ZX-Spektrum на Raspberry Pi Pico
#51
(13-12-2022, 19:51)iharl : клавиатуры только USB в наличии (поставлю гнездо usb авось прокатит).
Усб еще не прикрутили. В том числе клавы. О них пока только говорят.
По клавам УСБ все не так просто. Далеко не каждая современная клава поддерживает режим ПС/2.
Я спрашивал продавана в магазине. Мне сказали, что пробовали подобрать работающую с переходником (т.е. поддерживающую этот режим). Из наличных видов клавиатур около 20, нашлась только одна.
Ни подтвердить, не опровергнуть не могу. Но та, что у меня есть УСБ клава из фикс-прайса - с переходником не работает.
Благо есть старая Мицуми, еще с ДИН5. Пользую ее с переходником на Мини-Дин (ПС/2).

Вид на плату. Соединение земли аудиовыхода еще перемычкой. Я его сознательно сразу не разводил. Было просто непонятно. Во втором варианте платы, что я выкладывал это уже сделано. И выход пришлось немного загасить добавлением резисторов по 10к.
       
#52
С наступающим!
Если вдруг кого то из нас еще не погнали чистить картошку и он пока бездельничает как и я, Алекс прямо сейчас ведет стрим. Где примерно демонстрирует достижения с Мурмулятором.
https://www.youtube.com/watch?v=7_jlR2Pq1Sw
#53
Движуха с Мурмулятором продолжается. За три стрима победили практически ТФТ экранчики 2,4-3,2 дюйма. Выглядит это примерно так.

https://www.youtube.com/watch?v=4X_bE2_wOIk
#54
Пока люди занимаются ерундой, я тут серьезным делом занят.
       

Не, ну а чо, чем еще молодежь привлечь?

Не знаю, насколько корректно приложить тут одну из тестовых прошивок. Тем не менее.

Одна из ТЕСТОВЫХ прошивок. От tecnocat. Для пробы. Там в архиве есть описание управления и что она умеет.
Как я понимаю, от 20 декабря. Свежая.
Читает файлы Z80 и tap. Тапки прямо с микро-СД, без всякого магнитофона. Хотя можно и с него.

Балдею я от легкости прошивки этой платки. Просто копируешь файл и все.

Прошивка к схеме из поста №47 страница 5 данной темы. НЕ для схемы из первого поста.

На полосы на мониторе внимание не обращайте. Это монитор ранен мной. Это не проблема Мурмулятора. При замене подсветки на LED в плохом настроении и при скверном освещении.

Файлы вложений

.zip   tecnocat_20-12-2022.zip (Размер: 155.53 KB / Загрузок: 102)
#55
Поскольку меня почти устраивает и промежуточный вариант, то желал прикрутить джойстик и собирать в корпус.

С джойстиком Денди оказалось не так просто. В том смысле, что прилавки ими не забиты. Да и как я понял, дохли они как из пулемета. Поэтому решил сделать свой. Для пробы.

Есть несколько вариантов схем, выбрал ту, под которую у меня есть детали. К561ИЕ9.
Использовал кнопки из факсов. Пару тройку списанных разбирал на работе.

Попробовал. Работает. Ограниченно. Работает как кэмпстон джойстик. Клавиши направления и одна стрелялка. Всего 5 кнопок. Скорее всего этот джой пока не полноценно интегрирован в Мурмулятор. Точно сказать не могу.

   

Схему перерисовал. Покрасивше и попонятнее. Автора схемы не знаю, потому сорри.

Если кто надумает реализовывать, то в архиве плата в Лэй. Просто смените расширение на lay.
Микросхема запаяна со стороны дорожек. Ножки просто укорочены.
Джойстик просто пробный. Для игр его лучше несколько увеличить. И советую продублировать кнопку "вверх" на свободную кнопку в правой части джоя. Так удобнее в автогонках, да и прыгать при ходьбе удобнее. Соответствующие пятаки предусмотрены на плате.

Ну и для ориентира какие схемы бывают рекомендую видео
https://www.youtube.com/watch?v=DdyjDDFo-7o&t=258s

Именно Денди джой выбран для Мурмулятора потому, что требует всего трех пинов МК, кроме питания и земли.
Мой завелся сразу от 3 вольт. (RP2040 - трехвольтовая логика).

Файлы вложений

.zip   561ИЕ9_2.zip (Размер: 65.53 KB / Загрузок: 49)
#56
Попробовал более позднюю версию прошивки. Уже есть полноценная поддержка джойстика. Всех 8 кнопок. Уже есть ТРДОС. Пока в тонкостях прошивки не разбирался. Просто покатался немного. Грузит не все. Но на Спектруме это всегда было. Проблемы с совместимостью.

По джойстику. Как я и полагал, сделать джой самому оказалось проще, чем отыскать старый рабочий. Можно конечно переделать какой есть, просто использовав кнопки. Но мне оказалось проще так. 


               

Как видите ничего сложного. Оказалось вполне играбельно. А учитывая, что я и раньше то не играл особо на Спектруме, сейчас не буду тем более. Так, что вариант джойстика вполне достойный.

"Ручка" курсора сделана из обрезка пробки от настойки. Материал - нечто вроде вспененного полипропилена видимо. Просто закручен как на оси тонким саморезом. Свободно управляется пальцем левой руки.

Если будете повторять, советую делать варианты с "Турбо" кнопкой. Тем, кто не в курсе - там просто прикручен генератор герц на 12-24, который за вас нажимает кнопку. Т.е. стрельба очередями, например, вместо одиночной.

В данном варианте на К561ИЕ9, реализовать турбо сложно. Я не великий схемотехник, но доверяю Андрею с канала "Сделал все сам" (видео постом выше).

Прошивка, которую грузил. Есть и свежее, но там под два джойстика. Мне это не актуально.



.zip   tecnocat_05-04-2023.zip (Размер: 270.96 KB / Загрузок: 80)

Надеюсь Автор не обидится.
#57
Положение дел на сегодня.
Поскольку с джойстиком определился и софтовая составляющая меня устраивает, загнал Мурмулятор в корпус.                

По конструкции.
Корпус от приставки Т2. Отдали бесплатно в сервисном центре. Они (приставки) дохнут как мухи, поэтому такого рода корпус не должен быть проблемой.
По звуку.
В такого рода корпус просится один динамик. Чем больше диаметр динамика, тем лучше идут НЧ и звук лучше. Поэтому целесообразен моно вариант, если рассчитывать на встроенную в устройство акустику.
Если используете внешние активные колонки, то линейный выход с фильтра по схеме Мурмулятора вас вполне устроит.
Я же переделал на моно. Тупо добавив после фильтра на моей плате простейший микшер из двух резисторов по 1,8 ком. Результатом вполне доволен. Устройство звучит неплохо относительно. Здесь надо понимать, что Спектрум есть Спектрум. Чудес со звуком ожидать не стоит. И одни программы могут звучать очень неплохо, а другие скверно.

Пробовал две прошивки. От Технокэт (приводил ранее) и от Мажормао. (Сегодня). (См приложение).

Прошивка от Мажормао хорошо читает (с внешнего устройства) турбозагрузчики. Обладает основным функционалом. Переход в меню клавишей INS.

Прошивка от Технокэт умеет читать ТАР файлы в быстром режиме (мгновенная загрузка. Настройка в меню по клавише F12). Основное меню клавиша Home.

Устройство получается весьма интересным.

Кстати, разные прошивки просто заливаю на разные RP2040. Просто вынимаю одну плату и вставляю другую.

Отличие от исходного Спектрума - возможность быстрого сохранение (клавиши Ctrl-F1 - F10) и быстрой загрузки (клавиши Shift F1 - F10.

Если будете повторять, что могу сказать про выбор динамиков в случае встроенного звука.

Лучше всего звучат у меня китайские недорогие 3х ваттные динамики с резиновыми подвесами. Диаметром 36-40 мм. УНЧ на микросхеме 2008.

Можно использовать ноутбучные небольшие, лучше закрытые в коробочки. Относительно неплохо звучат динамики от сотовых, которые закрытые тоже в коробочки.

Но с таким корпусом под большой динамик надо переделывать плату. Он туда тупо не войдет. Слишком большой по высоте (я про китайские 3х ваттные). Я поленился и поставил компромисный динамик. Но фото видно. Он вместился, ничего не замкнет (плоский и пластиковый) и звучит сравнительно неплохо.

Файлы вложений

.rar   fastbeta10_ts.rar (Размер: 194.96 KB / Загрузок: 70)
#58
Приехали заказанные на Али мультиплексоры CD4021B.
Реализовал джойстик с режимом Турбо. Генератор сделал на микросхеме К561ЛА7.
Можно было использовать NE555, но у нее минимальное напряжение питания 4,5 вольт по даташиту.
В схеме, по которой делал генератор оказалась ошибка. Перепутаны выводы питания. Как ни странно, К561ЛА7 выжила. После переделки генератор работает. Но частота маловата пожалуй. Возможно из-за того, что микросхема поджарена, или просто великоват номинал резистора в генераторе. По схеме 560К. Если будете повторять плату, можно пробовать снизить номинал этого резистора (он один в генераторе), если частота выстрелов вас не устроит.

Плата в архиве (см. приложение). На ней два варианта. Верхний повторяет клавиши классического джойстика Денди, на нижней добавлены две дополнительные кнопки. Одна дублирует кнопку "Вверх" курсора (удобно в некоторых игрушках), вторая пока не задействована мной. Не решил еще, какую кнопку продублировать. Практика покажет.

Плату не архивировал. Просто смените расширение на lay6.

На плате 8 перемычек. Отверстия под них я не сверлил. Что бы не портить внешний вид. Развел проводами со стороны фольги.


Джойстик вроде работает. Сказать трудно точно. Какие то игры поддерживают, какие то нет. Все клавиши или не все. Но схема классическая, по идее должен.

Буду оформлять в таком же виде, как и предыдущий. Вполне играбельный оказался.  Фото выложу после.

Кабель использовал от удлинителя COM порта. Имейте в виду, не все устройство COM имеют достаточное количество проводов (надо 5) и не все 5 проводные разведены на нужные пины разъема.

Файлы вложений

.zip   CD4021B_Turbo2.zip (Размер: 160.87 KB / Загрузок: 43)
#59
Фотографии.
               

Реализация. Перемычки распаял со стороны проводников, что бы не портить внешний вид. Отверстия не сверлил.

Получилось достаточно удобно. Реализация проста. Без всякого 3Д принтера из подножных материалов. Можно даже из дерева сделать. Поэтому если хотите джойстик, то возможно проще повторить, чем разыскать.

Общие соображения.
Турбо режим. Наверное есть игры, где он полезен, скорее всего вертикальные леталки-стрелялки, где не предусмотрена стрельба очередями. Мне не попадались. Мне такие не интересны.

Если джойстик нужен именно для Мурмулятора, то пожалуй достаточно 10 кнопок. Там эмулируется Кэмпстон джойстик, А он просто не имеет таких функций. Т.е. большое количество кнопок избыточно.
Скорее всего оптимальным будет 10и кнопочный вариант с Турбо режимом.

Если же используете для Денди - на пожалуй удобнее 12 кнопочный. Две дополнительных кнопки можно переключить к любой простой перепайкой проводов.
#60
Если честно, то всё это я считаю утопией, инволюцией. Но, Лекс, Если это приносит удовольствие, хочется заниматься этим, то вперёд! Флаг в руки. Занимайся, выкладывай больше инфы. Не останавливайся. Мы читаем......