Сверхрегенератор на полевом транзисторе.
#1
Вот, сделал модель  приемника, хочу сделать в железе.  После точки  Е  далее будет стоять  усилитель и исполнительный механизм.  Тут все легко можно отрегулировать, что бы получить мах чуйку.     Может кто то видит ошибки?    В модели не стоят подстроечные резисторы, но они будут, к примеру, R3  и R4 - это подстроечный резистор на 100к.

Это другой вариант, на  КП312, но, как оказалось, их в продаже нет, и у меня нет в наличи, хотя и деталей меньше, но тут сложнее будет настройка.

Файлы вложений Эскизы
       
#2
При такой глубокой ОС как сам видишь, до неузнаваемости искажен сигнал. Покажи картинку на уровне срыва.
Посмотри и развернутую.
#3
А мне не надо качество. Сейчас телефонны укртелекома  уходят в небытие. Вот, сигнализацию надо делать на таких  устройствах. Подается код, с нескольких частот на объекте,  и принимается на станции, раз в секунду. Если код не пршел в течении 3-5 сек, значит  сработала сигнализация. Тут надо надежность, ну и относительная простота, а  искажения, тут качество не обязательно, главное частоту правильно посылал бы.  Частоты будут,но порядка 100мгц.  А разрешение, это  это хозяина проблема,  дальность не более 5 км , (в основном  меньше 500м,  В основном чхема  для ларьков и  магазинов, а они  в центре.).  "Эта схема хороша тем, что не стандартная,  не ясно вору, как оно работает. 
(13-01-2022, 23:17)боб : Покажи картинку на уровне срыва.
Посмотри и развернутую.
Тут мне не понятно, по подробнее. Частота супперизации стабильна, выдается генератором, значит нет ни какой ОС нет вообще.

Вот, уже начал разводить монтажку.

Файлы вложений Эскизы
   
#4
(14-01-2022, 01:03)dvp : А мне не надо качество
Тогда вопросов нет. Хотя, изменяя сопротивление R3 и R6, то что я пусть условно, применительно к приемникам радиочастоты назвал ОС, будет меняться еще один нужный для СРП параметр - чувствительность. Каков он?
#5
(14-01-2022, 10:46)боб : Хотя, изменяя сопротивление R3 и R6, то что я пусть условно, применительно к приемникам радиочастоты назвал ОС, будет меняться еще один нужный для СРП параметр - чувствительность. Каков он?
Конечно, еще буду играться, уже в железе, буду настраивать  мах чуйку. 
В точке А сигнал  равен 6 мв, а в точке В  сигнал 50мв, далее сигнал будет еще усиливаться. Вообще, По описанию, с внешней суперизацией чувствительность  равна 0,5мкв, при  шуме 10дб.  Двухзатворный транзистор  BF998  имеет шум на рабочей частоте всего 1,8дВ, или всего в 1,3 раза выше тепловых шумов, по напряжению, посему такая высокая чувствительность. 
Вот, модель,  получается верхняя частота  4-5 кгц, качество будет  практически как в телефоне, т.е хорошо и разборчиво  будет слышен разговор,  повторяюсь, этот приемник для других целей, главное, что бы синусоиду, даже искаженную пропускал.
Вот исходные  схемы:  по сути ни чего нового не придумал, проверил на модели в симуляторе, все работает.  Тут сразу суперизация по двум  цепям: второй затвор и  ток через транзистор Q1.  Любую цепь можно отключить. Проверено, и  так работает. 
http://nauchebe.net/2011/06/sverxregener...erizaciej/
http://poh-priem.narod.ru/principy-sverx....html.html
Вот монтажка, это еще сырой, не проверенный вариант, нужно еще  одно- два звена фильтра делать.
 Вот  моделирование - работа суперизации. Длительность импульса регулируется элементами: С9, R8.

Файлы вложений Эскизы
           
#6
Симулятор-это виртуальная работа за малое время ,а реальная работа схемы при её эксплуатации - это совсем другое.
У сверхрегенеративного приёмника режим работы любого каскада с течением времени меняется под действием различных дестабилизирующих факторов. Это является недостатком сверхрегенератора из-за невысокой устойчивости его работы.
Параметры приемника со временем плывут.
К чему это может привести в вашем случае...нетрудно догадаться
#7
Да сверхрегенератор неустойчив, но неустойчив с внутренней суперизацией, т.к. схема работает на грани генерации- срыва. У схем с внешней суперизацие устойчивость на два порядка выше, т.к. схема работает в области отсутствия генерации и затем перескакивает в область стабильной генерации и затем наоборот. Тут все написано. См главу за сверхрегенератор с 2 затворами с внешней суперизацией.
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/72/
Схемы с внешней суперизацией сложнее, но гораздо устойчивее, особенность полевиков: у биполярых бетта меняется мах в 2 раза во всем диапазоне токов меняется, у полевиков же крутизна меняется от 0 до мах значения, т.е. в сотни раз, а у двухзатворных транзисторов еще лучше, можно вторым затвором менять крутизну транзистора, значит выйти с рабочей зоны просто не реально. Это написано, к стати в статье, по ссылке вверху. Я и не делалю простые сверхгенераторы, я как то пробовал, мне не понравилось. С двузхзатворным полевиком будет гораздо устойчивее, хоть и сложнее схема.
Область, где еденичное усиление (мах усиление внешнего сигнала, что и создает все усиление приемника) контролируемое, а т.к. нет ОС то сбоев просто быть не может. (если ПОС связь меньше денницы, то генерации не буде, если больше единицы, то будет постоянная генерация). С внутренней суперизации ПОС меняется внутри схемы и легкое изменение параметов (старение может сорвать работу, или станет постоянным генератором, или заглохнет), с внешней суперизацией параметр, как крутизна полевика по первому затвору меняется в сотни раз, изменяя потенциал второго затвора, то выйти с рабочей зоны просто не реально.
#8
Information 
Можно проще использовать радиоканал ,фм передатчик,типа как жуков делали ,только с генератором вместо микрафона и простой ключ на одном транзисторе включаемый кучкой герконов соединеных последовательно,,давно было ,предложил радиолюбитель с Украины однажды,     ,UR5YW
#9
Такой передатчик в принципе и будет, мы же  ведем разговор о приемнике. Он должен быть простым, дешевым , надежным и высокой чувствительности, на 1 канал.  Я альтернативы сверхрегенератору пока не вижу.
 Будет использоваться одна из промышленных частот, где  спец разрешения не требуется, главное, что бы  работа передатчика не помешала промышленному оборудованию, но это есть направленные антенны. .

Файлы вложений Эскизы
   
#10
Вот, осталось  проверить на ошибки и ждать заказ  с транзисторами и можно паять. Выходной усилитель по схеме:

Файлы вложений Эскизы