31-03-2025, 09:37
Да уж...Скоро диссертацию напишем...Вот только эти грёбанные батареи этого не понимают!Ну поставь заместо дополнительной батареи свинцовый на 30-45 А и через диод и на долго забудь по него.Иван,зайди на форум НИВА КЛУБ,найдёшь там много для себя по твоей хотелке...Вы заблуждаетесь в том что батарея крякнет от большого тока,но если она в исправном состоянии,ей до одного места какой мощьности генератор,хоть 100А,хоть 1000А.Она имеет свойство в ИСПРАВНОМ состоянии брать столько,сколько ей надо.Как бы ребята лебедились с одной батареей?Вот для лебёдки и приходится ставить дополнительную батарею,чуть ли не Кировскую и дополнительный генератор,некоторые даже задаются целью на 250А.А в настоящее время найти батарею свинцовую на 30-45А не проблема,и не надо городить не какой электроники,только выключатель массы электрический соединённый с зажиганием.Заглушил,зажигание отключилось,масса тоже отключилась и отключила основной акуум от бортовой сети,а твои навигаторы,маги и прочие останутся в дежурном режиме от доп.батареи.Да и в добавку,Д242 10 Амперный диод,ну не нравится,поставь мощнее,на нём падение напряжения на сколько помню чуть ли не полтара влольта,что для доп батареи даже щадяший как бы режим.В принципе можно и без диода собрать,если сомневаешьсяУдачи!Электрическая масса от Газели,всё для тебя...

