Флудилка
может местного провайдера проблемы, хотя еще утром всё работало нормально.
(18-07-2022, 21:28)redish : хотя еще утром всё работало нормально.
Кажется началось...
Всем привет, вот такой есть у меня осциллограф, включается, гудит, но ничего не показывает. Может сбита настройка или трубке хана. Вот интересно можно ли трубку как нибудь проверить, что бы знать есть ли смысл его ремонтировать? Это я к теме настройки балансников, хочу доделать терминаторов да и в остальном нужная вещь.

Файлы вложений Эскизы
   
Это школьный, демонстрационный осциллограф 1972 года разработки. Щуп к нему имеется? Если отсутствует, то придется сделать самому. Найди ручку регулировки яркости и для безопасности, выкрути ее не на полную, чтобы не сжечь трубу, т.к. в случае отсутствия развертки, на экране будет видна точка и попробуй ручками ОСЬ- Х, ОСЬ-Y поискать луч. В исправном состоянии прибора, на экране должна появиться полоса. Выставь ее по центру экрана.
(30-07-2022, 06:34)Tony : есть ли смысл его ремонтировать?
нет, конечно. Ему место в музее ретротехники. Лампы в нем хоть рабочие, накал есть? Если есть накал, то вечером в темноте покрути ручки регулировки по осям икс и игрек. По засвету на трубке может выведешь точку на середину. Крутикулятор яркость на макс..
Нужно вначале получить хотя бы луч на экране. Вначале переключиться в режим внутренней синхронизации развертки (тумблер внизу), потом чуть добавить яркости, и попытаться поймать луч ручкой слева "Ось Х". Если луч свернулся в точку, покрутить ручку "Ось Y". Если луч размазан, то еще и ручку "Фокус".
Если ничего не работает, то возможно что осциллографу кирдык. Ремонтировать его нет смысла (как уже Boltyara сказал, это музейный экспонат). И даже дело не только в его древности, а и в том что это скорее демо экспонат для школы, т.е. непрофессиональный, сильно упрощенный (по сравнению даже с "осциллографами для радиолюбителей" типа ОМЛ-2 и С1-94). Может разве что саму трубку где-то еще можно использовать для самодельного осциллографа, но это если есть силы и знания чтобы заниматься этим.
просто капец! 10 кто сможет до конца прочитать? я не смог... 6 ламповый трансивер
(04-08-2022, 01:18)redish : просто капец! 10 кто сможет до конца прочитать? я не смог... 6 ламповый трансивер

После фразы в тексте этой статьи
- "Антенна к микросхеме всегда крепится через катод" и "встретить чаще всего трансиверы данного типа можно на самолетах"... я свернул сигару из брошюры "В помощь радиолюбителю" и выкурил ее. Прямо с картинками. Не помогло. Пойду читать дальше...
А дальше что-то про секс - "Дополнительно следует учитывать, что соединяться с однофазными микросхемами они не способны"
Да там слово на слове сплошная ересь)))
вот уже не первый вечер сортирую все радиокомпоненты, а то как то их уж очень много стало, фиг найдешь нужный, если вообще о нем вспомнишь. все по номиналам, папакетикам...в общем тотальный учет. может я уже того, тютю... ну и задался вопросом, как остальные справляются с таким зоопарком радиодеталей ?