Импульсник водолаза
#11
По поводу длительности строб импульсов вот что мне интересно

Аква
   

Голдскан-4
   
#12
Вот за что я уважаю HammerHead : вы можете изменить ширину импульса накачки , частоту повторения импульсов, а так же изменить не только ширину окон выборок, но и задержку между ними (второстепенная задержка). Для этого на корпус прибора выведены соответствующие потенцы. Чем короче второстепенная задержка, тем лучше давится грунт и влияние среды, но... падает дальность обнаружения. Но в этом есть плюс: лучше хоть что то, чем ничего. Да, и ещё: если вы меняете длительность накачки, то необходимо корректировать (подбирать заново) номинал демпферного резистора.

P.S. Судя по таймингам и параметрам передатчика (индуктивность, длительность накачки) этот прибор больше подходит для поиска крупных обьектов. Но вам ничего не мешает что то изменить в схеме и использовать другой датчик.
#13
Boltyara да все верно !

Вот результат симуляции таймера и полевика IRF510 в Аква для LTspice. LTspice последняя версия 17.035, 64 битная.

Частота прибора 900 Гц  - длительность импульса накачки 33мкс.
       

.rar   Аква Тх накачка.rar (Размер: 282.45 KB / Загрузок: 61)

Кстати индуктивность катушки 420мкГн, сопротивление 1.8 ом. Катушка скорее всего из витой пары, а может быть там и литцендрат. Думаю вся фишка чувствительности прибора в дифференциальном интеграторе с высоким КОСС. Конечно необходимое условие интегрируемости, очень тщательное согласование резисторов и конденсаторов.
#14
я не гонял этот прибор в симуляторе, и даже не смотрел номиналы в генераторе и в формирователе. По старой схеме и той косой печатке заметно, что длительность накачки около 250мкс. Я не считал точно, просто нет интереса. На датчик 400мкГн это около 1,5 тау. Соответственно и выброс эдс будет не малый- оттуда и задержка там такая указана. А тут, в акве - 33мкс накачки, неизвестно на какой L/R. Я бы больше 250...270мкГн не мотал бы........

(31-07-2022, 17:10)Bryansk20172018 : Кстати индуктивность катушки 420мкГн, сопротивление 1.8 ом
Я долго писал и не увидел. Много это очень. Ток не успеет разогнаться. Считаем: (уже до калькулятора добрался) 410/(1,8+0,5)=178,2мкс. То есть за это время ток разгонится до 63% от макс. А тут всего 33мкс......
#15
Boltyara верно рассуждаешь но хрен его знает!
Думаю тут есть какой-то подводный камень!!!Номиналы резисторов и конденсаторов такие же - на платы.
Вот что получилось в стимуляторе.

Мишень - интегратор Аква. ФНЧ я присобачил чтобы было виднее что там.
   
   
и архивчик для LTspice


.rar   Аква - дифференциальный интегратор.rar (Размер: 379.49 KB / Загрузок: 64)
#16
Boltyara ,
Если честно я первый раз вижу в импульсных приборах, чтобы второстепенная задержка совпадала с  шириной импульса накачки и с шириной окон выборок - там временная постоянная точно 33мкс. Ну хрен с ними.

Вот Аква в спринте.
   
   


.rar   Аква в спинте.rar (Размер: 579.9 KB / Загрузок: 103)

.pdf   перечень элементов.pdf (Размер: 65.28 KB / Загрузок: 108)