Р/п Panasonic RF-P50D
#1
Question 
Два вопроса по радиоприемнику.
1.      Нужна схема. Не попадалась ли кому? У меня есть схема RF-P50. Но – много отличий.
2.      Барахлит переменный резистор, включающий питание и регулирующий звук. При выключенном приемнике и вставленных батарейках прослушивается шорох в динамике, интенсивность которого уменьшается после включения питания. Надо менять резистор. Что посоветуете поставить?
   
#2
Так поменяй резистор, на старом должна быть маркировка
Если нету можно методом тыка подобрать от 50-100к
#3
Это что-то типа R-12N2. Встречал такие недавно на Али, но название не помню.
#4
Почистил спиртом на резисторе контакт включения. Шорох при выключенном питании пропал. И при включенном питании при вращении звукового регулятора шороха нет. Но проявляется другая беда. Приемник нормально работает меньше минуты. Потом звук мгновенно пропадает. После выключения и включения звук сразу не появляется. Проходит несколько часов, после чего все повторяется. Сначала – нормальная работа, через десяток-другой секунд – отключение. Все три электролита заменил на новые. Это никак не повлияло. При включенном питании на выходе выключателя 3 вольта есть. То есть, выключатель работает нормально. Проблема в каком-то элементе после него.
Все-таки схема нужна.
#5
(19-03-2023, 00:47)Павыф : Но проявляется другая беда. Приемник нормально работает меньше минуты. Потом звук мгновенно пропадает. После выключения и включения звук сразу не появляется. Проходит несколько часов, после чего все повторяется.
Так же точно можно и нужно подковку сопротивления почистить,и после карандашом простым,мягким поездить по подковке и чуть чуть смазать машинным маслом,это вернёт сопротивлению работоспособность,и желательно подогнуть контактные пружинки,которые ездят по подковке,чтобы они ездили по другой траектории,но это тонкая работа,аккуратно.А по поводу цитаты,ответ напрашивается сам собой,где то пропадает контакт,не так то просто и найти...Включай и зубочисткой шевели детали,провода в месте пайки,может и микро трещина печной дорожки,лупу в помощь.Удачи.
#6
Приемник выглядит так.
Микросхема может быть причиной такого эффекта?

Файлы вложений Эскизы
   
#7
(19-03-2023, 20:43)Павыф : Микросхема
Смотрим название - даташит - типовую схему - напряжения.
#8
Так в том то и дело, что название на ней отсутствует. Кроме черных пятен ничего не разобрать. При любом увеличении.
24 ножки. А на схеме для RF-P50 приведена 28-пиновая микросхема.
#9
(20-03-2023, 15:16)Павыф : 24 ножки
Начинай от обратного. посмотри привязки своего исходя из типовых схем МС3362 или/и ТЕА5710.
#10
Приемник СТАБИЛЬНО работает так.
1. Включается на несколько секунд.
2. Выключается на несколько часов.
3. Далее - постоянное повторение пунктов 1 и 2. Причем, чем меньше продолжительность пункта 1, тем меньше продолжительность пункта 2.
Что может изменяться в течение такого длительного времени с систематической периодичностью? Если бы это был нагрев, то и нескольких десятков минут хватило бы наверняка остыть.