Подключение мобильных устройств без аккумулятора с помощью блока питания
#1
Доброго времени суток всем присутствующим, и отдельно отвечающим! Расскажите, пожалуйста, про такой вопрос, существует разница между зарядным устройством (ЗУ) и адаптером питания (БП). Если взять любой БП от любого мобильного устройства, то на нем написано на входе AC, на выходе DC. Как происходит заряд устройств, если на выходе постоянный ток? Как же разница потенциалов на выходе для заряда аккумулятора? Или это достигается в середине, грубо говоря, устройства между раз'емом для зарядки и контроллером аккумулятора? И ещё есть китайский БП с регулировкой напряжения, можно ли его подпаять к контроллеру мобильного устройства, понизив напряжение на БП, без плат посредников для понижения напряжения и запустить устройство без аккумулятора? Заранее спасибо!
#2
Спасибо большое за ответ. Когда-то в далёкие советские времена что-то рассказывали про вольты, амперы, омы ватты и т.д., но это было давно и не правда.))) Тогда попробую конкретизировать вопрос. Есть необходимость запустить смарт без участия аккумулятора. Аккумуятор старый, заряд практически не держит. Новый покупать беспонтово, поэтому приходится колхозить. На Ютьюбе видел несколько роликов, когда люди разбирали аккум, вытаскивали контроллер, подписались плюс к плюсу, минус к минусу, врубали последовательно пару плат с Алика, на одной цифры бегали, другую отвёрткой подкручивали, выставляли тем самым ток на выходе и все это дело запускали, ещё есть вариант включить через лабораторный БП, но он стоит денег. На алике я нашел блок питания с регулируемым напряжением, т.к. на смарты и планшеты подаётся в основном напряга 5v, а батарея жрет 3,7-3,8 это дело надо понизить до нужной величины. У китай-блока стоит цифровая крутилка от 3v до, например, 12v. Сила тока на выходе там постоянная есть 1А, 2А, 3А и т.д. она не регулируется, но, как я помню из школьного курса физики, главное чтоб не меньше той, которая необходима для запуска, устройство само возьмёт необходимое количество. Ну, допустим мы имеем адаптер на 5А (почему именно 5, чтоб можно ещё было и планшет подоткнуть), а силу тока регулируем от 3v до 12v. В общем, выставляем 3,7v на БП, подпаиваемся к контроллеру и запускаем без куче плат-посредников. Такой вариант возможен или всё-таки лучше через лабораторник? Но у лабораторник единственное преимущество можно силу тока поменять. Заранее прошу прощение за тупой и делитантский вопрос. Не судите строго. Паяльник - это хобби по большой необходимости.)))
#3
Огромное человеческое спасибо за раз'яснения и обратную связь! Фото обязательно повешу, когда начну процесс, пока собираю информацию чтобы ничего не спалить, т.к. то, что ещё совсем недавно стоило два рубля сегодня по деньгам уже кусается и хочется чтобы все было ценное. Мои девайсы для экспериментов: смарт Samsung Galaxy N7000, планшет HTC fly чего-то там не помню, потом напишу. Я ни в коем случае не хочу кого-то троллить просто раньше такой потребности не возникало.
А разве можно подать на плату заряд 4,1, если аккумы в большинстве своем 3,7? Разве ничего не сгорит? Вроде, говорят, что напряжение 4,1 подают когда "толкают" батарейку в глубоком разряде? Через раз'ем зарядки да не будет. Просто на том же самом Ютьюбе много роликов как запустить планшет без АКБ, там люди разбирают батарейку, вытаскивают из нее плату паяют от зарядки провода плюс к плюсу, минус к минусу и запускаются, но ещё несколько плат между ними, которые понижают напряжение, потому что стандартная зарядка выдает 5вольт на выходе и если запаяться без понижения напряжения можно все спалить. То есть мы ковыряем не саму материнку смарта, а плату АКБ. Но если мыслить теоретически, то я думаю, что все эти трансформаторы и т.д. стоят в любом устройстве в разных вариантах. И ещё вопрос, как узнать от какого тока заряжать планшет, если зарядка безвозвратно утеряна? И ещё если на тот же самый телефон подать, например, 3,7 или 4,1вольта при силе тока 5ампер ничего не сгорит?
#4
Я очень сильно извиняюсь, но не могу вставить картинку в сообщение. Вот ссылка на него на алике: https://aliexpress.ru/item/1005001972149...2e0e2bYlw5
Пределы напряжения могут быть разные в зависимости от модели. Предположим, что от 3 до 12 вольт и 5 ампер. Думаю, что для запуска будет достаточно. На описании товара стоит запись: "Универсальное зарядное устройство, адаптер питания 5 В, 12 В, 24 В, 36 В переменного тока, трансформатор постоянного тока, преобразователь 220 В в 12 В, 5 В, 24 В, светодиодный источник питания, регулируемый". Других данных нет.(((

Просто чем лично для меня удобен этот блок питания, к нему можно присобачить разные насадки для зарядок практически любых устройств, в т.ч. ноутбуков.

А планшет называется Flyer PG41100. На нем написано 9v DC 1,67А. Я бы сфоткал, но не могу понять как здесь фото вставляются.

Кстати, сразу вопрос, на планшете написано 9в, а на батарее 3,7в в чем прикол?
#5
Не подходит, нужен стабилизированный с ограничением по току и напряжению.
(09-12-2021, 09:35)Zzz : И ещё вопрос, как узнать от какого тока заряжать планшет, если зарядка безвозвратно утеряна? И ещё если на тот же самый телефон подать, например, 3,7 или 4,1вольта при силе тока 5ампер ничего не сгорит?
Узнать из емкости АКБ, или из интернета.
и - Вам нужно понять про ток - если устройство потребляет 1 Ампер, то подадите хоть 10 Ампер, устройство возьмет свой 1 ампер.
Но это не относиться к зарядке АКБ на прямую, без контроллера заряда).
В случае с зарядкой АКБ на прямую от БП - ток и время нужно строго ограничивать и контролировать процесс, ибо АКБ без контроллера зарядки возьмет столько, сколько может, и столько , сколько даст БП, например те же 10 ампер. И тупо перегреется и рванет.
Заряжать нужно строго следуя ДАТАШИТУ и стандартам ISO /JDEC.
Или пересчитав оптимальный ток для емкости.
Но все равно заряжать без контроллера зарядки - опасно.  Он контролирует процесс отключения, в то время как без него , процесс, медленно , но будет идти. АКБ лишний заряд будет сбрасывать в тепло, и если допустить долговременную зарядку в таком режиме - акб перегреется, химия в нем деградирует, он рванет.

(09-12-2021, 20:05)Zzz : Кстати, сразу вопрос, на планшете написано 9в, а на батарее 3,7в в чем прикол?
USB Type C?
Если так - то там протоколы Power Delivery или еще что то.
Там прикол с законом Ома, для ускорения зарядки емких акб - используют прикол с повышением напряжения, ибо если повышать ток - разъёмы и провода не выдержат.
Повышают напряжение, при таком же токе - и потом у планшете уменьшают напряжение, переводя его в более большой ток, получается что по проводу у нас течет не повышеный ток, а повышенное напряжение, а вот в плате планшета он уже преобразуется в более высокий , за щет уменьшения напряжения.
Такой метод используют на ЛЭП между Электростанциями, пускают высокое напряжение , например 100 000 Вольт, и по проводам без перегрева пускают на длинные расстояния (ибо если пускать большой ток и нормальное напряжение сразу - будет куча потерь, и греется и плавится провод. КПД, закон Ома, падение напряжения и все такое. ) - потом на месной подстанции понижают до 10 000 Волт, и до 380/220 уже на трансформаторах,
#6
Большое спасибо за разъяснения!
(09-12-2021, 20:21)BIOS : USB Type C?
По моему микро USB, но могу ошибаться. Знаю, что втыкается зарядка от Samsunga N7000.

(09-12-2021, 20:21)BIOS : Там прикол с законом Ома, для ускорения зарядки емких акб - используют прикол с повышением напряжения, ибо если повышать ток - разъёмы и провода не выдержат.
Повышают напряжение, при таком же токе - и потом у планшете уменьшают напряжение, переводя его в более большой ток, получается что по проводу у нас течет не повышеный ток, а повышенное напряжение, а вот в плате планшета он уже преобразуется в более высокий , за щет уменьшения напряжения.
Это и есть разность потенциалов, я правильно понимаю?
(09-12-2021, 20:21)BIOS : Не подходит, нужен стабилизированный с ограничением по току и напряжению.
Я дико извиняюсь, за глупый вопрос, а почему не подходит сие китайское творение электронной промышленности с алиэкспресса? Сила тока есть, например, 3А или 5А, устройство само возьмет сколько нужно, а напрягу можно крутилкой накрутить там можно и 3, и 5 и 9вольт поставить и запустить. На выходе же постоянный ток?

А вообще изначально стоит проблема запустить смарт или планшет без батарейки, посторонних плат и лабораторного источника питания. Возможно я чего-то не понимаю, но разница между БП с алика и лабораторником в том, что в лабораторнике можно регулировать силу тока, а здесь она постоянная, а напряжение и там и там регулируется. Объясните, пожалуйста, "на пальцах" как с ЛЭП.

Выше я ссылочку кидал на интересующий БП.
#7
Прикол в том, если где то кз в плате, этот блок тупо сожжет плату. Ибо нет там защит. И нет ограничение по току.

(09-12-2021, 21:47)Zzz : что в лабораторнике можно регулировать силу тока
Нет, регулируется не сила тока, а порог отсечки по току.
#8
И еще вопрос, можно ли подключиться, подпаяться проводами из блока питания на контакты на плате от акб или нужно выдернуть контроллер заряда из акб и подпаиваться к плате акб?
#9
Контроллер заряда не в АКБ. подпаяться можно как к плате планшета/телефона с отключенным акб так и к плате акб. нр нужно будет следить за зарядкой, током и прочим., это если не отпаивать акб.
#10
(09-12-2021, 21:49)BIOS : Нет, регулируется не сила тока, а порог отсечки по току
После работы не могу врубиться в термин порог отсечки тока. Нужно пересмотреть матчасть на выходных на свежую голову.

Расскажите, пожалуйста, как правильно подключить смарт или планшет без акб и что для этого нужно? Вариант с лабораторником дороговат для одноразового запуска устройства. Заранее, огромное спасибо за информацию!!!

(09-12-2021, 22:03)BIOS : Контроллер заряда не в АКБ. подпаяться можно как к плате планшета/телефона с отключенным акб так и к плате акб. нр нужно будет следить за зарядкой, током и прочим., это если не отпаивать акб.
На смарте батарея полностью съемная, как на старых кнопочных телефонах, а на планшете тоже разъем легко отсоединяется от платы.