Симулятор радиоэлектронных схем.
#11
(13-01-2022, 22:30)msmmmm : Протеусом ... наезды на симуляторы в итоге заканчивались роптанием на себя.
Согласен на все 100.
(13-01-2022, 22:43)DExxTER : Постоянно чем-то прогружает HDD
и еще половина пунктов из сериала как понял вызваны перегрузом из-за постоянной записи каждого нажатия клавиши с последовательным сохранением картинки экрана. При периодическом полном закрытии с сохранением программы и последующем продолжении работы перезагрузом проги, можно и сложную работу закончить. Получается, чем слабее комп и сложнее картинка, тем чаще перезапуск. Интересно, есть ли другие выходы?
#12
(13-01-2022, 23:36)Cергей 78 : Транзистор все равно не закрывается, а должен.
И закрывается:

Файлы вложений Эскизы
   
#13
Вот еще черновую модель набросал. Вроде условно работает , и ток и напряжение регулируется. НО показывает очень большое падение напряжения на полевике при любой нагрузке, даже 1 кОм. На затворе 17v а на выходе и 14v нет. В реальности полевик полностью открывается уже при 3 вольтах. В общем надо садится за макетку.

(14-01-2022, 00:09)msmmmm : И закрывается:
Прошу прощения. Нагрузка 10 МОм, щупы прибора. У меня клавиатура барахлит, не всегда большой шрифт включается.

Файлы вложений

.rar   активна нагрузка.rar (Размер: 168.79 KB / Загрузок: 86)
#14
(13-01-2022, 22:30)msmmmm : Пользуюсь Мультисимом для аналоговых схем и Протеусом для контроллеров.
какие именно версии? Если можно ссылочку...
#15
Cергей 78, по первой схеме с 10МОм. Это неадекватная нагрузка. Модель пишется на весь тип прибора, а в даташите указана максимальная утечка прибора (Zero Gate Voltage Drain Current), обычно несколько мкА, вот модель ее и отрабатывает. Для того, чтоб убедиться в этом, установи идеальный мосфет - регулироваться будет без утечки, от 0В.
(14-01-2022, 00:24)Cергей 78 : На затворе 17v а на выходе и 14v нет.
Если правильно понял вопрос, то там все нормально - это истоковый повторитель, он так и работает. Для открывания n-канального мосфета, ему относительно истока на затвор нужно подать положительное напряжение (Gate-Source Threshold Voltage), которое зависит от типа транзистора (в этом случае считаем 4В). Т.е. как ни крути, а без дополнительного источника напряжения, подключенному к затвору, подтянуть исток к стоку не получится. И тут дело не в симуляторе.

BIOS, Мультитсим 14, Протеус 8.4. Где сам качал не помню, но гугл предлагает для скачки оба. Устанавливал давно после апгрейда железа компа. За версиями не слежу, работает, устраивает и ладно.
#16
(14-01-2022, 10:33)msmmmm : Если правильно понял вопрос, то там все нормально - это истоковый повторитель, он так и работает. Для открывания n-канального мосфета, ему относительно истока на затвор нужно подать положительное напряжение (Gate-Source Threshold Voltage), которое зависит от типа транзистора (в этом случае считаем 4В). Т.е. как ни крути, а без дополнительного источника напряжения, подключенному к затвору, подтянуть исток к стоку не получится. И тут дело не в симуляторе.
Тут дело именно в симуляторе. По тому же принципу в модели из 8 сообщения отрабатывает нормально. Проверил в железе, работает нормально. В схеме транзистор изначально полностью открытый через резистор. ОУ через транзисторы его прикрывает, регулируя напряжение.
#17
Вот, специально проверил только что в железе. На IRF740 (какой первый попался). Разница напряжений на стоке и истоке в реале чуть больше, но это не принципиально. Открыть транзистор полностью можно только подключив его затвор к источнику с напряжением Uпит+Ugs(th). По другому и быть не может, разве что если меришь без нагрузки.

Файлы вложений Эскизы
   
#18
Мда, тут я ступил, не мог понять почему в железе не так. А в железе я по привычке N канальный полевик истоком посадил на общий а нагрузку подключаю к стоку. Ладно, поступим иначе, перекину транзистор на общую шину и добавлю в управление отдельный источник питания.