Зарядное устройство Li-ion аккумуляторов током до 2А и более на модулях TP4056
3 Ом это слишком много, это критичный элемент. Тут и 1 Ом греется, 3 Ом будет греться еще больше.
1. Диоды должны быть Шоттки (в оригинале стояли S4, можно поставить мощнее).
2. Светодиоды - зеленый показывает полную зарядку, красный - идет зарядка. Вместо них можно поставить двухцветный трехвыводной.
3. Иногда в процессе зарядке может возникать ситуация, когда под конец зарядки зажигается
поочередно зеленый и красный светодиоды. На это можно не обращать внимания, просто выдержать еще какое-то время аккумулятор на зарядке. Это может происходить с сильно изношенными аккумуляторами (и может служить как косвенная индикация того что аккумулятор вообще-то говоря не очень хороший). С новыми аккумуляторами это как правило не происходит.
4. После отключения от сети аккумулятор остается подключенным к резисторам (в сумме около 20К), поэтому будет идти небольшой разряд. Поэтому для встраивания в устройство схема не самая подходящая. Но как внешняя зарядка - работает отлично. Я одно время их много покупал на Али, на них никто не жаловался.
У меня 3 Ом стоит млт-2 2 ватта
Проблема не столько с мощностью, сколько с номиналом. Поэтому вам и предлагали поставить три штуки в параллель, они в сумме дадут 1 Ом. Или в другой комбинации. 1 Ом ходовой номинал, часто используется.
Вообщем заменил 3 Ом на 1 Ом,запустил,пока работает,бп адаптер трансформаторний 6,5 вольт 500 мА,заряжает и пока ничего не греется
Спасибо за схему,все отлично работает
(11-01-2023, 22:52)Sergei123 : Спасибо за схему,все отлично работает
Главное до старта не забыть выставить выходное напряжение 4,2 Вольта до подключения батарейки. Так как превышение напряжения более 4,3в вольта может вызвать - нагрев, вздутие и возгорание li-ion аккумулятора.