Переходим на Linux
#41
(09-01-2022, 16:34)Sam : ам типа если косяк какой-то при прошивке, то можно без проблем на старую откатиться.
Без проблем не выйдет, дюал биос не такой надежен как сразу казалось. Прогер для манипуляций с биосом лучше всего.

(09-01-2022, 18:08)nickolay78 :
(09-01-2022, 16:34)Sam : ам типа если косяк какой-то при прошивке, то можно без проблем на старую откатиться.
В случае не удачной прошивки восстановление без проблем не выйдет, дюал биос не такой надежен как сразу казалось. Прогер для манипуляций с биосом лучше всего.
#42
(09-01-2022, 16:34)Sam : Но я так и не разу не обновлялся, тоже ссыкотно как-то
Да, ощущения при этом своеобразные... Если сбой, или свет мигнет то кирпич...
Приходилось как то лечить сложный вирус со сносом всего и перешивкой биоса.

Вы можете попробовать и так. Правда с диска тогда придется. Но и не факт, что обновление поможет, там обычно есть описание, что изменено. Если загрузки с УСБ не завезли, то пожалуй можно и не мельтишить. Но это мое мнение, а опыт не велик в этих делах. Скорее стоит доверять рекомендациям DarkRus66.
А так уж сильно заморачиваться выбором системы я не стал бы. По любому между ними много общего.
#43
(09-01-2022, 16:34)Sam : У меня Dual BIOS. На диске к материнке есть утилита специальная для прошивки биоса. Там типа если косяк какой-то при прошивке, то можно без проблем на старую откатиться.
Но я так и не разу не обновлялся, тоже ссыкотно как-то.
(09-01-2022, 16:17)DExxTER : В общем покурил обзоры на предложенные версии и выбрал в итоге Antix-21, как наиболее приближенный к Windows 7(по дизайну) и наименее требовательный к железу. Скачал с оф. сайта. Сейчас размышляю как всё это дело оформить. Немного ссыкотно обновлять БИОС --- никогда не было в этом необходимости. Почитал как и что... В общем вечером попробую..
Привет я наступал на эти грабли утилит виндовса главное все программы запускаем от администратора иначе кирпич с кривым биосом, на счет дуал биос это просто запасной патрон, вроде, и надо физически менять микросхемы местами при слете основного биоса.
#44
Прошивка BIOS это всегда риск, но он очень малый. Я например, всегда обновляю BIOS до последнего, если он есть на сайте. Из несколькольких десятков тысяч прошивок неудачных было может быть с десяток, и то, часто произаодители закладывают возможность отката. Например, HP имеют возможность создания USB для восстановления BIOS на другом компе. А также встроенную в BIOS комбинацию клавиш ("Windows" кнопка + B) для отката, а также копия старого BIOS делается на винте перед прошивкой. Когда HP BIOS видит, что прошивка неудачная, она сама восстанавливает BIOS из этой копии. На Intel-овских материнках запоротый BIOS пытается восстановить себя загрузкой с USB флешки. 
Если вы сделаете все правильно, то шансов запороть BIOS мало. Но иногда приходится устанавливать старую родную ОСь (даже Висту) только для того, чтобы прошить BIOS. У меня несколько Тошиб (Tecra, Satellite), на всех BIOS обновлен до последнего.  Не в последнюю очередь потому, что я апгрейдю процессоры где только это возможно. Надо только не ошибиться и не прошить чужой BIOS. Но 100% гарантии все равно никто не даст. 
Думаю что тема апгрейдов очень важная, на предыдущем форуме она была (Лекс ее начал тогда), имеет смысл ее продолжить тут форуме тоже.

AntiX мало похож на Windows7, но это дело на любителя. Даже самая последняя версия согласно доке должна поддерживать 486 процессор и выше (i486 ядро). Десктоп IceWM - один из самых-самых непритязательных к железу, но вполне приличный. Мне просто не очень нравятся "вертикальные" меню.
В AntiX можно поменять десктоп при желании (я так сделал в свое время когда экспериментировал с ним, поставить другой)
MX Linux похож на AntiX (поскольку на нем основан), но в нем можно поставить XFCE десктоп сразу, и очень красивые обои в нем. Но наверное их можно "позаимствовать". Как и в Виндоус 10, в них работают Alt+F4 меню и некоторые другие комбинации клавиш. 
Самая похожая на Windows ОСь это Zorin OS, у них есть и 32бит версии тоже (Light). Они ее специально так делали, но она не самая-самая легкая для железа, впрочем как и сам Windows. Eсть еще Windows FX (как и следует из названия, "копия" Windows), но она еще "тяжелее" для железа. (Какой смысл возвращаться к Bиндозе, ради самой Виндозы?)
Думаю что имеет смысл сделать тему с обзором версий Линукса. Новые версии выходят каждый день.
#45
(09-01-2022, 18:08)nickolay78 : Без проблем не выйдет, дюал биос не такой надежен как сразу казалось. Прогер для манипуляций с биосом лучше всего.
для обновления лучше через софт обновить, если слет тогда руками и править серийники иногда ключи виндовс и мак адреса, а биос самый лучший для платы это родной (обновленный для новых процессоров например последняя версия) и лучше сразу вытянуть дамп и сохранить копии где нибудь в облаке и на харде, ведь потеря оригинального биоса не есть гут. Лучше если машина работает, и не надо воткнуть другой процессор, обновление биоса в 80% случаев ничего не дает.
#46
(09-01-2022, 19:35)baskit : надо физически менять микросхемы местами при слете основного биоса.
Физическая перестановка микросхем не даст абсолютно ничего. Не такой принцип работы дюал биоса.

(09-01-2022, 19:48)baskit : для обновления лучше через софт обновить,
Обновление штатными утилитами самого биоса далеко не лучший вариант, а в достаточно частых случаях приведет мамку в состояние кирпича.
#47
Для Дуал BIOS в Гигабайте просто стоит перемычка (jumper), насколько я помню по своим платам. (Наверное это больше зависит от конкретной модели). Еще ни один из своих компов не запорол, хотя прошивал уже много раз по мере выхода новых версий. Конечно, лучще всего заранее сохранить родной BIOS в надежном месте перед прошивкой. А если он съемный, то можно и программатором, например TL866II-Plus или какой есть получше, который понимает родной чип.
Прошивать нужно обязательно с правами администратора, родной утилитой. Не запускать никаких лишних программ (броузеров), обновления Windows временно приостановить (чтобы им не взбрело вдруг перегрузиться во время обновления BIOS). Ни в коем случае не надо пытаться прошить BIOS, если комп сам по себе работает нестабильно, вываливается в "голубой экран смерти" или зависает. Прошивка BIOS такие проблемы вряд ли решит, а вот риск что что-то пойдет не так во время прошивки гораздо больше в таком компьютере.

Золотое правило - не уверены, не делайте это. Если боитесь потерять "нажитое непосильным трудом" - тоже. Но и бояться обновления BIOS тоже не следует, иначе никакого прогресса не будет. Обновления BIOS делают не от хорошей жизни - или какие-то баги фиксятся, или добавляется поддержка новых процессоров. Но давайте больше к этому вопросу не возвращаться - эта тема посвящена переходу на Линуксы. Апгрейды и усовершенствования компьютеров давайте делать в другой ветке. Лекс в свое время начал тему на старом форуме,
https://radioskot.ru/forum/22-16772-1 , есть смысл ее продолжить на новом.
#48
(09-01-2022, 23:08)DarkRus66 : просто стоит перемычка (jumper)
Перемычки ставили когда то давно, далее решили  вопрос програмно, в случай утери каких то данных в основном майн биос (M_BIOS) данные подгружались с бекап биос (B_BIOS). Вдруг когда пошло все совсем не так тогда можно запустить восстановление принудительно закоротоив между собой линии  VCC+3.3V c линией  Chip_Select микросхемы M_BIOS. Все эти действия работоспособны при исправных самих микросхемах. А при перестановке местами микросхем как писАл выше baskit ни чего нормального не произойдет , биос не восстановится , а в некоторых случаях запорятся данные с B_BIOS , тогда уже без прогера совсем ни как , и придется восстанавливать обе микросхемы в которых данные абсолютно разные , при чём прошивка микросхемы B_BIOS за частую не присутствует на офф сайтах. А без B_BIOS мать не заведётся.
#49
Дык у него старая плата (Core 2 Duo). Скорее всего там еще перемычки (надо смотреть мануал). Кроме этого надо точно определить какая ревизия платы (на самой плате должно быть написано), Гигабайт выпускал платы в нескольких ревизиях, BIOS может бы несовместим для разных ревизий.
#50
(09-01-2022, 23:40)nickolay78 : А при перестановке местами микросхем как писАл выше baskit ни чего нормального не произойдет , биос не восстановится , а в некоторых случаях запорятся данные с B_BIOS , тогда уже без прогера совсем ни как , и придется восстанавливать обе микросхемы в которых данные абсолютно разные , при чём прошивка микросхемы B_BIOS за частую не присутствует на офф сайтах. А без B_BIOS мать не заведётся.
Спасибо, буду теперь поаккуратнее с покупкой матери и гигибатавскими платами 1 ни ра3у не шил дуалбиосы в общем этим они увеличили вероятность окерпичивания плат из-за биоса на 100 %, "гениально". А выдают как будто это круто.