Переходим на Linux
#1
Большинство людей уже догадались, что хорошей Windows ждать смысла нет. После семёрки ничего лучшего мелкософты так и не сделали. 
Тогда будем переходить на альтернативную ОС. 51
[Изображение: 1200px-Tux.svg.png]


Если на форуме есть люди, которые уже соскочили с "майкрософтовской иглы", то присоединяйтесь к обсуждению.  8

Старый форум.
#2
Привет пару месяцев сижу на Кали Линуксе на работе до этого ставил что-то вроде убунты кубунту 20.04 кде плазма но возникли сложности при установке драйверов на видео карту от энвидиа, но оказалось надо подобрать стабильное ядро с поддержкой карты и пересобрать ядро под видео карту, а установка драйвера 2 команды, и давно ставил линукс прокси сервер для локальной сети на каких ядрах уже даже не помню, ну и в роутер зашивал дд врт линух тоже для вайфая пока в поисках дистриба который мне нравится внешне, ещё в кали есть ундер ковёр режим пользователя одна команда превращает линух кали в подобие винды 10 только это всеровно линукс, но для перехода самое оно. Выглядит убого конечно но со староны не знающий и не заметит.
#3
Совет тем, кто столкнется с проблемами при установке дров на вайфай.
Установку Линукса лучше производите при подключенном напрямую кабеле LAN.
А там Линукс сам отыщет дрова.
У меня так было.
На другом устройстве (нетбук дочери) я сразу заменил вайфай модуль и там все сразу прошло без проблем.
#4
Ради интереса почитал процесс установки самой лёгкой версии LINUX  Мать моя женщина... И это называется *дружелюбная система*???Да я лучше 10 раз семёрку установлю, чем это... 3
#5
(07-01-2022, 15:09)DExxTER : почитал процесс установки самой лёгкой версии 
Ты не то читал. Вот - https://lifehacker.ru/kak-ustanovit-linux/
#6
Почитал.. Написано *подробнейшая инструкция*.. Охренеть, ещё запутаннее(((( Не, ребята, я свой Виндовс ни на что не променяю... Всё.. Тему Линукса для себя закрыл...
#7
(07-01-2022, 15:09)DExxTER : процесс установки самой лёгкой версии
Пожалуй самое грамотное и простое видео с инструкцией. Я уже приводил его на старом сайте.
Там есть тайминг. Можно взглянуть именно то, что интересует. Простые грамотные объяснения. Без выпендрежа. Пожалуй один из лучших в этой теме на мой взгляд. Взгляните, рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=9VLea7rv07Q
#8
(07-01-2022, 15:38)DExxTER : Охренеть, ещё запутаннее((((
У меня есть диск с Убунтой. 1 Помнится ставил, когда мало чего понимал в этом деле....Убунту ставится на диск мгновенно, в отличии от любой винды.
Как там с флешки...не знаю. Думаю, тоже не долго.
А в чём проблема то? С записью ОС на флешку? Вроде так же как с Виндой. Руфусом загоняешь на флешку и всё.
#9
Если на сервере или клиентах для ютубчика только. Тут у Винды монополия на проф софт. Кто бы что не говорил, но для работы винда маст хэв.
#10
(07-01-2022, 15:38)DExxTER : Почитал.. Написано *подробнейшая инструкция*.. Охренеть, ещё запутаннее(((( Не, ребята, я свой Виндовс ни на что не променяю... Всё.. Тему Линукса для себя закрыл...
Перейти на линукс приходится, если нет финансов на покупку нового железа, а старое не тянет виндовс, также как тянуло раньше ХР, скоро ни 7 ка ни 8 ни будут обновляться надо вкладывать или переходить на альтернативу, а мы не умеем устанавливать и пользовать другую ось? По моему это каждый раз так начиная со времен мсдос 95 98 2000 Ме, потом виста ХР, если эти пути не пройдены тогда только хардкор апгрейд, или вообще новый комп.
(07-01-2022, 19:45)BIOS : Если на сервере или клиентах для ютубчика только. Тут у Винды монополия на проф софт. Кто бы что не говорил, но для работы винда маст хэв.
Не считая чисто мелкософтовое ПО в 50% случаев софт можно заменить остальное многоосевое ПО ну и через вайн запустить тот же лайаут вообще легко. Зато ничего никуда не падает и не висит. 1