Составляющие регулятора
#1
Здравствуйте, кто-нибудь может подсказать, какие составляющие нужны для реализации такой штуки: [/url][url=https://radioskot.ru/publ/bp/reguljator_na_mikrokontrollere_dlja_pajalnika/7-1-0-846]https://radioskot.ru/publ/bp/reguljator_.../7-1-0-846 ?
#2
(29-12-2022, 19:21)Timoshinov : какие составляющие нужны для реализации такой штуки
Какие ещё составляющие? 1 На схеме вся информация есть. Контроллер, симистор, индикатор...обвязка.
Ну и программатор, чтоб контроллер прошить.
#3
Timoshinov, Так он без контроля температуры, просто фазоимпульсный регулятор мощности?
я бы не рекомендовал для использования крайне неудобно(только если добавить кнопку турбо и то это не то), лучше на термопаре надо делать, намного лучше себя показывают на практике(но требуют вмешательство в паяльник тоже минус 1)
#4
Контроллер и индикатор - это понты. Можно сделать проще:
   
#5
Sam у меня такой работает уже лет пять,и все супер,не нарадуюсь,жало паяльника не так горит как раньше
#6
У меня тоже работал, пока спираль паяльника из-за механических нагрузок не коротнула. 1
#7
Лично я реализовал такой стабилизатор температуры (именно температуры, это не простой диммер). https://radioskot.ru/publ/stabilizator_t...1-1-0-1408

Нужно только иметь в виду, что такой стабилизатор хорошо работает с паяльниками именно с керамическим нагревателем. У них сопротивление самого нагревателя изменяется сильно при нагреве. В разы.

Пользуюсь уже достаточно давно. Работой схемы доволен. А цифровой индикатор - ну это так... на практике он не очень то и нужен. В моем регуляторе просто видно в каком положении находится ручка переменного резистора и какой соответственно нагрев жала примерно. При желании можно нанести шкалу. Лично я так и не собрался это сделать. И так все понятно. Без дополнительных цифр.