Расшифровка осциллограммы
#31
А,,, ну правильно,,,, мои hy4008w 12nf по еср метру, и одна оптопара управляет одновременно 2 мя транзисторами,,, а это 24нф,,,,частота 45кгц,,,,поэтому я добавил эмиторны повторитель

Прикольная бричка

Если я, сделаю 1виток,выпрямлю,,,и подам в разрыв минусовой части повторителя? Минус на повторитель,, плюс на массу? Так?
Или лучше по вашей схеме на оптопарах так сделать, а потом сигнал идет на повторитель. Потом только на затвор?
#32
Лучше повторитель.
Вот, схема. А, вправо,  две картинки, одна не рекомендованное подключение оптодрайвера, второе - рекомендованное подключение.  То, что вправо, рекомендованное подключение, а на картинке нарисован чоппер (это устройство сделано в железе и  много лет работает без проблем). Напряжение питания - 220  вольт сети, плюс выпрямитель. Почитайте даташит, это  запрет подключения оптодрайыера  связан  с  паразитным влиянием емкостей в оптодрайвере, и  при снаряжении импульса ок 600в  возможно  появление паразитного импульса, что приводит к  сгоранию ключа.  У меня сгорело  3-4 ключа, вместе с оптодрайвером ,  по  15 долларов за раз,  я задумался, посмотрел в даташит, оказалось у меня сделано именно по не рекомендованной схеме. Напряжение  импульса около двойного напряжения питания, вот и сгорает. Тут или схему переделывать, я решил попробовать сделать повторитель, и все заработало, и работает много лет.  Повторитель не только раскачивает  затвор, а еще и  защищает оптодрайвер от влияния паразитных емкостей.    Использую транзисторы, пару-  PBSS4540 и PBSS5540, это 5 амперные транзисторы, 60 мгц, в SMD корпусе (удобно монтировать), 5А, значит в импульсе даст все 10.  Осцилл показал, что  уменьшения скорости нарастания  сигнала нет.

Вот монтажка, сохранилась.

Файлы вложений Эскизы
       
#33
Ага,,, понял,,,,
Но тут есть еще загадка,,,,
Мои оптопары стоят в панельках,,, я их вытаскивал, втыкал перемычки,,,, и в цепи был только один повторитель
Так вот сигнал остался таким же
Значит дело именно в паразитских транзисторах, либо в трансах
Поэтому тут наверно прощще побороть чем то этого миллера,,, чем искать совокупность его причин
#34
Не уверен, что понял, нарисуйте схему. А панельки в таких местах..., я так ни когда не делаю. Это не надежно.
#35
Схемы нет,,,, счс скину лаут файл

Не получается лаут

(13-10-2021, 10:00)Ромашка : Схемы нет,,,, счс скину лаут файл

Не получается лаут

Вот так у меня шим сделан,, сигнал с него идет на затворы через резистор, спаралельной RDцепью

(13-10-2021, 08:25)dvp : Не уверен, что понял, нарисуйте схему. А панельки в таких местах..., я так ни когда не делаю. Это не надежно.

Я увидел, что исток полевика не имеет общей массы с повторителем,,, а соединен через конденсаторы
В этом фишка?

Файлы вложений Эскизы
   
#36
(13-10-2021, 10:00)Ромашка : Я увидел, что исток полевика не имеет общей массы с повторителем,,, а соединен через конденсаторы
В этом фишка?
Исток  соединен с общей массой, а  повторитель  ведь соединен через питание -4в.

И вообще, Миллер побороть нельзя, можно, только его компенсировать, что бы он не причинял неприятности. Есть неровности на нижней и верхней полке импульса? Ну и пусть будут, а вот, сделать им такое условие, когда они не причинят вреда. Т.е. сделать импульс не от нуля , а от -4в, если бы был импульс от нуля, то помеха от Миллера 2в была бы страшна, теперь такая помеха совсем не страшна.

Файлы вложений Эскизы
   
#37
Ага,,,, понял
Попробую это воплотить.
На верхней полке бросков нет только на нижней

Осцилограммы в 1ом посту
Попробую вариант с - 4в
Отпишусь чо вышло
#38
(13-10-2021, 16:42)Ромашка : На верхней полке бросков нет только на нижней
Просто в это время нет переключений.
(13-10-2021, 16:42)Ромашка : Попробую это воплотить.
Такой способ проверен мною в железе и неоднократно. Работает отлично. Но есть маленькая ложка дегтя. В таких устройствах хорошо работают в качество БП только импульсные БП. т.к. у них минимальная емкость между обмотками за счет того, что мало витков в силовой обмотке. Если использовать простой трансформатор, то может быть авария из за паразитной емкости. И я ни разу такой способ не использовал при частоте более 80 кгц, т.к. тут может повлиять емкость между обмотками в БП.
#39
Ну я выше 50кгц не лезу
А повторитель и опто питаю от xl4015 5aмпер
Либо от обратнохода на 3843
Обратноход удобен, что можно несколько выходов, гальванически развязанных сделать
Пробовал небольшой пушпульчик из модуля sg3525 +lm358,,,, 8 выходов, пара ирф3808, транс 35й,из комп. Бп
Отлично работает
#40
(14-10-2021, 10:10)Ромашка : Обратноход удобен, что можно несколько выходов, гальванически развязанных сделать
Пробовал небольшой пушпульчик из модуля sg3525 +lm358,,,, 8 выходов, пара ирф3808, транс 35й,из комп. Бп
Отлично работает
Пушпул хорош, но он сложнее, и  хуже стабильность. Я  использую одну схему БП,  с разными вариациями, обратноход. Простая схема, и пока ни разу не подводил.
Если мост, то еще одна обмотка,  на +15  -5в. Когда запустится БП, то срабатывает реле и  шунтирует резистор.  У меня обычно  от конденсаторов питается и силовая часть.
Микросхемы именно UC2842 (3842- ширпотреб 2842-для промышленности, 1842- для военных, но для военных цена большая, где то в 100 раз больше).  А  UC2842 шире допуск по температуре, и вообще надежнее, и цена незначительно дороже.

Файлы вложений Эскизы