Самодельный трансформатор
#1
Доброго времени суток уважаемые. Хотел рассказать - как можно сделать трансформатор. Знаю что ссылки нельзя, но по другому никак, файл получился большой слишком.
https://disk.yandex.ru/d/UTN9E_tAwJ-d9w

Файлы вложений Эскизы
   
#2
В таком случае открываешь несколькими постами. И все на месте, и всем доступно. А так результат видишь сам. 40 просмотров и ни одного ответа.
#3
Дабро, раз так нужно, то попробую постами такое же описание сделать, только как программу расчёта добавить?
Насчёт ответов не совсем понял, я просто хотел поделиться - как можно сделать, чтоб если нужно хоть ориентироваться человеку. Тут же ещё важно не только "железо", но и провод найти.
#4
Самодельный трансформатор

Здравствуйте,хочу рассказать как можно сделать трансформатор для радиолюбительских нужд.Первым делом нужно найти подходящее ‘’железо”,если нет готового,то его можно взять из практически любого асинхроннго двигателя.В моём случае это был не рабочий движок примерно 200w мощности. Нужно аккуратно двигатель разобрать чтоб осталася корпус с обмоткой статора,потом ножовкой сделать продольные пропилы т.к. “железо” (вместе с обмоткой) зажато корпусом. Обмотка нам не нужна и она удаляется. Остаётся только железо
Далее нам нужно примерно прикинуть – что же мы хотим сделать за трансформатор,скажу сразу “железа” будет много по толщине и обязательно перед тем как курочить движок – нужно постаратся посмотреть чтоб “железо” было проварено сваркой,нужно именно такое. Есть программа расчёта трансформаторов,я пользовался приложением на android(файл apk установка в архиве) Измеряем наше “железо”и заносим в программу данные и какое напряжение и мощность хотите получить. Вот пример моего расчёта:

Лишние пластины нужно аккуратно отделить, у меня весь пакет был в два раза толще,делать это лучше всего в тисках тонким и острым зубилом. Кстати насчёт измерения внутреннего диаметра – он измеряется без выступов,далее поймёте по фото. Теперь нужно убрать все выступы,толку от них нет,только мешают.
ПРИ РАБОТЕ ОДЕНЬТЕ ОЧКИ,РАБОТАЙТЕ В ПЕРЧАТКАХ,А ЛУЧШЕ ВООБЩЕ ЗАЩИТНУЮ МАСКУ НА ВСЁ ЛИЦО!СРУБЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ ЛЕТИТ ПРЯМО В ЛИЦО ,БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Снова в тисках зубилом всё удаляём

Постепенно ,раз за разом аккуратно срубаем зубилом выступы и у нас получается вот такое “железо” для нашего трансформатора
Обратите внимание – вот внутренний размер для расчёта(без выступов) Далее снимае фаску чтоб не было острых граней.Ещё раз измеряем наше “железо” и в программе считаем намоточные данные,обматываем как можно плотнее киперной лентой и пропитываем лаком. Я использовал какой попался,для дерева вроде. Данные намоточные есть – начинаем мотать,сначала первичную обмотку,потом вторичную. На намотку первички ушло часов 6 . Мотал так – по 50 витков,намотал – записал +50+50+50…….. Мне так было прще чтоб не сбится. Провод брал 0,5 мм – катушка пускателя пмл на 24в,пошло поти семь катушек.

Вот намотка,очень хорошо,что “окно” большое – не нужно с челноком возится. Мотается равномерно постепенно смещаясь и так по кругу,раз за разом необходимое количество витков.

ГЛАВНОЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НАМОТКИ!!!

Где-то через 300…400 витков клал бумагу по кругу(бумага для запекания)
Вот такой после намотки получился “бублик” – свыше 2000 витков. Нужно проверить холостой ход – смотрим – вроде нормально получилось.

Далее снова обмотка киперной лентой и пропитка лаком ,не забываем про НАПРАВЛЕНИЕ НАМОТКИ.

Теперь намотка вторичной обмотки. Далее снова обмотка киперной лентой и пропитка лаком. У меня по расчёту провод -1,5 мм диаметром – сложно скажу я вам наматывать,руки быстро устают – на весу приходится держать всёвремя. Вторичку я разделил поровну 14+14 =28 вольт со средней точкой получилось.
Вот такой в итоге получился трансформатор
Размеры не очень большие
Постарался описать как можно подробней,сам я не полиглот,так что как уж получилось. Очень надеюсь,что тем кто прочтёт будет полезно. ЗНАНИЙ ЛИШНИХ НЕ БЫВАЕТ!!!

С уважением Alik (Александр)

Файлы вложений Эскизы
                                                                           
#5
Получилось описание корявенько, ну уж как есть. По программе - скрины её, в поисковике помоему по первой же ссылке нашёл, но если лень искать, то в архиве apk установка есть.

Файлы вложений Эскизы
       
#6
А если у меня и двигателя нет тогда как собрать на такую же мощность?
#7
Автомобильный генератор - "железо" статора, стабилизатор лампового телевизора вообще почти готовый трансформатор. Смотреть нужно, тут сложней провод найти подходящий.
#8
Вот из этого аппарата можно сделать хороший транс. 51
   
К сожалению их сейчас уже почти не найти. 2
#9
Намного проще купить сразу б/у трансформатор и перемотать,чем купить автомобиль и оттуда снять генератор либо купить стабилизатор лампового телевизора и оттуда снять
#10
Я не в коем случае не навязываю своё мнение, просто поделился, раз уж все равно делал. Если тема не нужна, то удалю без проблем. Вы спросили где "железо" ещё найти - я ответил.