Переходим на Linux
#31
DExxTER, Я с тобой абсолютно согласен. Но мы то привыкли к халяве, а нам её рано или поздно отрубят. И нам уже объяснили это. Всё равно придётся уходить на альтернативу, и чем раньше мы перейдём, тем легче нам потом будет.
#32
(08-01-2022, 22:08)DExxTER : Короче вот... Ещё и помудохаться пришлось. Почему-то не запускалась моя любимая Spessy. Пришлось скачивать другие утилиты. Да, чуть не забыл --- оперативы 1ГГб и загрузки с флешки в БИОС нет. Только с харда или CD
Это еще ничего страшного, у меня были гораздо более экзотические варианты, даже тот что я привел выше был сложнее чем этот.
Сразу скажу что мною было замечено (что можно апгрейдить если удастся запустить).
1. Он поддерживает до 2 Гб памяти (по 1Гб каждая линейка).
2. Ну винт это понятно что SSD лучше. Но по крайней мере это SATA, у Лекса вообще IDE стоит в том ноуте, тут ситуация лучше.
3. Процессор непонятно почему-то они говорят что он не апгрейдится, что странно, если процессор не впаян. Но это не критично. Инсталляция нужна поддерживающая i586 архитектуру (возможно и i686 тоже пойдет).
4. WiFi карту можно проапгрейдить на какую нибудь Wireless-N стандарта. Таких полно вариантов, могу перечислить. На худой конец можно так оставить.
Сейчас гляну, какие инсталляции подойдут.
#33
Звучит обнадёживающе.. 51
#34
Вариантов много - а есть в наличие перезаписываемая болванка ? (CDRW или DVDRW, если в ноуте стоит DVD драйв).

Я бы попытался вначале обновить BIOS до последнего пока стоит XP, вдруг там есть поддержка USB...
#35
Болванка есть. Над обновлением БИОСа как-раз сейчас и работаю... Но уже завтра продолжу, надо ещё кое-что сделать за сегодня..
#36
1. Linux Lite 2.8.
2. Lubuntu V12 до V16
3. MX Linux V15...18 (i386).
4. Trisquel Mini
5. AntiX
6. Старые версии 32 бит Linux Mint, Sparky Linux и др.

Eще можно добавить в этот список Easy Peasy 1.6, LXLE V12..16,
Porteus (i586), Arch Linux.
#37
Спасибо... Теперь есть на что опираться... 51
#38
Всегда пожалуйста. Я пробовал все эти версии, есть и другие тоже (можно сюда еще добавить WattOS 32bit), просто эти понравились мне больше. У каждой есть свои "изюминки" (вещи сделаные красиво, или работает быстро). Если процессор не поддерживается, инсталляция сразу скажет об этом. Фишка со старыми лептопами в том, чтобы найти самую оптимальную версию ядра для конкретного железа. Чтобы и работала быстро (что на 1Гиге памяти немало), и программы были достаточно свежие или по крайней мере могли обновляться. Вы не поверите, но даже 1Гб ОЗУ памяти для Линукса это не так уж и мало (проблема впихнуть весь Линукс в маленький 1Гб IDE SSD драйв, но и это можно сделать). :-)
#39
В общем покурил обзоры на предложенные версии и выбрал в итоге Antix-21, как наиболее приближенный к Windows 7(по дизайну) и наименее требовательный к железу. Скачал с оф. сайта. Сейчас размышляю как всё это дело оформить. Немного ссыкотно обновлять БИОС --- никогда не было в этом необходимости. Почитал как и что... В общем вечером попробую.. 1
#40
У меня Dual BIOS. На диске к материнке есть утилита специальная для прошивки биоса. Там типа если косяк какой-то при прошивке, то можно без проблем на старую откатиться.
Но я так и не разу не обновлялся, тоже ссыкотно как-то. 1