Приборы, приборы...
#21
(31-03-2023, 18:49)fsp : поднимать выше 5000р. И делать инвестиции в копилку...и он должен быть двухканал
ьный?
Лет 10 назад мужики говорили, что планка для любительского осла на 2 канала 25 косарей, больше не нужно, меньше не надо.
А теперь мужики ничего не говорят, так что выбираем по средствам и задачам.
Мне два канала нужны для настройки МД(катушек). Если нет таких задач, то может и не надо. Хотя, лучше два, чем один. Но, лучше четыре, чем два. 1
#22
(31-03-2023, 18:49)fsp : Сколько такой стоит?
15-17 косарей.
Цены растут. Осенью может быть уже дороже.
#23
(31-03-2023, 11:14)fsp : Спасибо всем кто откликнулся))
Если брать с1-49, например, на что обратить внимание в первую очередь?
На сегодняшний день такие осциллографы можно брать разве что по цене "металлолома", с тем рассчетом чтобы его можно было починить (если есть опыт и знания). Я бы больше десяти долларов не дал за него сейчас. Я двухканальный Hameg204 двадцать лет назад купил за десять баксов у одного "крутого спеца по электронике" как якобы неисправный. Как оказалось, его дети просто "покрутили все ручки да понажимали на все кнопки" :-) . До сих пор нормально работает. Второй канал я даже не помню если когда-то использовал. И еще один аналогичный Textronix пылится под столом как запасной.
Сейчас уже надо покупать что-то типа такого Hantek как на фото раньше. Осциллы советской эпохи можно покупать разве что ну очень дешево, с учетом того что с ними скорее всего придется пое...ться пока доведешь до ума (и не гарантия что удастся).
Что касается проверки перед покупкой. В каждом осцилле который я видел, есть внутренние специальные схемы для проверки и калибровки. Как правило, это какой-то генератор прямоугольных импульсов фиксированой частоты и амплитуды. И нужно настроить осцилл чтобы он показывал эту частоту и амплитуду правильно (после прогрева прибора).
Для проверки "вшивости" (макс. верхней частоты, например) лучше всего использовать генератор прямоугольных импульсов, а не синусоиды, причем с очень крутыми фронтами сигнала. Это потому, что прямоугольные импульсы имеют широкий спектр сигнала. И если канал усиления осцилла не пропускает верхние частоты гармоник, то сигнал на экране начинает показывать вместо четких "черточек" вверху и внизу (именно так выглядят импульсы с крутыми фронтами - фронтов почти не видно), вначале видно "трапецию", а потом (если осцилл не тянет по частоте), то вообще вместо прямоугольных импульсов на экране будет синусоида. Поэтому для проверки желательно иметь именно генератор прямоугольных импульсов. А генератор синусоиды (и причем с малым коэффициентом гармоник) нужен будет разве что для настройки НЧ аудио усилителей.
#24
DarkRus66, странно насчёт меандра. Обычно для проверки верхней частоты используют именно синусоиду. Во всяком случае практически на всех видеообзорах именно она
#25
Может что-то из этих? Что скажете?
1) https://aliexpress.ru/item/1005005288302...4aa6sWzjn5
2) https://aliexpress.ru/item/4000861098295...4aa6sWzjn5

Или купить USB ослика Hantek, но не очень хочется быть привязанным к компу. Хотя это может предрассудки..)))
DarkRus66, есть такое дело. Сегодня обзвонил пять предложений - все продавцы плохо имеют представление что продают
- "не проверял, у отца в гараже валялся",
- "торг уместен? Вы что!? Это винтажная техника! Коллекционеры просят зарезервировать!"
- "проверю на месте с генератором?
А что проверять, экран-то светиться)..."
- "муж продает. Вы брать будете?"
- "я его не включал, продаю как есть для коллекционеров"
В общем ничего адекватного - одни перекупы как по авто - "не бит, не крашен, пробег родной..."
#26
(01-04-2023, 23:37)fsp : Может что-то из этих?
Тебе решать. Но в любом случае почитай отзывы, посмотри видосы на ютюбе, и там комменты почитай. Если осёл на 1КГц делает чистый меандр, то это уже уровень. Если не делает, то не бери(игрушка).
#27
fsp, в #23 и #26 получился сжатый обзор эффективности старой техники. Вставлю 5 копеек и я.
Мой дедушка-ослик С1-93 пашет до сих пор. Но это потому, что сам иногда подшаманиваю, большинство случаев - контакты переключателей. Это самое гиблое место старичков, и вылазяет в первую очередь на сбое синхронизации.
А если отдавать в ремонт кому то? Разорит!
(31-03-2023, 01:51)fsp : Может действительно приставку к ПК? Но это я буду привязан к компу жестко...
Правильное решение. Обычно с осликом решается одна задача с минимумом комплектации рабочего стола которую можно решить и за компом. А там придет грамотное решение компоновки и выиграешь во всех отношениях которые на данный момент может даже еще и не снились. Ведь выигрываешь в том, что там есть и генератор, и полная информационность разверток двух лучей, да что говорить, и т. д.
Хватит гадать, принимай решение.
#28
В любом случае, чтобы проверить совковый осцилл нужно (до покупки) прочесть его руководство хотя бы в той части, где идет речь о калибровке и проверке. То есть нужно вначале ознакомиться с прибором, что можно от него ожидать. И нужен родной (или аналогичный родному) измерительный щуп, иначе придется его отдельно покупать а он может стоить столько же, сколько стоит иной осциллограф.
С USB осциллом нужен комп (но он в любом случае сейчас необходим для любого радиолюбителя). Можно для экономии места использовать ноут.
Но у USB осциллов есть один недостаток - на них часто не видно паразитных выбросов и всяких прочих аномалий исследуемого сигнала, которые можно увидеть на аналоговом.
Я уже с этим сталкивался, поэтому пока не выкидываю свой старый осциллограф.
А это иногда очень большое значение имеет в поисках неисправности или улучшениях (но не всегда и не всем нужно). Возможностей у новых цифровых осциллографов гораздо больше.
#29
Тоже долго думал какой купить-хотелось до 100 МГц 2 канала,в итоге купил себе Hantek DSO5102P,дороговат конечно но ни сколько не жалею
#30
Спасибо всем, кто откликнулся и поделился мнением.
Теперь я прикинул чего хотел бы от осциллографа - не сенсорный планшет это точно, елозить пальцем по экрану неудобно.
USB то же не хочется - возникает жесткая привязанность к компу.
Хотелось бы с "крутилками", двухканальный.
Но это бюджет в 12-17 тысяч.
Можно конечно для освоения купить за 5-6 тысяч одноканальный, но ведь всё равно в итоге приду к более дорогому.