Переделка зарядника от ноутбука на 12 вольт
#1
Решил взяться за переделку китайского зарядного устройства от ноутбука, чтобы получить на выходе напряжение 12 вольт (было 19.5V). Классический FlyBack. Контролёр HT2269E. Частота работы 20 kHz. Схему взял из даташита. Некоторые скажут, что достаточно понизить номинал подстроечного резистора в делителе напряжения TL431 обратной связи. Но я решил, что данный метод вызовет проблемы на холостом ходу, поскольку ширина импульсов становится слишком узкой при таком значительном понижении выходного напряжения. Решил перемотать трансформатор, снизив индуктивность выходной обмотки на 20 - 30%. Все остальные обмотки также перемотал, оставив прежнюю индуктивность. Выходную обмотку снизил с 19 до 13 микрогенри. Итак, всё собрал. Подстроил также делитель напряжения для TL431 с расчётом на 12 вольт. Включаю блок питания и получаю релейный режим. По осциллографу слишком узкие импульсы. Пробую подключить небольшую нагрузку (100mA). Выходит в нормальный режим и работает стабильно. Выдаёт 12 вольт на выходе. Вероятно вы скажете поставить резистор на выход, обеспечив небольшую нагрузку (хотя бы 1вт) на холостом ходу. Да, но меня терзает следующее. Изначально, до переделки, на выходе стоял резистор 5К6. Это достаточно высокое сопротивление для холостого хода (19.5V / 5K6 = 3.5 mA). Но при этом оно как-то работало. И теперь у меня вопрос. В чём собственно дело? Почему релейный режим после переделки?

Пробовал увеличивать резистор управления светодиодом оптопары. Грешил на слишком глубокую обратную связь. Но нет, результат прежний - релейный режим. Потом решил вероятно обмотка питания ШИМ выдаёт недостаточное напряжение. Но нет, напряжение в порядке.

Какие есть идеи? Я что-то упускаю.

Файлы вложений Эскизы
       
#2
(31-05-2022, 00:05)Brodi : Какие есть идеи? Я что-то упускаю.
"релейный режим" потому что емкость на выходе надо успевать разряжать, уменьшение резистора 5,6кОм до 3,8 кОм должно решить проблему либо уменьшение емкости на треть.