Ремонт инверторного сварочного аппарата.
#11
Тогда мог деградировать конденсатор, причём любой,и даже SMD. Например кондёр на стоке мосфета, это кстати частая причина свиста.
#12
(22-08-2023, 23:05)WELL_85 : Но иногда подсвистывает и порой сильно
А какого характера этот свист? Может вообще ось двигателя охлаждения подвывает, смазать её там?

Но сам то мосфет не умеет свистеть.
#13
Ну...Я насчитал больше кондёров на фотке, чем на схеме. Ну допустим.
Не зная откуда плясать, я бы все литы заменил. Если нет..., то заменил бы активные компоненты по очереди.
Ну, плату просмотрел бы на микротрещины. Не знаю чем ещё помочь. 44
#14
WELL_85, Может тут какая полезная инфа есть?
https://remoskop.ru/shema-neispravnosti-...ukami.html

Свистеть может только какой то контур LC, в данной ситуации я обратил бы внимание на трансформатор.
#15
Свист высокочастотный как бы в перемешку "со скрипом". Не вентилятор это точно. Да и от касания до стока , вентилятор свистеть не будет. Ну а сам звук скорее всего идёт от трансформатора (от чего он ещё может идти?)
Спасибо за советы, сегодня уже поздно, завтра после работы покапаю "по глубже". Мне кажется смотреть надо в обратной связи, в обвязке 2 и 3 ноги ШИМ.

Есть конечно сомнения в электролитах, то что ЭПС-метр в плате мог показать не корректно,т.к. многие электролиты шунтируются керамикой. Выпаивал пока только 2 из них, но показания их почти идеальные.

Пальцами жал на трансформатор - звук не менялся. Магнитопровод не болтается, трещин и сколов не заметил.
#16
Устал я уже от этого аппарата)..
Менял конденсаторы электролитические и керамические - толку нет. Попробовал заменить микросхему ШИМ и свист стал реже и тише. Также заметил сильный нагрев резистора на входе (зарядка электролитов на входе). Оказалось что хозяин аппарата зачем-то выпаивал реле и как-то не ловко их впаял, от чего они и не работали. Тем самым аппарат несколько страдал нехваткой напряжения. Пока оставлю так, хозяин привезёт силовые провода, тогда посмотрим как он будет себя везти под нагрузкой.
#17
Кстати да, свист в импульсных БП часто бывает только при определённых условиях, а именно - нагрузке и напряжении. Понятно что это какие-то шероховатости ОС по напряжению, но выследить их бывает непросто. Это как с ПИД регулятором , то-ли ОС опережает, то-ли отстаёт, и начинаются колебания.

А может надо посмотреть что там с нагрузкой, может там пробивает что-то.

Свист в любом случае это плохо, рано или поздно из строя выходит мосфет, это мой опыт...
#18
Меня успокаивает, что на силовых ключах всё красиво. Мосфет в блоке питания стоит не так дорого)).
Заметил ещё нагрев магнитопровода силового трансформатора, после пяти-минутной работы аппарата только на холостом ходу. Наверно это нормально, токи Фуко нагревают немного, как думаете?
#19
Приехал хозяин аппарата, проверили-варит хорошо. Попискивает так же изредка, но на работу не влияет (транзистор БП не греется). Аппарат успешно отдан хозяину, но брать за "ремонт" я ничего не стал. Надеюсь поработает долго.