Радиолюбительские вопросы
А куда вы хотите п210 в первой схеме применить? На самый крайний случай можно кинуть провод"+" с одного акб через предохранитель и будет у вас 12 вольт куда вам нужно. Я так делал когда-то, вот только сейчас вспомнил
"Массу" выключили и усе, и ничего не будет грется, ничего паять не нужно, а предохранитель поставить какой нужно, дёшево и сердито выйдет
(09-07-2022, 19:08)Alik : А куда вы хотите п210 в первой схеме применить? На самый крайний случай можно кинуть провод"+" с одного акб через предохранитель и будет у вас 12 вольт куда вам нужно. Я так делал когда-то, вот только сейчас вспомнил
"Массу" выключили и усе, и ничего не будет грется, ничего паять не нужно, а предохранитель поставить какой нужно, дёшево и сердито выйдет
он так и сделал, а это хана акумам он такое уже проходил, и так его и спользует только переключает туда сюда но аккумы как известно любят калибровку и он ее включат во время зарядки и акум который курит кипит 1 а кумы у нас стоят копеекмного 1 а п 210 хочу на п канал махнуть есть у меня 5 210 сборка паралельная с радиатороми размерами как 2 блока сигарет рабочие из ссср зип видно не паяные, но пропускали они 60В сеть 10А каждый, конечно нагрев будет, но не такой как при линейном режиме одного думаю хватит 1 (5 попыток) по результатам отписка возможно откроем тему (интересная тема) тут 1
Даже не знаю, посмотрел, освежил память - Урал 4320 акб 12 вольт 190 Амер час их два. Интересно как надо гонять чтоб один подсодить, моторчик берет 10,ну пусть 15Ампер. Наверно акб ушатаные. Тут действительно лучше сделать с 24 на 12 преобразователь, чтоб они равномерно разряжались, я то думал вам на работающей машине нужно 12 вольт, а тут "на стоянке". 
Есть схемы повышающих преобразовптелей для авто унч, а если такой попробовать понижающий,там же от расчёта трансформатора зависит, ну будет входить 24 а выходить 12. Я точно видел такую схему, вроде на tl494 она была и не сложная, поищу сейчас. 
Если что, то извините за флуд не в тему
Поискал. Схем преобразуев на такие токи не попалось.
Если ориентироваться именно на N-канальные мосфеты, можно попытаться поэкспериментировать над подобным https://www.youtube.com/watch?v=ciW75F-g5hM
Касьян не всегда корректный источник, да и выполненный им преобразователь на меньший ток, но думаю, там можно поэкспериметировать с выходными диодными сборками и кондерами.
Единственное, что точно стоит делать иначе - обмотка. Он применил слишком толстый провод. Надо набрать нужное сечение для десятка ампер из нескольких жил потоньше. Да и колечко стоит взять побольше.
Микросхема ШИМ, которую он применил, достаточно распространенная и недорогая.

Но это путь ля экспериментов. Конструкцию, которую можно применит как есть, я не нашел.

Что касается П210. Хороший транзюк для своего времени, но это биполярник. Недостаток биполярников в том, что он управляется током. Не говоря уж о внутреннем сопротивлении. Для ваших целей применим плохо.

И по поводу обмотки дросселя из косички из нескольких жил. Я в свое время спрашивал ansamb (блогер из прибалтики, радиоинженер) можно ли применить просто многожильный провод. Он ответил, что нет, что жилы должны быть изолированы друг от друга.
Доброго времени суток уважаемые, вот принесли на запчасти "коробочку" и стало очень интересно - что это такое? Ни по названию, ни по фото поиск ничего не дал, мож кто подскажет? Интересно для общего развития.

Файлы вложений Эскизы
       
Точно не знаю. Судя по логике, ограничитель сварочного тока. Что из себя представлял датчик, подключаемый к гнезду СГ-3, не имею представления.

Я тут вижу заготовку корпуса с трансформатором и стабилизатором на ток до примерно 0,5 А. Все, кроме транса, я бы отправил на заслуженный отдых. Реле - как источник провода и контактные группы, если увлекаетесь самоделками.
Спасибо. Распаяю к чёрту, коробочку приспособлю куда-то.
Господа! Вопрос.
Суть: есть у меняя DVD плеер, подобраный в свое время возле мусорного бака.
И сейчас играюсь с аппаратным эмулятором ZX-Spectrum на Расбери Пай Пико. (Схема не моя, как и задумка и тем более прошивка. Позже выложу наработки).
И ударила мне в голову шальная мысль соединить эти два дивайса. Собрать нечто вроде Спектрум-ноутбука.
Я пока понятия не имею, возможно ли водать сигнал VGA (формируемый Спектрумом) непосредственно на дисплей  DVD плеера. Собственно это и есть суть вопроса. Я ни разу не ремонтник телеков и что там и как понимаю весьма поверхностно.
Если на матрицу надо подавать какие то свои сигналы, сильно иные чем на VGA и требуются серьезные переходники, по увы, отступлюсь. Если возможно подавать сигналы напрямую, то это будет весьма перспективное направление использования уже бесполезных плееров.
Возможно или нет?

На снимках. Разъемы плеера, идущие на матрицу. Аппаратный эмулатор Спектрума.
(Громадные его плюсы в том, что можно использовать клавиатуру PC/2 и не надо мутить что то свое, ну и VGA выход).

Еще пара фото, которые не вошли первый раз по размеру. Плеер в разложенном виде и работа эмулятора.

Файлы вложений Эскизы
               
Увы. Погуглил, поискал. Скалер покупать я точно не буду. Не настолько мне все это нужно. Просто ностальгия по Спектруму.
Так просто матрицу не подключить.
Вопрос снимаю.
Сорри.
Плейеры бывают разные. У меня был (и все еще есть) один портативный DVD плейер, в котором второй дисплей подключался к основному просто через обычный RCA видео кабель, и отдельно подключалось питание 12в. Т.е. просто видео монитор. Я так и использовал его одно время, вместо тестового (занимающего гораздо больше места) ТВ.
У меня тоже была идея сделать подобный "лептоп" (не обязательно ZX Spectrum, но что-то подобное с большим количеством портов). Периодически в Интернете появляются аналогичные идеи, но они как правило, коммерческие и сделаны в виде готовых покупных блоков.
А на какой Х в 21 веке нужен еще один (тем более "покупной") комп из прошлого века, просто ради ностальгии? Эмуляторов ZX Spectrum (как и других персоналок прошлого века) на РС полно, если у кого-то есть ностальгия по старым играм. Достоинство "Спекки" в том что его можно было собрать самому, получить удовольствие от самого процесса сборки. И в возможности добавления к нему дополнительных портов и устройств на свое усмотрение. И в том, что через секунду после включения на нем уже можно было набирать свою программу на достаточно простом и понятном (как "для средних умов") языке программирования.
Это было утеряно в современных устройствах.