добиться чёткого включения реле.

Файлы вложений Эскизы
   
#2
Да гистерезис там вводят, чтобы не было состояния неопределённости...
#3
Да ни чего не делать, просто поставить микросхему с гистерезисом. К примеру: CD40106, микросхема содержит  6 элементов с триггером Шмидта на входе. Все и будет работать, а дребезг в момент переключения просто  исчезнет, т.к. схема с гистерезисом, и не определенности по этому и не будет. Тут несколько другая цоколевка, чем у ТС, посему цоколевку привел.  И у ТС  не правильно нарисована схема, там на выходе  должен стоять кружочек, это значит, что схема с инверсией, а иначе  мультивибратор сверху не заработает, если поставить схему без инверсии.

Посмотрел на ИМРАДЕ,  микросхема не дефицита, нашел 14  позиций , вот несколько из них.  Только не покупайте
серию HCF, я ее подчеркнул, и стоит она в 3 раза дешевле.  Она сбойная.  тут в гривнах, т.е. стоимость микросхемы в основном ок 0,3 доллара. 4 позиция 1,5 доллара, по видимому, это быстродействующая серия, но нам это  не нужно.

Файлы вложений Эскизы
       
#4
Вот модель,согласно  модели  гистерезис 1,2в (по даташиту при питании 10 в мин гистерезис от 1,2 до 3,4в, таков технологический разброс). То дребезг в момент переключения исключен.

Файлы вложений Эскизы
           
#5
(19-12-2021, 00:29)KRAB : Как то сложно,обычно датчик любит тень,чтобы не видел своих источников света,или будет тактовое реле
Датчик выносной, направленный, находится в трубке и в метре от светодиодов.
Извините, не глянул, что на схеме нет названия микросхемы.
CD4049ube.
Нашёл у себя с десяток, вот и решил на ней, что то сотворить.
На других микросхемах делать ..... , ведь задумывал использовать то, что есть.
Схема работает, и мультик моргает, как нужно, вот с включением реле проблема. Я понимаю, что тут нужен гистерезис, вот как его малой кровью ввести?
Или какое нибудь пороговое схемное решение.
#6
Вот, 4 диод заменить  на  диод Шоттки, у остальных  нужно будет подобрать номиналы. У R6 возможно не придется менять номинал, нужно проверять.

Вот, попробовал в  симуляторе, получил такие номиналы, которые будут работать как надо. И у  R6 не надо менять номинал. Гистерезис около 0,6в, что вполне нормально.
Тут, как мне кажется, будет наименьшая потеря "крови".

Файлы вложений Эскизы
       
#7
(18-12-2021, 23:08)Aleks : ак от этого избавиться, как добиться чёткого включения реле.
Попробуйте поставить после резистора R10, конденсатор на 10-100 мкф. То есть с базы транзистора на минус питания. Таже можно попробовать включить паралельно реле , конденсатор емкостью 500 - 1000 мкф.
#8
(19-12-2021, 11:33)Cергей 78 : Попробуйте поставить после резистора R10, конденсатор на 10 мкф. То есть с базы транзистора на минус питания. Таже можно попробовать включить паралельно реле , конденсатор емкостью 500 - 1000 мкф.
А что это даст? Замедления практически не будет. Время задержки: по базе
R*C=10К*10мкф=10000*10*1е-6=0,1 Т.е до 0,7 от напряжения питания достигнет заряд на конденсаторе за 0,1 сек, а тут меньше, значит задержка будет порядка 0,01 сек. Это ни чего не даст. А в параллель обмотки реле такую емкость, то можно и транзистор спалить. Тут только гистерезис нужен.
#9
Доброго дня, решил попробовать с малого.
(19-12-2021, 11:33)Cергей 78 : Попробуйте поставить после резистора R10, конденсатор на 10-100 мкф. То есть с базы транзистора на минус питания.
  Взял первый попавший конденсатор из коробки, оказался, 220мк на 25вольт. Припаял, и пришло счастье. Ни какого зуммера всё включается как нужно. Спасибо, получилось просто и сердито.
Погоняю схему пока без корпуса, может, что вылезет не хорошее.  Тогда буду делать, как DVP подсказал.

Файлы вложений Эскизы
   
#10
Зачем это всё?
Зачем логический элемент параллельно батарее питания, зачем мультивибратор с зелёным светодиодом, если его колебания отразятся на всю схему,если это один кристалл(зуммерит)? Зачем датчик освещённости, если момент включения загрублён "220мк на 25вольт" и С2?
Схема -от нечего делать?
(19-12-2021, 12:17)Aleks : Припаял, и пришло счастье.
23