samsung np-rv515-s06ru глюки клавиатуры.
#1
Всем привет , столкнулся с бредовым случаем бук от самсунга np-rv515-s06ru, принесли где- то год назад нет изображения, после прогрева чипа бук стартанул и было принято решение купить мать плату на всем извесном сайте 1 (4500 цена вопроса на тот момент https://aliexpress.ru/item/4001226717919...5365789898 машинка кстати не очень древняя но возможно из-за этого косяка дешевая), и плата пришла все нормально работает только клавиатура глючит (на старой плате все норм с клавой), как быть (на сайте самсунга                       где биосы раньше можно было качать болт ерор 5001 1 при поиске в гугляндексе подобные проблемы есть с матрицами (другая матрица, надо шить матрицу старой прошивкой туда разместили настройки клавиатуры (но китайцы не найдут уже ), генеально конечно с точки зрения маркетинга одноразовые но долго живут, не ремонтно пригодные без сервис центра) есть конечно варианты сдуть мульт с платы (перенос просто биоса результа не дает) пока хочу без паяльника обойтись просто пришить клаву к матрице (даже не думал что буду писать подобный бред 1 )...
#2
Врядли дело в прошивке, скорее всего ноут был просто чем-то залит (жидким), из-за чего и материнка подохла (иногда это даже не сразу происходит). В клаве нет никакой электроники, только контакты, поэтому прошивка вряд ли поможет. А вот случаев, когда клава начинает глючить встречал очень много, самый гнусный - это когда начинает замыкать сразу несколько контактов сразу. Но однозначно могу сказать, что тут чаще всего виновата излишняя влага (пролив оной). В чем именно заключается "глючит", кстати?
Надо просто прогнать тест клавиатуры (на диске от Сергея Стрельца есть хороший тест клавы), и проверить каждую кнопку. Если при нажатии какой-то из кнопок срабатывают еще какие-то "левые" кнопки, то такую клавиатуру надо менять. Проблема еще в том, что на Самсунговские ноуты хрен что найдешь. Я с ними по этой причине "не дружу".
#3
(05-11-2022, 17:03)DarkRus66 : Врядли дело в прошивке, скорее всего ноут был просто чем-то залит (жидким), из-за чего и материнка подохла (иногда это даже не сразу происходит). В клаве нет никакой электроники, только контакты, поэтому прошивка вряд ли поможет.
Привет, на старой материнке клавиатура работает она чистая залитий нет, но там чип видео отвальный после прогрева стартует грузится, но это не надолго. 1
(05-11-2022, 17:03)DarkRus66 : В чем именно заключается "глючит", кстати?
отклик на нажатия секунды 3 4, и некоторые кнопки повторяются например Е П 5 пишут все Е и т.д.
#4
(05-11-2022, 17:40)baskit : Е П 5 пишут все Е и т.д.
Это как раз и говорит о нарушении кодирования из-за влаги, то что пишет DarkRus66, или другой причины потери изоляции между шинами.
 Ну а с 
(05-11-2022, 17:40)baskit : отклик на нажатия секунды 3 4
кто его зна.
#5
Это обычная (ежедневная) работа для ремонтника компов. Для того чтобы исключить вероятность глюков вызваных криво установленной ОС, вирусов и других связаных с софтом, и необходимы тесты, которые аж никак не связаны с той ОСью, что в данный момент установлена. Например какие-то загрузочные диски с Live операционной системой (которой все равно что в данный момент установлено), пример я привел выше. Помимо упомянутого, есть еще (доступные к прямому скачиванию в Интернете) Hiren's boot CD, Ultimate Boot CD.
Ну и один из самых лучших тестов - это (опять же) - Линукс! Например, возьмите любой из дистрибутивов (их еше называют коротко - "distro"), например с сайта distrowatch.com. Большинство из самых популярных запускаются в режиме Live, т.е. его можно полностью попробовать (и даже выйти в Интернет), даже не устанавливая на жесткий диск. Попробуйте например, Линукс Минт (любой версии, хоть XCFE).
Если клавиатура работает в нем нормально и нет таких глюков, то скорее всего проблема именно в ОСи. Если проблема в нажатии сразу нескольких клавиш или неправильных сочетаний, то скорее всего проблема именно в клавиатуре. Очень редко когда виноват контроллер клавиатуры в материнской плате, как правило, он рассчитан на работу сразу со всеми типами клавиатур, которые могут использоваться в данной модели ноута, и "специально под конкретную клавиатуру" на производстве его никто не прошивает. Как вариант, можно обновить BIOS (я это делаю в любом случае, если есть доступное обновление). Но это рискованое дело, если учесть тот факт, что оффициальная поддержка полностью отсутсвует и придется искать ее на "левых" сайтах.
Из моего опыта, "задержка в 3-4 секунды" когда печатаешь это чаще всего не аппаратная проблема, а какой-то временный сбой броузера (т.к. это чаще всего происходит в Интернете).
Но вариант того что клавиатура была кем-то раньше залита, нельзя исключать. Иногда это может проявляться не сразу, и некоторые модели ноутов к этому склонны чаще чем другие (возможно это еще связано с кривостью рук при производстве).
#6
В таком случае вероятно стоит открыть простую ДОС прогу типа блокнот и на ней станет видно где задержка - клава либо наружка.