Сборка регулируемого лабораторного блока питания
#71
Т1, Т4, Т5 заменил. Стабилитрон проверил, если отдельно то звонится только в одну сторону. Но на всякий случай пробовал менять. Пробовал с другим диодным мостом. Промерил тестером все резисторы, кроме переменных, номинал у всех соответствует.
Что еще может быть?
Это же с защитой от КЗ блок питания? Получается он видит нагрузку как КЗ и отрубает ток? Правильно?

И еще не понятно почему не работают оба блока питания, хотя на момент поломки подключен к сети был только один....
#72
В точке 6 без нагрузки должно быть 24в (если стабилитрон действительно на 24в и исправен), если там 36в то стабилитрон не работает или дохлый (неправильно включен как вариант).
Откинуть всю силовую часть (точки 7, 5, транзистор Т5), и добиться напряжения 24в в точке 6.
Иначе все остальное бесполезно. Возможно что вылетел или не тот транзистор Т1. Вместе со светодиодом он работает как стабилизатор тока примерно на 10 ма (чтобы ток не превысил допустимый для стабилитрона). Если стабилитрон не такой как по схеме, надо подбирать резистор R1. Потом уже проверять и менять транзисторы Т4,Т3,Т2 и Т5 (в таком порядке).
#73
Стабилитрон на 38 вольт. На выходе после всех транзисторов выдавало 36.6 где то. Схема реально работала. Теперь перестала.

Добавлю. Работала с нагрузкой.
А на холостых она и сейчас выдает такое напряжение. При получении нагрузки падает до нуля.

При подключении... Т9
#74
Замена всех транзисторов (5 штук), отсоединил все конденсаторы (4 штуки), замена R6. Не помогло...
Диодный мост менял...
Все резисторы прозвонены, соответствуют номиналу.
Что еще может быть?
Почему одинаковая проблема на двух одинаковых блоках питания? Хотя один в момент поломки вообще был вне сети.
Общее у них только трансформатор...
Был легкий щелчок в момент поломки...
Трансформатор пробило где то.... ??? Открыл его посмотрел. На верхнем слое вторички ничего не видно визуально, глубже не полез.
#75
А вы проверяли трансформатор, как я вам советовал? Нужно отключить вашу схему от него, потом поочерёдно подключая разные лампы смотреть сколько выход переменки :
- на 10 вольт лампу 12 вольт
- на 28 вольт лампу 24 вольта хотя-бы 
- на 38 вольт две по 24 вольта последовательно
при этом мультиком смотреть сколько будет, попробуйте так.

Возможно вы подпалили вторичную обмотку и поэтому слышали "пух", на холостом есть, а под нагрузкой нет. Может у вас есть другой трансформатор? Тогда бы к нему подключить схему и глянуть - работать или нет, было бы сразу ясно где проблема - в трансформаторе или схеме.
#76
Alik, да, проверял.
12 и 24 вольт лампы горят нормально, ярко.
На 10 вольтовом выходе просадку мерил, там чего то просадка была, точно не помню, около 1 вольта или чуть меньше 1 вольта.
На 28 вольтовом выходе не помню мерил или не мерил просадку, но в любом случае лампа горела достаточно ярко.
Может лампа слишком слабая и просаживать начинает при большей нагрузке? При тестах (ранее) замерял 12 вольтовая лампа потребляет всего около 0,2 ампер.
Может при подключении блока питания потребления в амперах на много больше?
Не знаю может рискну размотаю вторичку и посмотрю визуально, увижу какое то повреждение на изоляции. Изоляция там лаковая.
Посмотрел по онлайн калькулятору на первичке должно быть примерно 500- 600 витков, на вторичке примерно 150 - 170 витков. Думаю если что смогу смотать обратно 170 витков. 600 витков побоялся бы трогать....
#77
Добрый вечер.
Полностью пересобрал блок питания. То же самое, при подключении нагрузки, напряжение падает до нуля.
Все детали заменены, кроме R2, R4, R5 и R7. Таких номиналов у меня просто больше нет, что бы попробовать заменить. Перед сборкой все детали проверял тестером и мультиметром.
Ну и трансформатор тот же. Его заменить тоже нечем. Но его я проверил. Напрямую подключаю паяльник (36В), нормально греет, пробовал даже им паять. Паяльник потребляет 0,7 А, это гораздо больше чем та нагрузка, при подключении которой напряжение падает до нуля.
Изначально схема несколько изменена. Но до определенного момента все справно работало.
Вот как выглядит: Входящие с трансформатора - 38В; С1 + С2 в сумме 3000 МКФ; С3 - 10 МКФ;  R8 - 330 ОМ; R6 - 0,3 ОМ (то что смог подобрать с большой мощностью, 5 ВТ стоит); стабилитрон заменен на два последовательно соединенных китайских с номиналами 20 + 18 В.
Конец R8 перенесен с эмиттера Т4 на эмиттер Т2. Между R8 и базой Т5 добавлен резистор 100 ОМ.
Есть идеи?
Можно было конечно забить на все это... Но интересно понять, в чем дело. Оно же работало...

Забыл.... Т2 ВС546 поставлен.

Файлы вложений Эскизы
   
#78
(20-04-2022, 09:22)Igor19 : На 10 вольтовом выходе просадку мерил, там чего то просадка была, точно не помню, около 1 вольта или чуть меньше 1 вольта.
Еще с первой страницы посмотрев на схему, интерес к теме так что бы аккуратно - понизился. И именно из-за просадки по питанию без которой данная схема работать не может. Это заложено в схеме ради организации защиты по току.
Для ЗУ - схема отличная, для питания УНЧ или МД, да и вообще всего остального, я бы не делал.
СН должен оправдывать свое название.
#79
Если этот не представляет интереса, есть какие то по сложности аналогичные предложения? Которые стоит собирать?
#80
Коль уже собраны все комплектующие, тем более спаял, то и этот можно улучшить поменяв кремний - Т5 на германий - типа ГТ404, до минимума уменьшив сопротивление шунта - R6.
А схем в инете много, главное, что бы шунт был в цепи коллектора, чем не будет вносить зависящие от тока питания колебания выходного напряжения.