Помогите разобраться с включением транзистора
#1
Доброго дня, составил и собрал схему, терморегулятора на 155лр1 (их у меня с десяток оказалось, выкинуть жалко),
   
Моргалки работают, реле клацает, симистор проводит и всё хорошо, кроме одного. Входное сопротивление микросхемы маленьким оказалось и делитель с термосопротивленим на 10к очень большое, даже если R13 вообще убрать. Попробовал добавить транзистор :
   
Заработало, но наоборот. Получилась инверсия. И я тупить начал, подскажите как включить транзистор, что б просто усилить напряжение делителя.
#2
(28-03-2022, 16:24)Aleks : подскажите как включить транзистор, что б просто усилить напряжение делителя.
Привет, используй транзистор прямой проводимости  или npn как  эмиттерный повторитель с общим коллектором.
   

, а вот Т1 надо наоборот перевести в ключевой режим с общим эмиттером. и непонятные элементы похожие на ОУ? 1 там выходы инверсные, а входы прямые или нет?
#3
(28-03-2022, 19:27)baskit : , а вот Т1 надо наоборот перевести в ключевой режим с общим эмиттером. и непонятные элементы похожие на ОУ?  там выходы инверсные, а входы прямые или нет?
Это упрощённые логические эллементы микросхемы 2-2И-2ИЛИ-НЕ к155лр1, её графических эллементов у меня всё равно нет. 
 У них на выходе 0 если на входе + или ничего нет, 0 на входе, + на выходе,  отдалённо ла3 напоминает если лишние ноги не подключать, и ещё низкоомный вход и выход у неё.
Т1 меня устраивает по схеме кт815,кт817 стоит на реле 3 вольта 56ма.
Сейчас схема тестится температура держится чётко, вкл, выкл с точностью до 0.1 градуса - точнее нечем померить, гистерезис  3 градуса.
И да, вот исправленная схема: