Кто какие книги читал
#1
Кто какие книги читал - если кто-то ещё их читает, конечно))

Сейчас встретил в Ломброзо "Безумие и гениальность" такие слова: Конт к концу жизни окончательно выжил из ума, утверждая что в будущем женщины начнут рожать без помощи мужчин! 

Это было написано в 19-м веке! А сейчас так и происходит!
#2
Здравствуйте, Александр Бушков очень интересно пишет. "Охота на пиранью" - вся серия, "Антиквар" - трилогия. Жаль что в бумажном варианте не достать у нас, да и дорого наверно. Читаю в основном на телефоне, времени к сожалению не очень много, а так да, для души почитать.
Круз хороший автор, мне нравится, у него интересные серии,время от времени перечитываю. На вкус и  цвет, ну сами понимаете, у каждого человека есть свои предпочтения. Книгу конечно нужно брать в руки,на телефоне не то, но я привык, нет возможности по другому.
#3
Я обычно аудиокниги слушаю - чтоб глаза не напрягать, через них итак десятки тысяч книг прошло))

Последнее время подсел на LitRPG.
#4
Немного общих соображений. Особенно рекомендую молодежи прочитать. Это связано с особенностями работы мозга. Пригодится/не пригодится - вам решать, но знать стоит.

Главное, что происходит при чтении особенно бумажных книг - ВКЛЮЧАЕТСЯ ВООБРАЖЕНИЕ.
Просмотр фильмов начисто отключает его. Там идет готовая картинка.
Поэтому образование на основе бумажных книг самое крепкое. То, что вы себе представили и нарисовали в мозгу запоминается на порядки лучше.
Нечто подобное происходит и при чтении текстов с экрана. Тех же книг но в электронном формате. НО! Все же что то не так. Трудно сказать что. Возможно запах, осязание... трудно сказать.
Аудиокниги. Я как и Маэстро тоже на них сижу. Увы, глаза уже приходится щадить. Там хоть и ближе, чем с фильмами, но интонации и талант/отсутствие таланта чтеца вносит свою лепту. Навязывает.

Лично я как читатель начался с кукольного спектакля театра Образцова "Золотой теленок". По телеку. ЧБ.
Я не мог его посмотреть полностью и очень расстроился. Отец сказал, что у нас эта книга есть. Старая, распадающаяся, зачитанная до дыр...
Ну и все. Я попал...

На вопрос Маэстро не отвечу. Пожалуй многие из вас не видели столько книг, сколько я прочитал.

Что бы мог порекомендовать.
Средний школьный возраст. Мушкетеры. Все 4 книги. Не фильм ни коем образом.
Стругацкие пожалуй, особенно позднее, но там загвоздка будет. Человеку выросшему не в СССР некоторые вещи понять будет сложно. Но если решитесь - Отягощенные злом, Град обреченный. После второй я с полгода не мог читать ничего кроме Стругацких.

Из малоизвестного. Мееров "Осторожно, насекомые".

Настоятельно НЕ рекомендую "Войну и мир". Достоевского всего. Как мне говорила школьный преподаватель литературы, Достоевского у нас изучают только потому, что его изучают на западе. Но там его изучают как писателя детективного жанра.
Ну а Война и мир - издевательство. Ну не готов я три страницы читать описание, как падает лист с дерева. У меня собственное воображение развито великолепно.

Из аудиокниг. "Исчадия техно". "Землянин". Это пожалуй лучшее, что попадалось в последнее время.
Черный город. Просто Маса.

Теперь немного почему именно воображение считаю важным.
Даже больше скажу, без него не достичь настоящей грамотности. То, что вы смогли представить, вы гораздо легче сможете ПОНЯТЬ. А поняв, вы это уже не забудете. Это ляжет в подкорку. Никакая зубрежка не заменит.
И без воображения невозможно создавать новое. И гораздо легче попадаться на ложь.
На воображение в нашей жизни завязано очень многое. Например возможность предвидеть события и опасности. Возможность предвидеть последствия собственных шагов.

Словом, чтение играет куда большую роль в жизни любого из нас, чем можно предположить.
#5
Абсолютно согласен по всем пунктам, даже нечего покритиковать или добавить))
#6
(04-01-2022, 14:27)Лекс : Из малоизвестного. Мееров "Осторожно, насекомые".
Сорри, ошибся. Александр Мееров "Осторожно чужие".
Написана хорошим языком, читается легко.
#7
Пушкина иногда почитываю - он заслужено носит титул литературного гения. Пелевин тоже сила.
#8
Здравствуйте.
очень понравился Александр Конторович, старался на бумаге покупать, сейчас перечитываю с удовольствием. Понравились книги по альтернативной истории авторов сайта "В Вихре Времен". Много книг пришлось отдать при переезде - оставил только любимый кубометр. К сожалению сейчас нет много времени на чтение художественной литературы. Современную "модную" даже  не тянет, лучше на форуме нашем по металлоискателям почитать что-нибудь. Уже две конструкции выбрал для сборки. )))
#9
Bот что заметил - иностранщину читать трудно, особенно англ. литературу, в мозг вообще не заходит. А вот русская (особенно современная) - самое то!

П.С. Ничего против иностранцев не имею - говорю именно про книги.
#10
(04-01-2022, 18:11)Maestro : иностранщину читать трудно
Мне неплохо Саймак заходил. "Заповедник гоблинов" да и еще многое. Но да, их будущее, которое они рисовали (коммивояжеры, компании и прочее) как то бледно выглядели на фона "Полдень. 20 век. Возвращение". Светлое будущее, великие цели на фоне выживания как то...
Хотя отдельные вещи были сильными. Если правильно помню "Город" (Азимов, если не путаю).
Тот же Саймак "Пересадочная станция". Там на самом деле много интересных авторов. И не все были такие уж мрачные. Но сколько не роюсь в памяти, всплывает мало что. Видимо не рисовали то будущее, в котором хочется жить.