gigabyte b450m aorus m
#1
Доброго всем. 

Попала в руки gigabyte b450m aorus m. По данным человека у которого забрал - не стартует, но я даже не пытался ее включать. 
На плате есть место, куда видимо кто-то пытался воткнуть отвертку, но видимо получилось только покоцать дорожки, они восстановлены. 
Больше инфы по плате нет. 

Ремонтом комп. комплектухи я никогда не занимался. 

Вопросы...
1. Где взять схему?
2. Спалить проц , память, или видюху, желания нет. Что я могу проверить на голой плате, подключив только БП?
3. Если плата не стартанет, как понять что проблема не в биосе? Там дуал биос, но насколько я успел понять , если его неправильно обновить , плата больше не запустится. Программера под это дело естественно нету, как и знаний в эту сторону ))).

Буду благодарен за любую инфу - с чего начать, как продолжить, и чем закончить ))) 
Если кто-то имеет возможность сделать детальные фото платы, тоже спасибо, У меня пока нет уверенности , что вся мелочь по плате на месте... 
Если делу как-то помогут фото(или еще что) конкретно моей платы, готов предоставить с любых ракурсов в любых доступных разрешениях )

И еще один дебильный вопрос... Я же правильно понимаю, что без проца она не должна подавать никаких признаков жизни, кроме дежурки?

ПС  
И, да , проще наверное отнести в ремонт, но поскольку знакомых из комп мастерских у меня нет, то нести в первый попавшийся не хочу... Да и не интересно это )))
#2
Привет вот схема https://disk.yandex.ru/d/jKRyEZyoNyUwYg
#3
baskit, спасибо за схему !
Будем пытаться )))
#4
    Приговор сокету или ?...
#5
(18-07-2022, 15:51)ANGELJT : или ?
С правильным инструментом можно поправить.
#6
А чего там поправлять то? Это ж АМуДешный AM4 . Там как будто верхних частей контактов нету, или может это так изначально было, а все что остальное ровное вроде как прошлифовано изначально, а местами как будто не достало шлифовкой ))).

По остальному , вроде все что мог прозвонил... КЗ нету. Блок подключил, дежурка вроде по плате расходится . Более признаков жизни не подает(без проца, без памяти, без видяхи), на кнопке +5В присутствует...
#7
Еще один идиотский вопрос ...)
Если я принудительно включу БП , подключенный к плате, я ничего не спалю на плате?
#8
Что я понял за эту неделю...)))) Компьютерщик я еще тот )
Хренову тучу времени потратил на прозвонки и прочую чушь ...
Потом подкинул проц и память - мать запустилась, ругается на GPU. Все это сопровождалось всевозможными замера напруги... Подкинул видяху - все норм, появилась картинка.) Ну и до кучи SSD с мышами и клавами... В итоге плата запустилась, как будто и работала всегда. Мои предположения - предыдущие товарищи пытались воткнуть туда проц несовместимый с конкретной версией биоса.
А так хотелось что-то починить ))) Чувствую себя идиотом... Но дурацкий опыт тоже опыт. С другой стороны, а если бы я просто все собрал , запустил, а там к примеру VRM в коротком... Так что , наверное лучше уж так...

Захотелось преобресть еще какую-нибудь нерабочую мать ))) Хотя по сути мне же просто повезло в этот раз.

Все работает. Всем спасибо за участие).

ПС Не так чтоб она мне прям как была необходима, но поменять В350 на В450 почти нахаляву тоже приятно.
#9
(19-07-2022, 04:05)ANGELJT : Мои предположения - предыдущие товарищи пытались воткнуть туда проц несовместимый с конкретной версией биоса.
контакты сокета АМД гнут по причине прилипания процессора к радиатору, в попытках воткнуть его обратно не отдирая и с закрытой планкой 1 хотел почистить , но что то пошло не так 1
#10
baskit, , это я знаю )
Просто в моей голове не укладывается, насколько надо быть идиотом, чтобы пытаться в закрытый сокет сунуть проц...
Да и по характеру неоднородности(в моем случае) сокетных контактов не похоже на вандализм этой категории))) норки в основном "проблемные" в середине сокета. А это надо умудриться , засунуть проц серединой не поломав края)))
Хотя рукожопы , не спорю, на плате побывали - судя по восстановленным дорожкам рядом с креплением сокета (на фото видно).