Питание ATMega8
#1
Решил сделать вольтамперметр на ATMega8 в корпусе TQPF32. Во время пайки контроллера, непонятно почему, отвалилась его 6-я нога (Vcc). Плюс питания подается на 4-ю и 6-ю ноги. Может кто подскажет, эти две ноги запараллелены внутри контроллера, или это две отдельные цепи питания? Будет ли работать контроллер, если питание подается только на 4-ю ногу?
#2
Прозвонил на выпаяном МК - звонятся, 1 ом между 4 и 6. И 8 ом между 4 и 18. Хз, но наверно не выводили бы просто так параллельные ноги.
#3
Я тоже прозванивал, но у меня нет точного прибора чтобы определить 1 Ом. А по поводу AVcc (18 нога), так то питание аналого-цифрового преобразователя и о нем речь не идет.

Вот что я вычитал.
"Некоторые микроконтроллеры имеют несколько выводов Vcc и также несколько GND. Это сделано не для того чтобы вам было делать печатные платы и удобства монтажа а для того чтобы подвести напряжение к камню равномерно, т.е. равномерно запитать весь кристалл. Это делается для того чтобы внутренний линии кристалла не перегружались. К примеру вы взяли МК с квадратным корпусов TQFP у него выводы Vcc и GNВ находятся со всех сторон. С одной стороны вы подвели питание, т.е. задействовали всего лишь 2 вывода питания а с другой  стороны вы подключили на порты кучу светодиодов и взяли и зажгли их разом. Получается что внутренние линии МК перегружены, в результате камень офигеф от такой нагрузки выходит из строя. Поэтому если у контроллера есть несколько выводов питания то запитать нужно все выводы Vcc и GND."
#4
(20-12-2021, 22:34)Beloff12 : Может кто подскажет, эти две ноги запараллелены внутри контроллера, или это две отдельные цепи питания?
Ноги запараллелены, но перегружать внутреннюю цепь контроллера (очень тонкий проводник там) не стоит.
#5
Понял, спасибо.