Зарядное на Атмега-8
#1
Собрал зарядку Александровича,все работает и заряд и разряд и тренировка.были мелкие проблемы но все легко.прошивка на русском на дисплее без     поддержки кириллицы

кому интересно все опишу
#2
(17-09-2022, 14:24)Serg.Turec : кому интересно все опишу
Ну так описывай. И видео работы прибора хотелось бы увидеть.
#3
описание работы http://radioskot.ru/publ/zu/zarjadnoe_dl...8-1-0-1389. Изменения по схеме-шунт надо 0,1 Ом-10вт хотя у меня пока 5вт,  резистор разряда я в одном поставил 10 Ом-10вт,во втором 15 Ом -15вт,на печатке транзистор Т1  Э и К перепутаны по схеме все верно,кварц часовой 32,768Мгц. При настройке R16 регулировка тока заряда R14 ток разряда.Резистор R13-500-620 Ом а R14-1-2Ком. Разряд где-то все вместе около 1 Ком сопративление обратной связи. пробовал 3шт lm358 на всех одинаково.Печатку не делал обе на китайской макетной плате спаял аккуратно.Печатку перевернул,что-бы на макетке удобней было паять

разряжу аккумулятор от опс и потом сделаю фотки.у меня  автомобильный уже зарядил пока настраивал.в описании написано шаг установки токов 0,5А а прошил поставил 0,1А

я две зарядки  сделал.на второй эксперементирую и меняю на первой.

хочу поставить шунт 0,01 Ом и еще одну lm 358 для усиления напряжения тогда и шунт будет холодный,правда и 0,1 не сильно греется.Из всего только резистор разряда греется,транзистор заряда при 2а еле теплый а транзистор разряда при 0,5а не греется а тренировка 0,01 для 50Ач 0,5а надо,заряд 5а вполне.А забыл блок питания поставил на 15вольт 6а.спаял импульсник 12 вольтовый и по tl431  сделал регулировку от 12-до16 вольт.можно китайский 12в 8а и так-же по tl431 сделать 12-16в

Файлы вложений Эскизы
   
#4
на выходе сделал защиту от переполюсовки на реле. 25ма роли не играют.в настройках заряд разряд просто  добавить и получится по дисплею пример 3а а по тестеру последовательно с аккумулятором 3,025а
#5
питание атмеги и дисплея 5в поставил крен5,реле использую когда пуск подключается блок питания.хотел по выходу на аккумулятор но тогда не видно будет какое напряжение пока не нажмешь пуск,по питанию дисплея поставил 10 Ом, +12 на реле запустил через 100 Ом,реле просто приклеил выводами вверх и подпоялся,кнопки управления вывел отдельно на маленькой плате,дисплей через разьемы на проводах отдельно,резистор разряда можно на плате или отдельно проводами. Транзисторы китайские выписывал но вроде хорошие читал отзывы

и еще токи заряда и разряда устанавливаются не сразу а постепенно но то и лучше и для блока питания и для аккумулятора

12в дежурки можно и на трансе, я сделал импульсный 12в 0,5а.от него и вентилятор можно запитать если токи большие

единственное я на дисплее не вижу значка Imin -минимальный ток при котором заряд будет окончен,то-ли блок питания управляться должен атмегой есть пустые выводы 1 не подходит то сброс,21-то 3в,26 и 27 еще пустые они могут и вход и выход надо посмотреть при работе

автор с Украины заставка при включении не отвечает
#6
что-то я затупил реле защиты на выходе получается параллельно аккуму так что будет как обычно 1-5а.единственное при отключении зарядки будет брать 30ма,но это ерунда.защита нужна я при настройке уже раза три переполюсовал
#7
Почитал статью,питание LM358 я бы сделал двуполярное,в данной схеме малые токи будут измеряться с большой погрешностью (LM358 не Rail-to-rail)
Мне кажется что заряд идет не полный-только по достижении заданного напряжения,у меня такая же силовая плата,заряд отключается при падении тока заряда до 1 ампер (напряжение установлено 14,4 вольт,ток заряда 6 ампер)
R20 можно сделать из  шунта от дешевого мультиметра DT838,там стоит 0,01 Ом
#8
да я хотел двуполярное наверно на втором попробую.да конечно лучше если бы ток заряда падал до 300 ма,но то надо мудрить с прошивкой.хотел на атмега16 сделать но посмотрел там нет усилителя на lm358 и настройка слишком тонкая да и блок питания надо переделывать хотя валяется.просто эта схема простая.нормально выставляется ток от 300 ма,на 200 скачет 150-250. а дальше почти ровно.

если шунт ставить 0,01 то надо усиливать сигнал падения напряжения и ставить еще Lm358

прошивка не плохая ее бы подкаректировать знающему я в этом не силен что-бы с блока питания например 16в ток заряда постоянный а при достижении примерно 14,4в на аккуме ток начал пропорционально падать
#9
для точности измерения на малых токах можно попробывать подтянуть +12 через сопративление 300к-3,5м на вывод 3 и 6 lm358. например R19-5,1к разделить на 4,3к и 620 Ом,а между ними подтянуть +12в через сопративление 300к-3,5м

либо преобразователь сделать +-5в можно простой на Ne555 либо китайские есть на xl6007 вроде
#10
сделал преобразователь +12 в +-12 на xl6008 попробую подать на lm358 по идее должно регулироваться четко