MD KVANT
Может ямка даёт сильный перепад сигнала грунта, а такой перепад может вынести сигнал цели куда угодно, в чернину или в медь, ещё от БГ зависит. А вообще, глубокая цель может фантомить по всей шкале VDI, это я тоже заметил, видимо алгоритм Кванта выдаёт такое, иногда помогает выкопать что-то на запредельной глубине, но чаще это ржавое железо(
(12-09-2022, 01:22)KEN : Может ямка даёт сильный перепад сигнала грунта, а такой перепад может вынести сигнал цели куда угодно, в чернину или в медь, ещё от БГ зависит. А вообще, глубокая цель может фантомить по всей шкале VDI, это я тоже заметил, видимо алгоритм Кванта выдаёт такое, иногда помогает выкопать что-то на запредельной глубине, но чаще это ржавое железо(
Надо еще тесты проводить.На этом тесте у меня явно был БГ недокручен потому как были сработки на край ямки.Это первое.И второе грунт сильно замусорен чернягой.Это бывшие грядки.С трудом нашел чистое место.
Радует что даже в таких условиях выдает глубину в 25 см на пятак советов.Что довольно неплохо.
(12-09-2022, 08:56)I_on : грунт
Влияние грунта можна проверить смотря на напряжение баланса , когда катушка на земле и когда поднята на полметра.
А что то у Вас торчит вверху пульта управлении , какая то петля ис чарного кабеля, если это FM антенна то можно ее спрятать во внутрь пульта (могу подсказать ). Смотря на видео думаю статический режим бы облегчил поиски а то махать прибором рука устанет, там надо добавить в схеме TC4W66 параллельно к C12 , C13.

Смотрю на 4 схемы, два кванта ,смарт крот и quasar, у них чуйки похоже, не очень вижу выигрыша использования DAC (одного или двух ), думаю фазовый детектор сделанный программой сделал бы схему кванта намного проще, где то видел две программы с фазовым детектором, могу поискать.
(12-09-2022, 19:33)gal : Влияние грунта можна проверить смотря на напряжение баланса , когда катушка на земле и когда поднята на полметра.
По грунту в скетче итак есть все данные.
K_G_rad=Mem.K_G_degrees*DEG_TO_RAD;
G = round(Xy*cos(K_G_rad)-Yy*sin(K_G_rad));//G
// Gq = round(Xy*sin(K_G_rad)+Yy*cos(K_G_rad));//Gq
Mem.K_G_degrees-это фаза грунта в градусах
K_G_rad-фаза грунта в радианах
G -канал грунта.При правильной отстройке в отсутствии цели должен быть равен нулю.
Gq-длина вектора грунта(амплитуда).В скетче никак не используется.
Пробовал вычислять фазу грунта через арктангенс.Метод тоже рабочий.

(12-09-2022, 19:33)gal : А что то у Вас торчит вверху пульта управлении , какая то петля ис чарного кабеля, если это FM антенна то можно ее спрятать во внутрь пульта (могу подсказать ).
Да,антенна.Пробовал ставить внутрь корпуса пружинку .Не очень.Места там мало.Антенна получается слишком близко к плате и аккуму.

(12-09-2022, 19:33)gal : Смотря на видео думаю статический режим бы облегчил поиски а то махать прибором рука устанет
В статическом режиме в основном ищут под водой.Вот там точно рука устанет.А в поле нужно прочесывать территорию.Чем больше просканируешь тем больше находок) Так что махать всё-равно придется.Некоторые мд работают в смешанном режиме. Сигнал от статики идет фоном в виде гула.При появлении цели изменяется тональность гула или громкость.На любителя.У меня голова болеть начинает.

(12-09-2022, 19:33)gal : Смотрю на 4 схемы, два кванта ,смарт крот и quasar, у них чуйки похоже, не очень вижу выигрыша
У Смарт Крота и у Про КУ входного усилителя больше сотни и это при напряжении питания 3.3 вольта.Прибор хороший,но очень требователен к качеству изготовления катушки.Термостабильность должна быть отличная.И очень узкий динамический диапазон.Перегруз на катит пятак в 10 см от катушки.Крупные верховые монеты пропустите.Автор этого не скрывает и позиционирует прибор как монетник для выбитых мест.По низкопроводящим,мелким ,глубоким целям Крот хорош.
(12-09-2022, 19:33)gal : фазовый детектор сделанный программой сделал бы схему кванта намного проще
Ничего хорошего не получиться на Ардуине Мини Нано и тд, а если взять другой МК то получиться тот-же Крот, Квазар и тд... ну и смысл...? Квант хорош тем что он на простенькой Ардуине и его прошить может каждый, без танцев с бубном и программаторов, такой была задумка.
Если что Инроник на внешнем АЦП, и многие промышленные приборы, да почти все современные, прямое преобразован через АЦП МК это не шаг вперёд это способ упростить и сэкономить. Другое дело ADS1115 так себе АЦП, но был выбран как наиболее распространённый и доступный.
(12-09-2022, 23:21)I_on : Да,антенна.
Она портит картину а все так красиво сделал, используем рамочную антенну.
30 пф можно не использовать
   
(12-09-2022, 23:21)I_on : .Чем больше просканируешь тем больше находок
Правильно, но когда что то нашел переключить на статику и один/два маха хватит, а то на видео в одном месте машешь несколько раз и четкого нет ответа.

(12-09-2022, 23:21)I_on : Термостабильность должна быть отличная.
Но не совсем, статику включатем на одну минуту, температура в течении этого времени не много меняется, .....

(12-09-2022, 23:21)I_on : По грунту

На старом форуме (кажется его уже нет ) рассказывал про мой глубинник , там влияния грунта совсем не было, так что баланс грунта отсутствовал. Вот не знаю потому что частота была низкая (6.5 kHz ) или потому что катушки Рх - Тх были на большом ростояни (45см) , или экран катушек был лучше, а то в графитовым не очень убеден.
[attachment=4899 :I_on pid='12823' dateline='1663014081']По грунту в скетче итак есть все данные.
есть другое предложение, учитывать только быстрое изменение сигнала , синий на картинке, красный это сигнал грунта....
   

(13-09-2022, 00:11)KEN : Ничего хорошего
Только предложение, схема бы стала проще .

(12-09-2022, 23:21)I_on : По грунту
Вот такой датчик, пока работает не очень, плохая чуйка но влияние грунта компенсируется ,  хотел сделать
чтобы одним махом  покрывать 40 см

   
(13-09-2022, 03:39)gal : есть другое предложение, учитывать только быстрое изменение сигнала , синий на картинке, красный это сигнал грунта....
В Кванте это уже реализовано.Есть фильтры  по каналам X и Y.Только такой способ не устранит сработки на край ямки.При проводке получается быстрое изменение - есть цель нет цели.В качестве цели выступает грунт.
https://youtu.be/oDjxbOlO15U

На пляже с новым датчиком.