Датчики для металлоискателей
#41
gal, нашел название кабеля. На нем такая надпись  "SOUND STREAM JY-1166 four core chielded audio cable".
#42
Aleks85kl, У Вас в стране, какой завод, точно сказать не могу, (когда буду на рынке, спрошу у продавцов) производит кабельную продукцию. Среди их изделий имеется 4,5, жильный кабель, каждая жила в отдельном экране. Экраны изолированы друг от друга. Когда то я себе покупал такой, делал датчик на Соху. Диаметр его где то 6,5-7мм. Посмотри, может быть где то попадется такой.
#43
Здравствуйте, купил кабель 2,5 м. - аудио LCM 18 два провода в экране. Будет на каждую катушку свой, может так или в кембрик затяну ещё не знаю. Спрашивал про другой, что ув. DExxTER советовал, получил ответ - хорошо что этот есть, не буду короче мудрить больше. (отдал за 2,5 метра - почти 2 у. е.)
#44
Какое отношение технологии изготовления датчиков PI имеют отношение к датчикам IB ? Причём тут пенопласт? Это просто "скин", наполнитель. Он не имеет жёсткости. В нём можно сделать только канавки под заливку. Я много чего встречал и много чего делал. НРАВИТЬСЯ- вперёд. Плохо, что дурные идеи наполняют форум, кто то ведётся, повторяет. Потом куесосит почем зря.
#45
(27-11-2021, 01:09)gal : потом
Не надо потом. Корпус под заливку заграфитил, подождал.... Вкинул Тх, прикрепил несколькими точками , затем приёмник... посреди подвигал, зафиксировал. Баланс "0". С холодного конца Тх вертикально торчит петля с советский рубль. Залил МАХОМ. Баланс убежал сильно, да и куй с ним, не трогаем. Неделя- две под солнцем или лампой.... Баланс большой, но меньше, хрен на него.... Сверху слой лака, потом графит... Петля так и торчит.... Высохло... на туалетную бумажку укладываем петлю, корректируем баланс... Крепим её... сверху финишная заливка тонким слоем эпокси с тонером. ВсЁё.
#46
gal, мы тут не кусаемся. Если чем обидел не обессудь.... Просто рабочие моменты.
#47
Вот, блин проблема... Емкости, витки..., толщина "проволоки". Приборы разные, контуры для них то же. Какая раскачка? Всё начинается с идеи, для чего прибор. А затем пишется техзадание. В передатчике нужен ток. Как раскачать контур? Последовательный или параллельный? Точнее что потратить на это. Мало витков, но большая ёмкость ток в контуре выше. Но его и кочегарить надо... Я так понял там какая то схема есть. На ней же указаны номиналы.... Нет?- смотрите к ней перечень компонентов. Теперь вам известны емкости контурных конденсаторов. Частоту вы знаете. Посчитать индуктивности теперь не сложно. Дальше выбор эмальпровода и количество витков исходя из его сечения. На передатчик толще 0.5мм(диаметр) не надо. Приёмник 0.2-0.3мм. Можно мотнуть обе катухи одинаковым проводом. К примеру: у приборов АКА в датчике ДД две обмотки по 130 витков (примерно) проводом 0,3мм, частота от 6,6 до 7кГц (прописывается в контроллере на заводе).
#48
Экран, для чего он? Для того, что бы посторонняя емкость не влияла. Я встречал, что делают Пират вообще без экрана. Из алюминиевой фольги делать не стоит, т.к. на поверхности будут токи Фуко, замечали, на монету в центре метало детектор не реагирует, стоит монету поднести к обмотке, сразу монету видно. Что это плохо? Падает добротность катушки, а значит чувствительность. Отсюда выводы:
1 Экран должен быть подальше от проводов катушки.
2 Экран должен быть слабо проводным. т.е. графитовый экран самый лучший вариант.
3 Нельзя заливать катушку полярным пластиком. Например, эпоксидка, там отвердитель полярный, из за чего резко увеличивается межвитковая емкость, а добротность (большой тангенс угла потерь)такой емкости, за счет полярного растворителя оч плохая.
Ну и по кругу должен быть разрыв, не должно быть короткозамкнутого витка по экрану.
Посему, все экранированные катушки с фольгой, да еще залитые эпоксилкой , это плохой вариант. Оно то будет работать, но будет малая чувствительность, и не зная причин , не понятно почему .
#49
Пират ему не нужен экран
Первый раз слышу такой бред про эпоксидной смолы, тогда чем заливать катушку?

Ещё такой вопрос как вы опредилили что в эпоксидная смола отвердитель полярный?
#50
Почему нельзя использовать фольгу?
Я например никогда не брал из конденсаторов и кухонную не использовал. Есть ТВ кабель, беру из него. Можно нормально и плотно обмотать, ничего не рвётся, одна сторона не проводит, чего ещё лучшего. Графитовый порошок у нас в продаже не видел, получается щётки пилить или карандаши "потрошить" простые. Сколько же их нужно тогда раздербанить и какие руки будут? Пусть и в перчатках, но все равно загадишь вокруг.

А что с эпоксидкой не так? Народ заливает катушки и нормально или как китайцы тяп - ляп делать? Не понимаю я доконца, может вам эпоксидка попалась не такая?