P канальный MOSFET
#21
Транзистор по характеристикам очень даже подходит. Схема не годится. Во-первых здесь ключ для шим, а разряжается затворная емкость через резистор 10 кОм. Даже если частота небольшая (неплохо бы знать сколько кГц) , медленное закрывание мосфета под нагрузкой не есть хорошо. Я бы для начала заменил 10 кОм на 1 кОм, а 1 кОм на 2кОм. Напряжение на затворе было бы максимум 10В при питании 30В. Стабилитрон будет нормально на 12В.
Дальше. Сток-затвор пробиться не должен бы (я такого на своей практике не помню). Вспомни обычную схему с общим истоком: на затворе 0, транзистор закрыт и на стоке максимальное напряжение. Это здесь не при чем. А вот то, что на резистор работает, а на аккумулятор нет, по-моему именно оно. В чем разница между сопротивлением и источником напряжения? У источника напряжения очень мало внутреннее сопротивление, у идеального оно отсутствует вообще. Для аккумуляторов это единицы-десятки мОм. И вот у тебя транзистор (еще и медленно закрывающийся) закорачивает своими 0,5 Ом один источник напряжения (конденсатор фильтра питания) на другой (аккумулятор). Пых. А как оно там уже звонится после пробоя не так уж и важно. Нужен дроссель, диод Шоттки, в общем классическая схема выхода импульсника.
Обратной связи в схеме тоже нет?
#22
(22-01-2022, 18:41)msmmmm : Нужен дроссель, диод Шоттки, в общем классическая схема выхода импульсника.
Все это есть. Тут вышло другое, даже никогда бы не подумал. После этого полевика, стоит еще один, на разряд акб. Сначала разряжаем а потом заряжаем, поскольку акб Ni-Mh. В качестве нагрузки временно использовал две лампы последовательно на 12 вольт и 50 Вт. Ток через них ограничен ШИМ на уровне 1А. Индуктивности ламп хватило, что бы вышел повышающий преобразователь до  90 вольт в пиках. Это и приводило к пробою транзистора. Отсутвие-присутвие в схеме дросселя, картины не меняет. Виноваты именно лампы.Пока воткнул после полевика диод, который отсекает высоковольтные импульсы от транзистора, все работает. Частота ШИМ составляет несколько сот герц, точное значение не помню. На затворах все красиво. Надо менять нагрузку.

Файлы вложений Эскизы
   
#23
90В на аккумуляторе - странновато. Пусть и в импульсе. По идее эти импульсы должны были влиять на нижний ключ, но никак не на верхний.
С выбросами от ламп накаливания знаком, но убираются они довольно легко на переменном напряжении снаббером, а здесь и диода должно хватить. Как в схеме реле с ключом.
#24
(20-01-2022, 05:14)DarkRus66 : В затвор транзистора (последовательно) надо обязательно ставить резистор 10К

Это рекомендация производителей?
#25
Предложу к рассмотрению такую схему. На вход подавался сигнал от контролера (0...5В)
Надо пересчитать спротивление резисторов так, что бы напряжение на затворе не выбегало за пределы.
В зависимости от величины питающего напряжения величину R3 можно менять от 470 Ом до 1к.

Файлы вложений Эскизы