Подобрать замену транзисторам чтоб меньше грелись
#1
Всем привет.

У меня в усилителе НЧ есть несколько транзисторов которые греются относительно сильнее других своих соратников. Спустя минуту после включения при полном отсутствии сигнала к ним трудно прикоснуться пальцем. От влаги не шипят, но думаю градусов этак 60-70 будет. Я бы охотно насадил их на радиаторы и позабыл, но у них корпус ТО92 и нигде не найти радиаторов под них.

Вот и задумался, а нельзя ли подобрать им замену чуть помощнее, чтоб не перегревались и, что важнее, в таком корпусе который можно насадить на простенький радиатор?

Речь о транзисторах
2SC2632 (Q, R или S)
2SA1124 (Q, R или S)

   

Порылся на alltransistors.com, вроде нашёл два десятка соответствий но там по параметрам такой идёт разброс что я уже не пойму а какой именно параметр важно чтоб был одинаков, какой может отличаться и в какую сторону...

Эх, жалко, пошёл в архитекторы! 15 Надо было на радиофак идти!
#2
У тебя прекрасная схема,есть данные напряжения,прежде чем менять транзисторы,я бы померял напряжения на этих транзисторах.Возможно что и причина найдётся.
#3
Транзисторы греются не потому, что они плохие или хорошие. Все в соответствии с законом Ома. Протекающий через них ток помноженный на падение напряжения на нем рассеивается в тепло. Независимо от типа радиоэлемента.

В принципе возможно, что причина в разбросе характеристик транзисторов и каскад усилителя поэтому работает неправильно. Вряд ли у вас дело в этом.

Как вариант плохой тепловой контакт с радиаторами.

Скорее всего вам нужно настраивать каскады усилителя.

Если я правильно понял, красным у вас отмечены как раз греющиеся детали. Они по схеме симметричны. Т.е. есть вероятность, что схема работает правильно.
Хотите снизить нагрев - снижайте токи. Либо увеличивайте радиаторы. Чудес не бывает. И замена на другой тип не даст ничего.
#4
нет у него на них радиаторов корпус ТО92,правильно выше писали ,проверить режимы работы транзисторов ,напряжения все на схеме указаны
#5
спасибо за отклик, сссг!

схема то есть и я по ней даже вроде как починил сам усилок, но беда в том что эти два транзистора судя по всему греются уже с рождения. Поджарые части на родной плате ясно на это намекают.

       

 Теперь когда я починил усилитель и хотел бы вернуть его другу, всё думаю не станут ли они причиной очередной поломки?
Усилок рассчитан на сеть в 220в, а у нас тут все 230в и поэтому все напряжения завышены относительно указанных на 10 процентов уже с выхода трансформатора. Многие советуют ставить ЛАТР или менять трансформатор, но поскольку других подозрительных проблем внутри усилителя не обнаружено то мне думается что заменив эти три транзистора на что то с металлическим корпусом можно будет избежать куда более болезненной замены трансформатора или возни с гудящим ЛАТРом.

Так в чём же по вашему противопоказание к замене транзисторов?

(23-04-2022, 18:56)Лекс : Хотите снизить нагрев - снижайте токи. Либо увеличивайте радиаторы. Чудес не бывает. И замена на другой тип не даст ничего.


Спасибо за отклик!

Да, на схеме выделены именно греющиеся транзисторы. И да, они в корпусе ТО92 и насадить такие на радиатор вроде как можно но как то слабо верится в эффективность. Могу конечно сварганить что то из меди, приклеить. но боюсь как бы это не ухудшило и без того шаткую ситуацию.

Насчёт проверки токов - я бы с радостью занялся этим но знаний всё таки маловато. Я на уровне хобби более или менее понимаю функцию деталей, могу их проверять, вычислить чтото сгоревшее, но вот на грамотную настройку знаний уже не хватает. Например, на полной схеме усилителя я вижу блок постоянного тока от которого и питаются эти транзисторы, 

   

но как и что там подстроить уже не понимаю. Ничего подстраиваемого там не предусмотрено. Может стоило бы заменить там пару постоянных резисторов на переменные и через них подстроить ток этих каскадов?

Вот и подумал что может подбор транзисторов с подходящими параметрами и их насадка на радиатор может стать более доступным для моего уровня решением  3

Друзья, если кто то не поленится объяснить как измерить ток на транзисторах, какое его значение считать за правильное и ещё в двух словах разъяснить принцип работы этого ограничителя тока, я был бы премного благодарен. Вероятно причина именно там.

. . .

Шестым чувством чую что резисторы R53 и R54 по 10 Ом стоящие навходе этой цепи как то можно подстроить. Они одноваттные. Может мне просто заменить их на подстраивамые, и слегка увеличить? А где при этом можно высматривать изменения тока и на какое его значение ориентироваться?
#6
желтым выделен у тебя стабилизатор напряжения , на его входе должно быть напряжение + - 64.1 вольта относительно средней точки ,посмотри на выходе стабилизатора ,должно быть + - 21.5 вольта ,если эти напряжения отличаются 21.5 в ,то режимы транзисторов не соответствуют ,могут из за этого греться ,и еще замерь напряжения (относительно средней точки) на транзисторах ,напряжения указаны на схеме,вообщем тестер в руки и делать замеры напряжений,напиши что получается ,какие отличия от указанных на схеме ,пиши ,дальше будем думать ,что и как
#7
Большое спасибо за отклик, Владимир.

Постарался выполнить инструкции как мог добросовестнее. Вот результат всех замеров которые на мой взгляд могут быть причастны к вопросу. Вот вся картина.

[attachment=3979]

В синих квадратиках значения по тестеру в соответствующих контрольных точках. Все они завышены, начиная с самого трансформатора, думается изза напряжения в сети 230в вместо номинальных 220в. Большинство значений более или менее стабильны, в районе сотых вольта, единственные две точки в которых наблюдается более активная пляска вплоть до десятой вольта обозначил жёлтым.

Жаль насчёт моей гениальной задумки. Я думал CURRENT переводится как ток...  2

Буду очень ждать умозаключений и новой домашки.
#8
А что это за 2 клемника на 1-16 контактов. Там надежное соединение? Окисел может где?

Просто на левом первом контакте по дорожке одно значение, а на другой стороне контакта другое значение.

R54 10 ом. Что на ножках?
#9
согласен с -vlad-
или не верно замерил или где то дорожка в обрыве ,плохой контакт в разъеме (конт.1) должно быть 63 в ,у тебя ноль ,а на эмитерах транзисторов 64 ,что то здесь не так
#10
Пардон. Мой косяк, упустил один квадратик с нолями.
Да, там естественно то же напряжение что и на симметричном канале. Уже исправил.
И да, блок с первой ступенью усилителя был припаян на основную плату Г-образным жёстким несъёмным шлейфом. Но в данный момент он висит отдельно, надёжно припаянный шестнадцатью проводками. Просто в штатной позиции работать с ним, менять детали было крайне неудобно изза тесной близости с огромным радиатором. Вот и пришлось временно повесить его так.

Добавил новые измерения на сопротивлениях R53 и R54.  Там соответственно 71.40 и   -71.45. Падает совсем мало, но и резисторы эти хилые, вероятно одноватные и даже не тёплые.