Сочетание клавиш для входа в скрытые настройки биоса.
#11
Неужели ничего такого нет в биосе?
https://retrohelix.com/2012/09/how-to-fi...computers/

Вот что ИИ знает про скрытые настройки
1. Как открыть скрытые настройки в Award BIOS
Когда вы находитесь на главном экране БИОС (где отображается список разделов), нажмите комбинацию клавиш: Ctrl + F1
Экран может на мгновение моргнуть. После этого зайдите в разделы Advanced BIOS Features или PC Health Status — там появятся новые, ранее скрытые строки меню.

Ещё совет ИИ
Найдите пункт Halt On (Остановка при ошибках). По умолчанию там стоит All Errors (Останавливаться на всех ошибках). Измените значение на All, But Keyboard или No Errors. Компьютер перестанет требовать нажатия F2, даже если считает, что кулер сломан.

Если не сработает то ИИ просит точную модель матренки.
#12
Как правило помогает установка настроек по умолчанию, сохранение и выход.

И по поводу мертво батарейки совсем не часто система вообще не стартует а вот F2 при мертвой батарейке всегда выдает.
3 вольта на батарее после выключения питания может держатся некоторое время (час другой) а затем падать.
Проще говоря меняй батарейку а потом ..... искай настройки скрытые.
#13
Для того чтобы не гадать на кофейной гуще, было бы логично озвучить, кто производитель мат.палты (модель - ревизия). Только не надо говорить что это невозможно. Если Гугл забанили, то можно просто открыть крышку и посмотреть на надписи на плате. И постом уже просто скачать мануал на нее и почитать что там и как изменить настройки и какие именно. А заодно почистить вентиляторы, проверить скорость их вращения. Ошибка которая выскакивает скореее всего сигнализирует, что скорость вращения вентилятора меньше минимальной которая выставлена в БИОС. (возможно что просто датчик скорости вентилятора неисправен - для БИОС пофик что вентилятор вращается, у него есть только один способ проверить это - по датчику скорости). А то что настройки которые были раньше, слетели - говорит о том, что возможно батарейка сдохла. Проверить ее дело нескольких секунд, для этого существуют вольтметры. Причем для этого даже не нужно ее вытаскивать.
Не морочьте людям головы гаданиями, сделайте хотя бы перечисленые азы. Которые за вас никто не может сделать. Иначе еще несколько страниц народ тут будет гадать....