Остановка дигателя постоянного тока
#1
Photo 
Здравствуйте,    
моторчик 6В постоянного тока, установленный  для обеспечения работы механического устройства и питание которого осуществляется через срабатывание геркона (М2 на прилагаемой схеме), должен работать по следующему алгоритму:
1.      Начальное состояние. Геркон в положении А, М1 работает, питания на М2 нет.
2.      Геркон переключается в положение Б, М1 останавливается, М2 начинает работать и вращается (на пример) по ЧС до момента срабатывания концевого выключателя (3-х позиционный переключатель-слайдер).
3.      М2 за счет реверсирования питания после срабатывания слайдера начинает вращаться против ЧС до тех пор, пока слайдер не переключится в положение, соответствующее начальному.
Далее шаги 2 и 3 в отношении работы двигателя М2 циклически будут повторяться до тех пор, пока не геркон не будет переведен в положение А (это делается механически и не увязывается с работой М2).
Задача: сделать схемное решение (если оно существует, при этом важны габариты схемы), чтобы по окончании шага 3 мотор М2 автоматически останавливался? (вариант с изменением положения геркона с Б на А не рассматривается).
Надеюсь, свою проблему изложил внятно. Если это необходимо, готов дать доп. информацию. Спасибо за помощь.
#2
Электро магнит и тормозная лента+ барабан на валу двигателя.Организовать управление через реле а реле через геркон.Они есть постоянно замкнутые и разомкнутые.(герконы).
#3
А можно схемку набросать? И я знаю нормально замкнутые и разомкнутые герконы, а что такое " постоянно замкнутые и разомкнутые.(герконы)."?
#4
Я не знаю как и кто нарисовал эту схему тебе,но герконы не рассчитаны на такие токи,нужно обратиться к опытному электрику,схема вашей хотелки релейная и электрику не составит труда воплотить в жизнь.
(19-12-2021, 14:30)Влавас : постоянно замкнутые и разомкнутые.(герконы)."?
(19-12-2021, 14:30)Влавас : нормально замкнутые и разомкнутые герконы,
Ну если в этом разобрался-не составит труда и дальше разобраться.Удачи.
#5
cccr - без комментариев. Пожалуйста, больше не засоряйте эту ветку.
#6
Не уверен насчет габаритов, но первое, что приходит в голову - реле с двумя парами контактов: одна НЗ, другая НР (самоподхват).

Файлы вложений Эскизы
   
#7
msmmmm: прошу прощения, что долго не отвечал - не было возможности. По предложению - спасибо, по идее, это должно работать. Проблема только (как мне кажется) в режиме токов/напряжений - там рабочее напряжение 3,7-4В, и найдется ли релюшка под такое напряжение, и, конечно, его габариты. Будем искать и экспериментировать.
#8
(26-12-2021, 18:14)Влавас : Проблема только (как мне кажется) в режиме токов/напряжений
Ток не был оглашен. Так же, как и габариты. Можно попробовать (если еще нужно) на полевом транзисторе с лог управлением и элементарной (или даже монтажной) логике соорудить. Схема выше - это
(19-12-2021, 22:22)msmmmm : первое, что приходит в голову
И туда "во избежание" лучше еще параллельно обмотке реле диод добавить.
#9
"лучше еще параллельно обмотке реле диод добавить" - спасибо, использую.