Доработка светодиодных фонарей и светильников
#1
Доработка светодиодных фонарей и светильников - продолжение форума с сайта Радиосхемы.
Начало читайте здесь
#2
(07-11-2021, 19:10)vladsam : Заинтересовала эта переделка
Распространённый сейчас фонарик, и довольно удобный в плане переделки. Ранее корпуса фонарика были чуть уже и короче, полноценный аккумулятор 18650 не влазил, я встраивал плоский акк от телефонов с мини ЗУ, есть такие компактные зарядки.
Сейчас делаю проще, любой подходящий литиевый аккумулятор и в корпус встраиваю платку ЗУ ТР4056 от 5V. Очень помогает 3D принтер, можно напечатать различные пластиковые вставки, есть вставка и под микро USB зарядку.
   
Родные светики ставили 3,2V 20 mA 5 мм шляпа, сейчас смотрю уже встраивают cmd 2835 светодиоды практически как у меня на фото. Если есть вопросы по переделке, лучше показать фото имеющегося фонарика, покумекаем.
#3
(07-09-2021, 09:18)Maestro : У меня точно такой же фонарик,18650 не лезет,пока думаю какой поставить
Не лезет по длине? Тогда есть аккумуляторы покороче - 50мм длиной (например 18500, 17500 - не столь широкоизвестны как 18650, но на Али они есть). Если по толщине не подходят, то опять же, есть 16650 (Sanyo 2500мач), 17670 (Panasonic), они на 2 и на 1мм соответсвенно меньше по диаметру чем 18650. Кстати Panasonic 18650 аккумуляторы первых версий были на 2мм короче стандартных 18650.
14500 (размер батареек АА) на Али есть, но как правило подделки малой емкости. Ну и аккумуляторы от телефонов или камер всегда можно найти.
#4
(07-11-2021, 22:51)DarkRus66 : светодиоды благополучно перегорели
При описании проблемы и при возникновении каких либо вопросов всегда лучше добавлять фото устройства, так будет легче разобраться в проблеме и оказать помощь, или дать дельный совет!
Если будут нужны какие то светодиоды на Али, могу добавить ссылки на проверенных продавцов с качественным товаром, где сам не раз заказывал.
#5
(08-11-2021, 10:27)IGORAN : Если будут нужны какие то светодиоды на Али, могу добавить ссылки на проверенных продавцов с качественным товаром, где сам не раз заказывал.
Такая информация всегда полезна, если не самому ТС, то другим может пригодиться.
#6
Повышайку я бы не стал использовать, это лишняя нагрузка по току для аккумулятора (нужно использовать сильнотоковые аккумуляторы или параллелить кучу, опять же КПД повышающего преобразователя как правило всегда хуже понижающего. Обычно для 6-вольтовых светиков используют два 18650 последовательно. Все равно в налобном фонаре как правило, аккумуляторы съемные и заряжать их можно по-отдельности. Вот только где вы видели оригинальные светодиоды на Али, все торгуют подделками "под Cree".
#7
(09-11-2021, 05:18)DarkRus66 : Такая информация всегда полезна, если не самому ТС, то другим может пригодиться.
Посмотреть можно здесь: https://aliexpress.ru/store/815938?spm=a...1634979434
#8
ШПЮ :Уж простите, такое ощущение, что общаюсь с психически больным человеком или как минимум большим эгоистом. Вы понимаете, что просто портите тему из-за своих личных амбиций? Сами удалите свои амбициозные и самоутверждающие, но бессмысленные в техническом плане "плевки", иначе это сделает админ. И, после того как остынете - советую все таки почитать те статьи, ссылки на которые я оставил, написанные более грамотными людьми чем мы с вами. Вместе мы наверняка придумаем что-то полезно. Критик из вас хороший!
Я пришел в тему с вопросом,потом перегорели светодиоды я спросил-какой светодиод купить,ответа не было,на старом сайте нашел пост,там человек купил именно эти светодиоды и он остался доволен,я заказал по ссылке которую указал тот человек,светодиоды почти приехали ,у тут появляетесь вы-да ты гавно заказал,да смотри какие я заказал,такие надо,да у тебя они светить будут слабо,они синие и т д
Да какая вам хер разница что я заказал и какого они цвета? Мне освещать надо метр-два от себя,а не полсела в котором живу
Зачем мне ваши ссылки? есть даташиты,их надо читать,а не как какой то буратино придумал светодиод
Мне глубоко насрать на кпд и люмен/ватт,будет кпд 50% и 100 люмен/ватт и мне этого хватит с головой
И хватит мне писать в личку как баба,пишите открыто чтоб все видели

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА МАТ!
#9
(17-11-2021, 09:33)ШПЮ : (в принципе 10А - для лития даже высаженного, емкостью этак в 6а/час - немного). Хочу избавится от мерцания (частоту задрать - затвор полевика не дает ) и оттенок более желтый чтоб был. Всё ещё надеюсь, что кто-то посоветует какую нибудь микруху/повышайку с али, способную рулить мощным полевиком и ограничивать ток.
Большинство старых типов 18650 аккумуляторов которые использовались в ноутбуках не допускают ток больше 6А на банку (некоторые даже меньше - 4А). Поэтому в ноутах они и стоят парами, а то и по три в параллель. С б.у. банками 10А это уже черезчур много, будут греться из-за повышенного внутреннего сопротивления. И напряжение с аккумулятора упадет до 3,7в при большой нагрузке (4,2в это только для небольших токов, реально при большой нагрузке напряжение гораздо ниже). Что еще уменьшит КПД.
Лично я предпочитаю нейтрально-белый свет свечения (желтый это как лампочка накаливания, некоторым это нравится, но яркость меньше). Холодно-белый наиболее яркий из всех, но не всем он по душе.
Что касается частоты и емкости затвора, то я давно заметил, что чем мощнее полевик, тем больше у него паразитная емкость затвора. Поэтому тут нужно искать компромисс.
Я не знаю, можно ли прикрутить к LM2731 внешний полевик, а так микросхема неплохая для небольших сравнительно токов (до 1,8А по даташиту).
Igoran, спасибо за ссылку. Я именно там и затариваюсь светодиодами в основном. Правда, иногда у них попадаются партии светодиодов со странным свечением (типа "кольца" - в середине темно). Когда в фонарике стоит линза, это еще ничего, но когда рефлектор (С8), это неприятно. Светодиоды у них неоригинальные (не Cree), но достаточно приличные.
#10
(18-11-2021, 07:03)DarkRus66 : Светодиоды у них неоригинальные (не Cree), но достаточно приличные.
Не оригинальные но довольно достойные по качеству, сколько их везде ставил пока ещё не подводили, если точно использовать их с теми токами на что они рассчитаны. Есть у меня ссылка и на оригинальные, но они дорого стоят, а мне для моих переделок фонарей хватает и этих. Главное чтоб ярко светили, а там подобрать световое пятно или рассеивание уже проще. 1