Реле времени на освежитель воздуха.
#1
Sad 
Всем тут здравствуйте, собирал разные реле времени, но вот очень хочу собрать на освежитель воздуха, в инете не чего подходящего не нашёл - искал дня три наверное, потом кончилось терпение. 
Принцип работы такой :
 Схема питается от 2ух батарей типа АА. Можно и крона 9в.
 Лучше бы на ne555. Но не микро чипах. Я с прошивками ещё не дружу. 
Таймер через 20 - 30 минут через силовой транзистор запускает моторчик 3в ровно на 2сек.  и сразу переходит в режим отсчёта времени опять на 20 - 30 мин. так цикл повторяется пока не сядут батарейки. Я так думаю, что здесь скорее всего понадобится два ne555, 1 который будет отчитываться 20-30 сёк. а другой будет через две секунды давать сигнал зброс а на первый счётчик. Мож кто собирал подобное, может и схема у кого завалялась.  14

Файлы вложений Эскизы
   
#2
можно сделать на 561ие16 и 561ла3
   
#3
спасибо ,но еслив не ошибаюсь тут питание должно приходить на 16 и 8 ногу микросхемы а сброс быть на 15,а между 14 и 8 ногой - задающий время конденсатор ?
Может и ошибаюсь ,но на сколько помню это должен быть аналог CD4017,?
#4
(23-03-2023, 18:22)Мавлик : Может и ошибаюсь ,но на сколько помню это должен быть аналог CD4017,?
Ошибаетесь К561ИЕ16 аналог CD4020A
           
#5
В этой схеме, насколько я помню, есть один нюанс - светодиод должен быть мигающим, т.к. он также является "генератором" тактовых импульсов примерно 1 Гц (иначе его бы пришлось собирать отдельно). Наверняка можно использовать и другие счетчики тоже (даже несколько более простых связать вместе), просто пересчет импульсов будет другой.
#6
А если попробовать по проще ?
Нужно подобрать сопротивления под питание.
Минимальное время вроде 4-5 сек.
Нагрузка Led1,2 можно заменить резисторами, ток на них должен быть порядка 10ма, при меньшей нагрузке может не работать.

Файлы вложений Эскизы
   
#7
(28-03-2023, 17:49)Aleks : А если попробовать по проще ?
Проще будет если назвать это чудо китайской мысли.
Описать принцип работы.
Набросать схему.
Ну и добавить ссылку на мега девайс.
#8
Доброго дня, принцип и описание данного включения таймеров можно посмотреть в ютубе на канале "Колхозим" ht00tps://www.yout00ube.com/watch?v=9on64zA2WkA  00 -нужно убрать , ну это там я подсмотрел данную схему, не поверил, собрал и убедился в её работоспособности.
 Потом делал себе для аквариума фотореле с отключением через заданное время и туда же вставил эту циклическую схему н а двух таймерах С005, которая управляет компрессором, 1час работает, 1 час не работает. 
 Работает схема примерно  пол года без нареканий. Но я использовал реле и питание на 12вольт.
Схема собирается за 5-10мин проверить очень просто.
Если решите вставить переключатель или переменный резистор для изменения времени, то монтаж нужно делать как для вч схем, наводки на провода и детали времязадающих цепей могут сдвинуть время рандомно.
  Вот мой чудо девайс, и авторская схема на транзисторе.

Файлы вложений Эскизы