Пьезоизлучатель с тремя выводами
#1
Добрый день. Нашел у себя такой пьезоизлучатель с тремя выводами - два красных провода и один черный.
Как его подключать? На корпусе ничего кроме надписи TAE HWA, нет)))
Что за зверь? 4
   
#2
Возможно что просто в него уже встроен генератор-пищалка, и "лишний" вывод это просто вывод питания, возможно что 5в, но может быть и больше (обычно красный это плюс). И может быть что оба красных соединяются вместе.
Не гарантия что именно так и есть (это мои догадки), но я бы пробовал так...
#3
DarkRus66, попробовал запитать с двух таблеток cr2032 - два красных вместе. Молчит. Если быстро "тыкать" минусом(или плюсом) раздается тихий и короткий "щелк". Причем один раз. Если первый раз тыкнуть, слышен этот тихий щелк, если убрать и тыкнуть еще раз - ничего не происходит. Только через некоторое время.
У меня такое подозрение, что это неактивный буззер с двумя выводами на разное сопротивление. Но если встать тестером на вывода получается следующая картина -
- минус тестера на черный вывод, плюс тестера на один из красных проводов буззера. Ничего.
- минус тестера на черный вывод, плюс тестера на другой красный вывод - тихий шорох, тестер показывает 50Мом и уходит в бесконечность,
- минус тестера на черный вывод, два красных вместе -4.8Мом
- минус тестера на оба красных, плюс тестера на черный буззера - тестер показывает в момент подключения 12 Мом и потом как сопротивление неспеша подает до 4 Мом и как в часах снижается ниже и ниже. До скольких снизилось не хватает терпения посмотреть. Но снижается как буд-то в часах сколько-то килоом в секунду, две.
#4
Пьезо неактивный он так и должен показывать большое сопротивление. Прозвоните если оба красных просто не запараллелены между собой - если соединены, то возможно это простой пьезобуззер и генератора встроенного в нем нет.
#5
скорее всего 3 провод обратная связь на унч, 3пин пьезоэлемент.
#6
Во! 51
   
#7
(19-06-2022, 22:03)fsp : Нашел у себя такой пьезоизлучатель с тремя выводами
Советую положить и беречь. Пылинки сдувать.
Такой же стоит во многих тестерах на прозвонке. И простым его не заменить. У меня с год назад в старом Д830 накрывался, так я задолбался искать замену.
#8
(19-06-2022, 22:03)fsp : Что за зверь?
Отличная вещь! Резонансный пьезоизлучатель.
Достоинства - самые громкие, потому, что работают на рез. частоте, недостаток - пищит, резонасная частота в диапазоне 3 ... 5 кгц. - зависит от диаметра. Схема подключения.    
Если подключить к двум выводам отбросив ОС или подключив к верхнему по схеме контакту, будет работать как обычный.
#9
(20-06-2022, 02:09)DarkRus66 : Пьезо неактивный он так и должен показывать большое сопротивление. Прозвоните если оба красных просто не запараллелены между собой - если соединены, то возможно это простой пьезобуззер и генератора встроенного в нем нет.
Прозвонил оба красных - 4.8Мом

Спасибо всем что откликнулись.
Насколько я понял, его можно использовать как простой буззер, пробуя с каким из красных проводов он будет работать.
Насчет сдувать с него пылинки...Это действительно редкая и отличная штука?
Я его хотел использовать в схеме искателя скрытой проводки
Вот два варианта прибора. Первая схема и третья. Вторая схема еще интереснее - одна микросхема и светодиод.
В первой схеме стоит резистор с  номиналом 100 Мом!
В первой схеме автор пишет, что в цепи стока полевого транзистора нужно ставить резистор именно 100 Мом иначе чувствительность будет плохая. А номинал 1 Мом ошибка при перепечатке.

Файлы вложений Эскизы
           
#10
(20-06-2022, 20:42)fsp : Это действительно редкая и отличная штука?
Сказать сложно. У каждого свои запасы. Я уже написал, что мне пришлось основательно перетряхнуть свои немалые запасы, что бы его найти.

А простой пьезик, да их обычно полно. На тех же материнках. Сегодня был в магазине, так там три вида на разные напряжения, а продавец даже не знает, что бывают трехвыводные.
Решайте сами.