Радиолюбительские вопросы
#21
В Sprint Layout есть опция экпорта в Gerber формат. Наверняка есть какое-нибудь приложение которое может просматривать файлы в Gerber формате, я так импортировал Lay файлы в ДипТрейс, например. Поищите Gerber Viewer (или что-то похожее по названию).
#22
У меня в lay несколько вариантов конвертации в изображение - Но!!!
Для того чтоб конвертировать, нужно в комп "скинуть", а потом на телефон, и только потом посмотреть уже можно. "Печатки" я рисую от руки - по клеткам, вот так и колупаюсь потихоньку. Я имел ввиду приложение чтоб сразу в телефоне lay файлы смотреть хотя-бы, а то бывает скачал,посмотрел и не подойдёт, снова ищешь подходящий,бум надеяться что придумают чего.
#23
(25-12-2021, 08:25)Aleks85kl : Я имел ввиду приложение чтоб сразу в телефоне lay файлы смотреть хотя-бы, а то бывает скачал,посмотрел и не подойдёт
Посмотрите в Плей Маркете. Там вроде было что то для разработки печатных плат. Правда сам я не пробовал, на телефоне в 4,5 дюйма (ну не нужна мне здоровенная лопата) заниматься этим - мазохизм.
Вполне возможно, что и просмотр там есть.
#24
(25-12-2021, 08:52)Лекс : ам вроде было что то
PCB Droid называется.
#25
Здравствуйте, установил PCB Droid, пытался зарегистрироваться - не хочет почему-то. Потом вспомнил, её уже устанавливал раньше, такая же ерунда была, так и не смог войти. Мож телефон старенький, мож ещё что, не знаю, не идёт короче.
#26
Мужики, вопрос такой.
Советские транзисторы с цветной маркировкой в корпусе ТО-92 маркировались одной точкой спереди и одной точкой сверху. 
   
Но попадаются такие, у которых точка сверху и точка сзади.
   
Это играет какую-то роль или нет? 
Сам проверил, и те и другие транзисторы, хар-ки одинаковые в принципе и распиновка.
#27
Вопрос закрыт.
   

Aleks85kl, Спасибо за книжку! 51
#28
Пожалуйста, рад что смог помочь.
#29
Белая точка сбоку это транзистор КТ503, у меня где-то есть такие же. Честно говоря не заморачивался - точка сзади или спереди, но если очень интересно то могу проверить.
#30
Я знаю, что это КТ503. Мне интересно было то, что маркировка с обратной стороны....может другой завод, может брак.
Но теперь всё понятно. Всех в одну кучу сложу.